第十届北京市大学生围棋联赛圆满闭幕

第十届北京市大学生围棋联赛圆满闭幕
2022年10月30日 16:33 新浪体育综合

          2022年10月30日上午,历时一年,由北京围棋基金会主办的第十届北京市大学生围棋联赛圆满闭幕。为符合疫情防控要求,本次闭幕式在线上进行,北京围棋基金会秘书长马林、北京奇略科技有限责任公司总经理卫泓泰、清华围棋基金秘书长由小川等出席。

  联赛主办方北京围棋基金会理事长俞斌发来贺词:祝贺第十届北京市大学生围棋联赛取得圆满成功,祝贺所有取得优异成绩的同学们,北京围棋基金会将一如既往的支持北京高校围棋活动,祝同学们围棋学业双丰收。

  北京围棋基金会秘书长马林致闭幕词,马林致辞称,很荣幸能参加第十届北京市大学生围棋联赛的闭幕式。近三年在疫情影响下,大学生组委会恪守疫情防控政策,克服种种困难,这是非常难得可贵的。围棋项目特别适合大学生参与进来,北京围棋基金会从陈祖德、王汝南、华以刚前三任理事长,到现任的俞斌理事长,对大学生们开展活动都给予了高度的重视。我们希望同学们将来步入社会以后,能够更加积极的宣传围棋,推广围棋,让围棋这项优秀的文化继续发扬光大。

  联赛主办方北京奇略科技有限责任公司总经理卫泓泰表示,奇略会一如既往,尽自己所能继续支持下一届比赛。

  协办方清华围棋基金秘书长由小川表示,十年间,亲眼看到北京市大学生围棋联赛,从一开始十几所学校发展到现在的三十多所,非常有幸能参与其中。希望在下一届,能够有机会在线下恢复运行。希望在我们的共同努力下,把北京市大学生围棋联赛办得更好。

  本届联赛组委会总干事宋开杨表示,疫情防控期间,赛事来之不易,北京市大学生围棋联赛作为大学生联赛的先驱者,无论是在参赛人数上还是参赛水平上都走在了全国前列。十年薪火相传,感谢各赞助商的支持。

  各个参赛学校也对联赛送出了视频祝福,北京大学表示在疫情期间,各方面赛事组织都面临着困难,主办方对联赛的支持,更好的帮助了围棋在大学生群体中广泛地推广,同时也感谢各位参赛的学生对于大学生围棋联赛的支持,祝北京市大学生围棋联赛越办越好。

  清华大学表示,感谢北京围棋基金会,感谢奇略科技有限公司,感谢清华围棋基金对联赛的支持,祝北京市大学生围棋联赛越办越好。

  此外中国人民大学,北京航空航天大学,北京体育大学等多所高校也送出了对联赛的祝福。

  视频的最后,职业九段棋手江维杰表示,祝贺北京市大学生围棋联赛圆满结束,向取得好成绩的各参赛队表示祝贺,也祝愿同学们在享受比赛的同时,将围棋和学业有效结合,发挥围棋特长,利用围棋思维,提升学习效率。另外也希望通过比赛交流,进一步促使围棋文化在校园中得到更好的普及发展,让更多的人从中受益。

  最后进行了颁奖仪式,本届联赛分为甲、乙、丙三支队伍,共进行九轮比赛。甲组10支队伍,乙组10支队伍,丙组8支队伍,共28支队伍,34所学校,259人参赛。经过激烈的角逐,最终获得甲组第一名的队伍是北京邮电大学。第二名的队伍是北京石油大学。第三名的队伍是北京航空航天大学。获得乙组第一名的队伍是北京交通大学。第二名的队伍是北京理工大学。第三名的队伍是首都经济贸易大学。获得丙组第一名的队伍是首师公安联队。第二名的队伍是北京科技大学。第三名的队伍是首经贸北中医联队。

  附录:参赛队伍及获奖情况

  参赛队伍:

  甲组:

  乙组:

  丙组:

  农贸联队

  清华围棋协会队

  北京科技大学队

  华电北体联队

  北大二队

  首师公安队

  中国石油大学队

  北京理工大学队

  北京林业大学队

  中国科学院大学队

  北航围棋社队

  地大矿大联队

  双工北语联队

  首都经济贸易大学队

  国际关系学院队

  北京大学一队

  人大一队

  首经贸北中医联队

  北京航空航天大学队

  北京交通大学队

  中传物资联队

  北京邮电大学队

  法大北邮联队

  北体民大联队

  中财北化联队

  北京师范大学队

   

  清华大学队

  防灾华科石油联队

   

  获奖情况:

  甲组:

  甲组前三名

  北京邮电大学

  中国石油大学

  北京航空航天大学

  最佳领队(2)

  李喆骁

  姜博文

   

  MVP1

  韩兆博

   

   

  最佳主将

  韩兆博(9胜)(北京邮电大学)

   

   

  最佳快棋台

  安博涵(8胜)(中国石油大学)

   

   

  最佳普通台

  聂嘉辰(7胜)(北京航空航天大学)

   

   

  最佳校友

  于东晨(3胜)(中财北化)

   

   

  最佳外援

  陈思旷(3胜)(北邮)

   

   

  优秀女子选手

  无

   

   

  乙组:

  乙组前三名

  北京交通大学

  北京理工大学

  首都经济贸易大学

  最佳领队(2)

  王昊楠

  王怡男

   

  MVP1

  杨明松

   

   

  最佳主将

  杨明松(9胜)(北京交通大学)

   

   

  最佳快棋台

  陈家鑫(4胜)(北京师范大学)

   

   

  最佳普通台

  李子翔(7胜)(北京交通大学)

   

   

  最佳校友

  赵仕杰(3胜)(北航)

   

   

  最佳外援

  刘新语(4胜)(首经贸)

   

   

  优秀女子选手

  秦嘉彤(4胜)(清华二队)

   

   

  丙组:

  丙组前三名

  首师&公安联队

  北京科技大学

  首经贸北中医联队

  最佳领队(2)

  谢瑞麟

  张洪源

   

  MVP1

  杨笛

   

   

  最佳主将

  王子毅(7胜)(国际关系学院)

   

   

  最佳快棋台

  甘思宇(5胜)(北京科技大学)

   

   

  最佳普通台

  贾洲(6胜)(国际关系学院)

   

   

  最佳校友

  陈颀(北林)

   

   

  最佳外援

  无

   

   

  优秀女子选手

  陈怡丹(3胜)(北体民大)

  蔡明奥(3胜)(首师公安)

  恭喜以上获奖队伍及获奖选手!

  最后附上本届参赛的运动员名单,期待下一届联赛各位选手能够再创辉煌!

  参赛选手名单:

  甲组

  北京邮电大学(5人)

  韩兆博、陈思旷、任民烜、李喆骁、郭亮均、

  中国石油大学(5人)

  潘耀宇、张扬、于雷、安博涵、姜博文、

  北京航空航天大学(9人)

  何泓孜、聂嘉辰、史济东、李元桢、钟天健、潘肇程、刘子豪、王靖翔、俞乐航

  北京大学(7人)

  袁毅欣、熊怀远、黄嘉乐(女)、施彦锴、吴雨桐、刘俊宇、屈波

  中财&北化联队(8人)

  于东晨、刘芮、张星宇、申贺元、郭子安、张奕超、季寅鹏、彭谨宏

  清华大学(7人)

  周弘毅、刘畅、张思源、王子轩、蔡韫睿、刘俊祺、叶心翔

  华电北体联队(9人)

  李翰云、赵俊祺、杨润张、易浩东、张书弈(女)、刘一凡、张问博、傅彧、陈嘉平

  农大&贸大联队(13人)

  康清扬、杨天意、邓皓天、曹顾洋、万全、张桂华、胡子彦、王宇轩、翟群智、黄文荣、李子昂、田梦琳(女)、郑学睿

  中国科学院大学(6人)

  张泽华、邹德隆、陈远腾、王季霄、张博宁、王晓丰

  双工&北语联队(11人)

  张珅玮、马辰、余天溟、孙楚文、王蓬睿、黄瀚、徐英琪、梁宽、李欣睿、张潇亮、孟晓宇(女)

  乙组

  北京理工大学(9人)

  廖伟懿、王天麒、李冠霖、茅欣亮、周建武、叶恒、刘佳文、王鹏飞、徐世震

  首都经济贸易大学(7人)

  张景峒、单常浩、张家晨、史优杨、黄晔堃、刘新语、宋开杨(女)

  防灾&华科&石化联队(5人)

  李翱、胡晗宇、刘锦荣、但德润、易敬凯

  北京大学二队(8人)

  宋一骜、王世豪、孟一霖、王鹏力、贺伟桓、黄学郅、宋扬 、周欣宁

  中国人民大学(14人)

  张广、孙启睿、杨正陶、翁梅乾、庞俊戈、胡家铭、李文达、尹航、沈嘉豪、孙舒宇(女)、梁哲文、姚睿哲、陈岳、陶宇

  北航围棋社队(14人)

  黄逸君、杨博文、张浩铭、关行健、赵仕杰、石统宇、刘元棋、杨培浡、丰子超、唐骐骥、李明翰、余杰灵、程安骏、张文浩

  北京师范大学(10人)

  于濠铭、高烨正、桑浩哲、陈家鑫、宋骄阳、王宇昕、凌晨、王雨瑄(女)、王子齐、费啸天

  清华大学二队(12人)

  马泽宇、邸启威、叶昶乐、周天予、赵雨婷(女)、李瀚奕、秦嘉彤(女)、蒋轶男、周天佑、李郅锐、李秋池、黎天浩

  法大&北邮联队(17人)

  闫铄、张弘毅、刘蔚原、陈弘毅、叶浩甫、官远泽、宋文博、王闻悦、冯籽荃、史中天、蒋尚桐、张润滋、李智璞、王辰玮、荣彦凯、王九思、杨育璋

  丙组

  首师&公安联队(9人)

  杨笛、蔡明奥(女)、周尧、谢瑞麟、张名锴、李达、钮烁点、方淳、金航

  北京科技大学(9人)

  杨森、姜凯晨、蒋铭泉、胡亦宁、金睿、甘思宇、张富晨、张洪源、孙彦铭(女)

  首经贸&北中医联队(13人)

  周蔚、刘旭、夏鲁丁、支博川、罗烨燊、刘芷清(女)、邹达西、孙驰云、李驰、刘铖硕、罗韵航(女)、王若冲、贺柏翔

  北京林业大学(12人)

  顾文开、任准、王迪伟、石林禾、刘一峰、唐景睿、刘震宇、姜兴力、王彦翔、毛云涛、浦程煜、陈颀

  国际关系学院(5人)

  王子毅、石朔宇、贾洲、韩枚(女)、席佩姗(女)、

  地大&矿大联队(9人)

  皮晨、曾子航、曹倬优、国鑫泽、武静远、刘俊男、张博坤、刘政言、赖超阳

  北体&民大联队(11人)

  王湾岩、陈怡丹(女)、张声智、蔡秉卿、姜奥博、张君毅、白晋轩、冯国炜、刘德利(女)、王祺、李一卓

  中传&物资联队(6人)

  芮康帆、兰天航、李沐洹(女)、朱亦飞(女)、向博、刘雨辰

围棋北京大学生

推荐阅读

阅读排行榜

体育视频

精彩图集

秒拍精选

新浪扶翼