7月16日,斯诺克世锦赛正赛赛程公布,卫冕冠军特鲁姆普将亮相揭幕战。首日,宾汉姆、K-威尔逊、丁俊晖和马克-威廉姆斯也将登场。五届世界冠军奥沙利文将在8月2日登场。>>签表
世锦赛首轮,16位种子选手的对手均为从资格赛打上来的选手。世锦赛正赛的抽签仪式将在北京时间7月29日18时举行。
正赛首轮将采用19局10胜的赛制 (9/10),第二轮和1/4决赛采用25局13胜赛制 (8/8/9),半决赛为33局17胜赛制 (8/8/8/9),决赛是35局18胜赛制 (8/9/8/10)。
从7月31日到8月11日,同时段两张球台比赛,之后场地内只有一张球台。
以下为具体赛程:
日期 | 北京时间 | 轮次 | 阶段 | 对阵 |
7月31日 | 17:00 | 第一轮 | Ⅰ | 特鲁姆普4-5汤姆-福德 |
Ⅰ | 宾汉姆5-4卡蒂 | |||
21:30 | 第一轮 | Ⅰ | K-威尔逊-汉密尔顿(退赛) | |
Ⅰ | 丁俊晖5-4马克-金 | |||
8月1日 | 02:00 | 第一轮 | Ⅱ | 特鲁姆普10-8汤姆-福德 |
Ⅰ | 马克-威廉姆斯4-5麦克马努斯 | |||
17:00 | 第一轮 | Ⅰ | 吉尔伯特4-5马福林 | |
Ⅱ | 宾汉姆10-7卡蒂 | |||
21:30 | 第一轮 | Ⅰ | 希金斯6-3史蒂文斯 | |
Ⅱ | 丁俊晖10-9马克-金 | |||
8月2日 | 02:00 | 第一轮 | Ⅱ | K-威尔逊-汉密尔顿(退赛) |
Ⅱ | 马克-威廉姆斯10-5麦克马努斯 | |||
17:00 | 第一轮 | Ⅰ | 颜丙涛7-1斯莱塞 | |
Ⅰ | 罗伯逊5-4梁文博 | |||
21:30 | 第一轮 | Ⅱ | 希金斯10-5史蒂文斯 | |
Ⅰ | 奥沙利文8-1塔猜亚 | |||
8月3日 | 02:00 | 第一轮 | Ⅱ | 吉尔伯特8-10马福林 |
Ⅱ | 罗伯逊10-5梁文博 | |||
17:00 | 第一轮 | Ⅰ | 利索夫斯基-麦克吉尔 | |
Ⅱ | 奥沙利文10-1塔猜亚 | |||
21:30 | 第一轮 | Ⅱ | 颜丙涛10-7斯莱塞 | |
Ⅰ | 墨菲3-6桑坎姆 | |||
8月4日 | 02:00 | 第一轮 | Ⅱ | 利索夫斯基9-10麦克吉尔 |
Ⅰ | 塞尔比5-4乔丹-布朗 | |||
17:00 | 第一轮 | Ⅰ | 艾伦5-4克拉克 | |
Ⅱ | 墨菲4-10桑坎姆 | |||
21:30 | 第一轮 | Ⅰ | 马奎尔2-7古尔德 | |
Ⅱ | 塞尔比10-6乔丹-布朗 | |||
8月5日 | 02:00 | 第一轮 | Ⅱ | 艾伦8-10克拉克 |
Ⅰ | 霍金斯7-2乌尔森巴赫 | |||
20:00 | 第一轮 | Ⅱ | 霍金斯10-2乌尔森巴赫 | |
第二轮 | Ⅰ | 希金斯3-5马福林 | ||
8月6日 | 02:00 | 第二轮 | Ⅰ | 威廉姆斯5-3宾汉姆 |
第一轮 | Ⅱ | 马奎尔3-10古尔德 | ||
17:00 | 第二轮 | Ⅱ | 希金斯8-8马福林 | |
Ⅰ | 塞尔比3-5桑坎姆 | |||
21:30 | 第二轮 | Ⅰ | 特鲁姆普3-5颜丙涛 | |
Ⅱ | 威廉姆斯8-8宾汉姆 | |||
8月7日 | 02:00 | 第二轮 | Ⅲ | 希金斯11-13马福林 |
Ⅱ | 塞尔比8-8桑坎姆 | |||
17:00 | 第二轮 | Ⅱ | 特鲁姆普9-7颜丙涛 | |
Ⅲ | 威廉姆斯13-11宾汉姆 | |||
21:30 | 第二轮 | Ⅰ | 麦克吉尔2-6克拉克 | |
Ⅲ | 塞尔比13-12桑坎姆 | |||
8月8日 | 02:00 | 第二轮 | Ⅲ | 特鲁姆普13-11颜丙涛 |
Ⅰ | 丁俊晖4-4奥沙利文 | |||
17:00 | 第二轮 | Ⅰ | K-威尔逊5-3古尔德 | |
Ⅰ | 罗伯逊5-3霍金斯 | |||
21:30 | 第二轮 | Ⅱ | 麦克吉尔7-8克拉克 | |
Ⅱ | 丁俊晖8-8奥沙利文 | |||
8月9日 | 02:00 | 第二轮 | Ⅱ | K-威尔逊11-5古尔德 |
Ⅱ | 罗伯逊8-8霍金斯 | |||
20:00 | 第二轮 | Ⅲ | K-威尔逊13-9古尔德 | |
Ⅲ | 罗伯逊13-9霍金斯 | |||
8月10日 | 02:00 | 第二轮 | Ⅲ | 麦克吉尔13-12克拉克 |
Ⅲ | 丁俊晖10-13奥沙利文 | |||
17:00 | 1/4决赛 | Ⅰ | 特鲁姆普3-5威尔逊 | |
Ⅰ | 塞尔比5-3罗伯逊 | |||
21:30 | 1/4决赛 | Ⅰ | 马福林1-7麦克吉尔 | |
Ⅰ | 威廉姆斯6-2奥沙利文 | |||
8月11日 | 02:00 | 1/4决赛 | Ⅱ | 特鲁姆普6-10威尔逊 |
Ⅱ | 塞尔比11-5罗伯逊 | |||
17:00 | 1/4决赛 | Ⅱ | 马福林vs麦克吉尔 | |
Ⅲ | 塞尔比13-7罗伯逊 | |||
21:30 | 1/4决赛 | Ⅲ | 特鲁姆普9-13威尔逊 | |
Ⅱ | 威廉姆斯8-8奥沙利文 | |||
8月12日 | 02:00 | 1/4决赛 | Ⅲ | 马福林10-13麦克吉尔 |
02:00 | 1/4决赛 | Ⅲ | 威廉姆斯10-13奥沙利文 | |
20:00 | 半决赛 | Ⅰ | 威尔逊2-6麦克吉尔 | |
8月13日 | 02:00 | 半决赛 | Ⅰ | 奥沙利文5-3塞尔比 |
17:00 | 半决赛 | Ⅱ | 威尔逊8-8麦克吉尔 | |
21:30 | 半决赛 | Ⅱ | 奥沙利文7-9塞尔比 | |
8月14日 | 02:00 | 半决赛 | Ⅲ | 威尔逊13-11麦克吉尔 |
17:00 | 半决赛 | Ⅲ | 奥沙利文11-13塞尔比 | |
21:30 | 半决赛 | Ⅳ | 威尔逊17-16麦克吉尔 | |
8月15日 | 02:00 | 半决赛 | Ⅳ | 奥沙利文17-16塞尔比 |
20:30 | 决赛 | Ⅰ | 奥沙利文6-2威尔逊 | |
8月16日 | 02:30 | 决赛 | Ⅱ | 奥沙利文10-7威尔逊 |
20:30 | 决赛 | Ⅲ | 奥沙利文17-8威尔逊 | |
8月17日 | 02:30 | 决赛 | Ⅳ | 奥沙利文18-8威尔逊 |