编号1
姓名:丰云
性别:女
出生日期:02/10/1966
项目:围棋
出生地:中国 现居美国新泽西州 国家城市
主要战绩: 丰云,九段 1982年定为四段
1997年升为九段。获1983年全国围棋个人赛女子冠军
1982年四段,1983年:中国个人赛女子冠军1990年:中国个人赛女子亚军1997年升为九段。她曾于1983年获得全国围棋个人赛女子组冠军,并获得过第二届“宝海杯”世界女子围棋锦标赛冠军
2000年在美国新泽西州开设有丰云围棋学校。
编号2
姓名:金惠敏
性别:女
出生日期:02/9/1986
项目:围棋
出生地:韩国 仁川 国家城市
主要战绩:六段,1999年入段,2007年:第11届SK嘎斯杯本赛、第1届大理杯世界女子锦标赛亚军,2008年,第一届世界智力运动会银牌
编号3
姓名: 黄乐盈
性别:女
出生日期:31/08/1995
项目:围棋
出生地:香港 国家城市
主要战绩:2006年英国12岁以下青年围棋锦标赛冠军
2008年世界智力运动会英国队主力
2010年英国围棋锦标赛第一名
编号4
姓名:向井千瑛
性别:女
出生日期:24/12/1987
项目:围棋
出生地: 日本 东京 国家城市
主要战绩:2009年女子棋圣挑战者
2010年,2011年均为女子本因坊挑战者
编号5
姓名:黑嘉嘉
性别:女
出生日期:26/05/1994
项目:围棋
出生地:台湾
主要战绩:2005年8月,代表台灣至西班牙參加應氏青少年錦標賽,獲得第三名。
2006年8月,獲得台灣女子公開賽冠軍。
2008年1月,獲得豐田王座赛大洋洲地區預選賽冠軍。
2008年7月,參加大陸定段賽,9勝2負,定段成功。
2009年9月,亞運女子圍棋選拔入選國手。
2010年3月,世界混雙八强。
2010年亞運女子代表
2010年9月第一届蘇州穹窿山兵聖杯世界女子围棋赛亞軍
2011年第一首屆北京世界智力精英運動會女子代表選手
编号6
姓名:李赫
性别:女
出生日期:1/1/1992
项目:围棋
出生地:中国黑龙江 国家城市
主要战绩:
2008年首届智运会混双赛与俞斌搭档获得第四名
2008年女子正官庄杯团体赛选手
编号7
姓名:陈诗渊
性别:男
出生日期:28/10/1985
项目:围棋
出生地:台湾
主要战绩:2005年中環盃圍棋公開賽冠軍
2005年第五屆東鋼盃冠軍
2006年第二屆國手賽優勝
2007年第七屆CMC盃電視快棋賽冠軍
2007年第六屆天元賽冠軍
2008年第四屆王座賽冠軍
2009年第二屆棋王賽冠軍、愛心盃冠軍
2009年第五屆王座賽冠軍
2009年第八屆東鋼盃冠軍
2010年第三屆基聖賽冠軍
2010年第六屆王座賽冠軍
2011年中環盃冠軍
编号8
姓名:刘志渊
性别:男
出生日期:05/05/1991
项目:围棋
出生地:中国 国家城市
主要战绩:2006年美国围棋公开赛冠军
编号9
姓名:黄克
性别:男
出生日期:06/01/1963
项目:围棋
出生地:中国 现居美国华盛顿 国家城市
主要战绩:2001年北美地区应氏杯冠军
编号10
姓名:布尔佐o科尔内尔
性别:男
出生日期:03/05/1980
项目:围棋
出生地:罗马尼亚 布加勒斯特 国家城市
主要战绩:2000年欧洲围棋锦标赛第三名,升六段
编号11
姓名: 江鸣久
性别:男
出生日期:15/06/1957
项目:围棋
出生地:中国 现居美国 国家城市
主要战绩:1982年五段
2004年第九届LG杯16强
2010年代表北美地区参加第八届春兰杯
编号12
姓名:卡塔林
性别:男
出生日期:31/03/1973
项目:围棋
出生地:罗马尼亚 布加勒斯特 国家城市
主要战绩:2008年欧洲富士通杯冠军,多次获得欧洲应氏杯冠军
编号13
姓名: 李映九
性别:男
出生日期:23/08/1987
项目:围棋
出生地:韩国 国家城市
主要战绩: 2003年:第13届BC信用卡杯亚军、第15届棋圣战本赛、第14届BC信用卡杯新人王战本赛;
2004年:第14届BC信用卡杯新人王战亚军、第4届奥斯拉姆高丽杯本赛、2004韩国围棋联赛帕克兰德队第3台、第9届三星火灾杯32强、第15届BC信用卡杯新人王战本赛;
2005年: 2005韩国围棋联赛netmarble队第3台、2005围棋大师赛战神4强、第1届元益杯十段战本赛、 2006年:KB国民银行杯2006韩国围棋联赛Hangame队队员、第40届KT杯王位战亚军(战胜李昌镐、晋升六段)、SK嘎斯杯亚军(战胜白洪淅);
2007年:江原大世界杯名人战本赛、KB国民银行杯2007韩国围棋联赛大邱岭南日报队主将、第12届LG杯世界棋王战本赛、第3届元益杯十段战本赛
2008年世界智力运动会第一名
编号14
姓名: 李捷
性别:男
出生日期:31/05/1981
项目:围棋
出生地:中国 国家城市
主要战绩:代表美国参加第一届世界智力运动会,作为北美代表参加富士通杯
编号15
姓名: 古力
性别:男
出生日期:03/02/1983
项目:围棋
出生地:中国重庆 国家城市
主要战绩: 共7个世界冠军,2006年围棋九段
1993年:至1998年两获全国少年冠军;
2001年:获第8届新人王赛冠军,第2届理光杯国手邀请赛冠军,第4届中韩新人王对抗赛优胜。
2003年:第17届天元战“天元”,第5届阿含o桐山杯冠军,第5届春兰杯世界围棋赛8强,全国围甲联赛胜率第一;
2004年:第18届天元战“天元”,第9届NEC杯冠军,第1届雷诺杯霸王赛亚军,第2届全国体育大会围棋赛冠军,第2届理光杯国手邀请赛冠军,第7届中韩天元战优胜;
2005年:第19届天元战“天元”,第8届中韩新人王对抗赛优胜。第7届阿含o桐山杯冠军;
2006年:第10届LG杯世界棋王战冠军。第18届中国名人战冠军,第11届NEC杯冠军,第7届阿含o桐山杯中日冠军对抗赛优胜;
2007年:获春兰杯冠军第3届倡棋杯获亚军,第19届名人战冠军,第11届中韩天元对抗赛冠军;
2008年:第21届富士通杯冠军,首届智运会男子个人赛八强,第5届倡棋杯半决赛,第10届阿含桐山杯冠军,第21届中国名人战冠军,第4届中国棋王赛八强。
2009年第4届丰田杯冠军,第13届LG杯,第14届NEC杯。首届智运会男子个人赛冠军。
2010年第15届三星杯冠军;
2011年第3届BC杯亚军,第16届三星杯亚军。
编号16
姓名: 李世石
性别:男
出生日期:1983—3-2
项目:围棋
出生地:韩国仁川 国家城市
主要战绩:1995年入段
2000年:第5届巴克斯杯冠军、第8届倍达王战冠军、创32连胜纪录、获围棋文化奖最优秀棋手奖;
2001年:第5届LG杯世界棋王战亚军、第6届三星火灾杯8强 2002年:第6届LG杯世界棋王战4强、第12届BC信用卡杯新人王战冠军、亚洲电视快棋赛韩国代表、第1届KTF杯冠军、第36届王位战亚军、第15届富士通杯冠军(职业生涯第1个世界冠军)、第6届SK嘎斯杯新锐十杰战冠军、第7届LG精油杯冠军、获围棋文化奖最优秀棋手奖;
2003年:第7届LG杯世界棋王战冠军(战胜李昌镐)、第2届KT杯亚军、第2届CSK杯亚洲四强赛韩国代表、第16届富士通杯冠军(2连霸);
2004年:第38届王位战亚军、2004韩国围棋联赛hangame队主将、第9三星火灾杯冠军
2005年:1月第2届丰田杯冠军
2005年:2月第6届麦馨咖啡杯九段最强战冠军;
2005年:7月第18届富士通杯冠军(第3次夺冠);
2005年:8月20日第2届中环杯亚军
2006年:4月4日第7届麦馨咖啡杯九段最强战冠军 2006年:7月1日第19届富士通杯4强;
2006年:8月4日第2届物价信息杯冠军
2006年:11月20日第25届KBS围棋王战冠军
2006年:11月27日第11届GS加德士杯冠军;
2007年:1月10日第3届丰田杯冠军
2007年:6月14日第19届亚洲电视快棋赛冠军
2007年:8月21日第3届物价信息杯冠军
2007年:10月30日第35届江原大世界杯名人战冠军
2007年:11月14日进入第12届LG杯决赛;
2007年:11月22日进入第12三星火灾杯决赛;
2007年:12月10日第51届国手战冠军
2007年:12月17日第12届GS加德士杯亚军-2连胜后3连败2007年:
2007年:1月10日第3届丰田杯冠军
2007年:1月11日获2006围棋大奖最优秀棋手奖;
2008年:1月24日第12届三星杯冠军;
2008年:2月28日第12届LG杯冠军(
2008年:8月进入丰田杯四强。
2008年:首届智运会男子团体赛冠军。
2010年:第2届BC卡杯冠军,富士通杯亚军,广州亚运围棋男子团体冠军
2011年:第3届BC卡杯冠军,第8届春兰杯冠军。
编号17
姓名: 朴文尧
性别:男
出生日期:1988-04-25
项目:围棋
出生地:国家城市:中国 黑龙江
主要战绩:2007年CCTV杯电视快棋赛冠军
2008年中国名人挑战者
2008年丰田杯亚军
2011年第15届LG杯冠军
编号18
姓名:坂井秀至
性别:男
出生日期:
项目:1973-4-23
出生地:国家城市:日本 大阪
主要战绩:2001年5段
2010年日本碁圣战冠军
编号19
姓名: 波普o克里斯蒂安
性别:男
出生日期:1974-04-09
项目:围棋
出生地:国家城市:罗马尼亚
主要战绩:
编号20
姓名: 谢赫
性别:男
出生日期:1984-05-04
项目:围棋
出生地:国家城市 中国 山东
主要战绩:
2002年:获全国个人赛冠军、“雷诺杯”霸王赛冠军;
2003年:打进三星杯本赛,连胜李载雄、崔哲瀚和李昌镐杀进半决赛,首次入围世界大赛四强,
2004年:获得第18届中国天元战挑战权亚军 2005年:4月获得第5届理光杯冠军;
2007年:第六届春兰杯季军;
2008年:第7届招商银行杯电视围棋快棋赛冠军;
2008年:8月进入丰田杯四强,首届智运会男子团体赛第二名;
2008年:第5届倡棋杯8强赛。
2010年 世界围棋混双冠军,烂柯杯冠军,亚运团体第二名,混双第二名
2011年 第8届春兰杯亚军
编号21
姓名: 小县真树
性别:男
出生日期:
项目:围棋
出生地:国家城市;日本 东京
主要战绩:1993年九段
编号22
姓名: 萧正浩
性别:男
出生日期:1988-10-5
项目:围棋
出生地:国家城市;中华台北
主要战绩:2001年入段
2002年10月晉升二段
2004年10月晉升三段
2005年10月晉升四段
2005年11月晉升五段
2008年1月5日晉升六段
2009年8月16日晉升七段
编号23
姓名: 王元均
性别:男
出生日期:1996-03-14
项目:围棋
出生地:国家城市 中华台北
主要战绩:009年第1屆海峰盃四強
2009年第1屆思源盃亞軍
2010年第2屆張栩盃G13冠軍
2011年第2屆思源盃亞軍
编号24
姓名: 周俊勋
性别:男
出生日期:1980年02月23日
项目:围棋
出生地:国家城市;台湾
主要战绩:2005年四冠:名人賽、天元賽、棋院盃、魔戒盃
2006年四冠:名人賽、天元賽、王座賽、東鋼盃
2007年四冠:名人賽、王座賽、十段賽、愛心盃
2007年第11屆LG盃世界棋王賽冠軍
2010年第3屆中日精英賽冠軍
2011年第十一屆‘東鋼盃’冠軍
编号25
姓名:山下敬吾
性别:男
出生日期:1978-9-6
项目:围棋
出生地:日本东京
主要战绩:
1998年:新人王;
1999年:俊英战优胜;
1998年至2001年:连续四年夺得日本新人王,创下该赛事纪录;
2000年:日本碁圣战冠军;
2003年:日本棋圣战冠军 升为九段;
2003年:成绩为34胜18负。
2006年 王座战,棋圣战冠军
2008年:首届智运会男子团体赛第三名。
2009年:第35期日本天元战冠军
2010年:本因坊战冠军
2011年本因坊战,名人战冠军
编号26
姓名:崔哲瀚
性别:男
出生日期:1985-3-12
项目:围棋
出生地:韩国 仁川 国家城市
主要战绩:
2000年:获得KT杯亚军、第2届农心辛拉面杯韩国代表 第8届倍达王战本赛、第44届国手战本赛、第19届KBS围棋王战本赛;
2001年:晋升四段、第3届农心辛拉面杯代表;
2002年:KT杯围棋大师职业棋战亚军;
2003年:第37届霸王战本赛、进入第15届棋圣战挑战者决定战、第8届三星火灾杯16强、第14届BC信用卡杯新人王战本赛、获第47届国手战挑战权、第8届巴克斯杯天元战冠军(战胜元晟溱);
2004年:第23届KBS围棋王战本赛、第47届国手战冠军、第1届电子兰德杯王中王战青龙组4强、第15届棋圣战冠军第2届丰田杯4强、第5届应氏杯进决赛、第1届中环杯本赛、第8届SK嘎斯杯新锐职业十杰战第季军、第9届巴克斯杯天元战冠军、第6届农心辛拉面杯韩国代表;
2005年:2月21日第48届国手战冠军;
2005年:3月5日第5届应氏杯亚军;
2005年:5月9日第16届棋圣战亚军;
2005年:7月4日第18届富士通杯亚军;
2005年:7月11日第2届电子兰德杯王中王战亚军;
2005年:8月20日第2届中环杯冠军;
2005年:12月第10届GS加德士杯进决赛;
2006年:3月2日第49届国手战亚军; 2006年:7月3日第19届富士通杯季军;
2006年:8月27日第3届丰田杯16强;
2006年:11月20日第25届KBS围棋王战亚军;
2006年:11月27日第11届GS加德士杯亚军; 2007年:4月7日第18届棋圣战亚军
2008年:首届智运会男子团体赛冠军。
2009年:应氏杯冠军。
2010年:广州亚运男团冠军,混双第三名
编号27
姓名:孔杰(微博)
性别:男
出生日期:1982-11-25
项目:围棋
出生地:国家城市 中国北京
主要战绩:
1998年:全国围棋个人赛第五名、第二届“棋圣’赛五段组冠军、第二届春兰杯赛季军、
2000年:全国体育大会冠军,“CCTV杯”四强。
2001年:全国个人赛冠军,第2届理光杯邀请赛亚军,第2届春兰杯第三名,第3届春兰杯八强,第15届富士通八强。第8届中国棋王赛亚军;
2002年:获棋王战亚军、第三届理光杯冠军、第十届中国围棋新人王战冠军; 2004年:倡棋杯冠军;
2005年:第二届倡棋杯亚军;
2007年:第三届倡棋杯中国职业围棋锦标赛冠军,国际新锐赛中国队蝉联冠军;
2008年:第13届NEC杯亚军,首届智运会男子团体赛第二名,第5届倡棋杯半决赛,第10届阿含桐山杯四强。
2009年:第21届亚洲电视快棋赛冠军,第14届三星杯冠军
2010年:第14届LG杯冠军,第24届富士通杯冠军,亚洲杯冠军。
编号28
姓名:斯马拉
性别:男
出生日期:15/12/1985
项目:围棋
出生地:捷克 兹林 国家城市
主要战绩:世界学生冠军赛第八名
编号29
姓名:山城宏
性别:男
出生日期:
项目:围棋
出生地:日本名古屋 国家城市
主要战绩:1972年入段
1986年本因坊挑战者
1987年本因坊挑战者
1992年棋圣挑战者
编号30
姓名:朴廷桓
性别:男
出生日期:11. Jan. 1994
项目:围棋
出生地:国家城市
主要战绩:2006年入段
2010年广州亚运团体冠军、混双冠军
2011年富士通杯冠军
|
|