2021“绍兴银行杯”第九届全国新闻界围棋锦标赛
竞赛规程
一、主办单位
中华全国新闻工作者协会
中国围棋协会
中国棋院杭州分院领导小组
绍兴市人民政府
二、支持单位
中国体育记者协会
浙江省体育局
中共杭州市委宣传部
浙江省围棋协会
三、冠名单位
绍兴银行股份有限公司
四、承办单位
中国棋院杭州分院
浙江省新闻工作者协会
绍兴市体育局
绍兴市越城区人民政府
五、协办单位
浙江省体育记者协会
杭州市棋类协会
绍兴市越城区教育体育局
绍兴市围棋协会
六、比赛时间
2021年10月22日-10月25日(22号报到,25号离会)
七、比赛地点
浙江省绍兴市越城区咸亨大酒店
八、组队条件
1。报名单位必须是中央新闻单位和全国性行业类媒体、各省区市(兵团)记协以媒体为单位组队参赛及新媒体门户网站,比赛每队3人,记协可派一位工作人员作为领队,参赛人员亦可兼任领队。
2。新媒体门户网站另由组委会特邀。
九、参赛资格
1。参赛人员为新闻媒体连续工作一年以上的在册人员,比赛报到时须出示本人有效工作证件。如无有效证件的需由单位提供单位社保号。
2。拥有职业围棋段位证书的人员不得参赛。
3。比赛所有参赛选手名单将在中华新闻工作者协会网和(浙江)新蓝网公示。
十、疫情防控
鉴于目前处于疫情防控常态化期间,要求各参赛单位和个人积极配合组委会做好疫情防控工作:
1。中高风险地区不得参赛。
2。报到时,领队、教练、棋手和赛期共同居住者须提供出发前 48 小时内核酸检测阴性证明,凭核酸合格证明报到、办理入住。报到后再进行一次核酸检测。
3。报到时,领队、教练、棋手以个人身份填写“健康承诺书”,且需保证健康码、行程卡绿色无星号。抵达赛地后每日测量体温。
4。领队、教练、棋手在比赛期间限定活动区域。
5。抓好运动队舆情管理,不得在自媒体发表不当言论。
十一、比赛竞赛办法
1。比赛采用中国围棋协会审定的最新围棋竞赛规则,黑先贴3又3/4子,每轮比赛结束,由胜方签字确认。
2。比赛采用积分编排制,具体轮次视报名情况而定。录取名次依次比较积分,对手积分,所对对手最好名次。
3。广电、平媒、新媒体混合比赛,分开录取奖项。团体名次按3名棋手名次分总和计算。个人名次第一名名次分记为0分,第二名名次分为2、第三名名次分为3、以此类推。名次分少者,团体名次列前,如遇名次分相同,则比较各队最好名次,个人名次高者,团体名次列前。
十二、录取名次与奖励
1。广电和平媒组团体奖(税前)
录取团体前八名,颁发奖杯与奖状。
第一名:6000元;第二名:5000元;第三名:4000元;第四名:3000元;第五名:3000元;第六名:3000元;第七名:2000元;第八名:2000元。
2。广电和平媒组个人奖(税前)
录取个人前十六名,前六名颁发奖牌。
第一名:6000元;第二名:5000元;第三名:4000元;第四名:3000元;第五名:2000元;第六名:2000元;第七名到十六名:1000元。
3。新媒体组团体奖(税前)
录取团体前二名,颁发奖杯。
第一名:6000元;第二名:5000元。
4。新媒体组个人奖(税前)
录取个人前三名,颁发奖牌。
第一名:6000元;第二名:5000元;第三名:4000元。
5。单项奖
①最佳女棋手奖、最佳记者奖经综合评定后授予。
②最佳体育风尚奖:授予赛场表现最佳的代表队。
③最佳组织奖:授予组织参赛单位和地区。
十三、其他
如遇“三劫循环”,“长生”等特殊棋型导致妨碍终局,采用加赛的方式,加赛时间为每方剩余时间。
十四、报名和报到
各参赛队于2021年10月15日前将报名表逐项工整填写,并加盖单位公章,先扫描后以邮件形式发送至工作人员邮箱,纸质报名表请寄往如下地址。
中国棋院杭州分院朱娟收
联系电话:0571-28315289
邮箱:5668285@qq.com
地址:浙江省杭州市江干区钱潮路2号201室
邮编:310020
十五、参赛费用
各参赛队的往返差旅费用自理,活动期间食宿由组委会提供。
十六、活动组织
1。中华新闻工作者协会负责邀请参赛选手,进行资格审查。
2。承办单位负责参赛队员食宿安排,以及比赛、开幕、颁奖等组织工作。
3。各参赛队在所属媒体对本次赛事进行报道。
4。各参赛队往返交通费由派出单位承担,活动期间食宿由组织单位负责。
5。竞赛咨询电话: 0571-28315289
十七、裁判和仲裁
1。裁判长由中国围棋协会选派,副裁判长、裁判员由承办单位根据工作需要和精干的原则选派一级以上裁判员担任大会裁判工作
2。设仲裁委员会。
十八。未尽事宜另行公布,本规程的解释权属中国围棋协会。
中国围棋协会
2021年9月30日
2021“绍兴银行杯”
第九届全国新闻界围棋锦标赛
日程安排
时 间 |
内 容 |
备 注 |
|
10月22日 |
全天 |
报到 |
|
19:00-20:00 |
领队会 |
|
|
10月23日 |
9:00-9:15 |
启动仪式 |
|
9:15-10:45 |
第一轮比赛 |
||
11:15-12:45 |
第二轮比赛 |
||
14:00-15:30 |
第三轮比赛 |
||
16:00-17:30 |
第四轮比赛 |
||
10月24日 |
8:30-10:00 |
第五轮比赛 |
|
10:30-12:00 |
第六轮比赛 |
||
13:00-14:30 |
第七轮比赛 |
||
15:00-16:30 |
第九轮比赛 |
||
18:00 |
颁奖仪式 |
||
10月25日 |
离会 |
|