体总杯中国城市全民围棋团体联赛地市组决赛第三轮

体总杯中国城市全民围棋团体联赛地市组决赛第三轮
2022年06月15日 19:31 新浪体育综合

  (转载自公众号“中国围棋协会”)

  6月15日,“体杯”2022中国城市全民围棋团体联赛地市组决赛第三轮战罢。30支队伍中,上海市浦东新区、辽宁省沈阳市、福建省福州市、江苏省南京市4支队伍取得三连胜积6分,领跑积分榜。明天将开始第四轮比赛。

  第三轮赛果如下:

  第四轮对阵如下:

  第三轮部分比赛画面:

  抚州围棋介绍

  由中华全国体育总会指导、中国围棋协会主办、江西省围棋协会、抚州市教育体育局、抚州市体育总会、抚州市文化旅游投资发展集团支持、抚州市政协文化文史和学习委员会、抚州市围棋协会、抚州众智围棋文化有限公司承办的“体总杯”2022中国城市全民围棋团体联赛决赛(地市组)江西抚州赛场比赛于6月13日在文昌里历史文化街区举行。

  比赛采用“全民团体”赛制,分青少年组、青年组、中年组、老年组和女子组五个组别在腾讯野狐网络围棋平台进行比赛,每队队员10人,每轮次各派5人上场比赛。比赛采用积分编排制,赛8轮,从6月13日至20日,每日下午15:00至17:00进行比赛。决赛圈比赛全国共30支队,采用电脑积分编排,首轮通过抽签的形式确定对手。

  本次“体总杯”城市围棋联赛是中国围棋协会根据国家体育总局和中华全国体育总会的统一部署,在围棋领域深入贯彻“全民健身”总方针,广泛开展“全民围棋”活动,进一步调动全国地市、县城的积极性,吸引和容纳更多围棋爱好者参加比赛,满足疫情期间广大围棋爱好者的需求而组织的重大全民围棋赛事活动。本届“体总杯”城市全民围棋团体赛全国共有近千个城市组队,上万人参赛、6千多万人关注,并受到社会各界和新闻媒体的广泛热议和强烈关注,《人民日报》、人民网、新华网、央视频、《中国体育报》、中央体育频道和各社交媒体、围棋专业网站纷纷报道。该项新创立的赛事已成为当前中国围棋热门、重头的崭新品牌赛事,成为中国围棋协会现有赛事体系中参与面最广、覆盖面最宽、代表性最强的全国性群众围棋重大赛事。

  “才子之乡”抚州围棋文化历史悠久,围棋文化底蕴深厚,唐宋以来,以王安石、陆象山等人为代表的抚州名儒巨匠,不但是围棋的爱好者,同时留下了大量的围棋诗文,围棋别称“木野狐”和“手谈”就出自抚州,形成了独特的中国“才子围棋”文化,抚州也因此与浙江衢州、河南洛阳并称为中国围棋文化四千多年发展过程中三个典型代表城市。王安石的“莫将戏事扰真情,且可随缘道我赢。战罢两奁分白黑,一枰何处有亏成。”也让抚州成为当代“快乐围棋”的发源地。

  近几年来,在市体育主管部门、市委市政府以及社会各界的关心支持和指导下,抚州市围棋协会积极推动围棋运动和围棋普及,取得了可喜成绩:2018年12月抚州荣获“全国围棋之乡”称号 ,2019年8月,抚州被列入首批中国围棋文化名城入围城市,2021年12月,抚州市被中国围棋协会列入“全国围棋产业化实施试点城市”并与抚州市政府签订《围棋产业化实施战略合作协议》,全国围棋夏令营、冬令营、全国围棋研学游、全国围棋启蒙老师培训等国家级围棋活动基地也随之落户抚州。2021年12月31日,抚州被中国围棋协会列入全国“国际围棋文化交流中心”建设城市。“梦里戏里文昌里,棋缘道缘才子缘”,全国围棋之乡—中国“才子围棋”,已然成为抚州一张国际性的文化名片,并将为抚州文化繁荣、助力抚州文旅产业发展作出应有的贡献。

  本次的“体总杯”2022中国城市全民围棋团体联赛决赛(地市组比赛,抚州队通过全省选拔代表江西进军全国决赛,得到了抚州社会各界的高度关注、支持和重视。6月13日下午2:30,在典雅古朴充满文化气息的文昌里历史文化街区市围棋协会厅荆公厅,举办了隆重的开幕式,市政协、市政府、市教体局、市体育总会和省围棋协会等领导出席开幕式。

  抚州市围棋协会对本次代表江西参加全国决赛高度重视,对赛事也做了精心部署和安排。8场比赛分设两个赛场举行,并按要求组织了高水平队员参赛。

  参赛名单:

  

  第一台

  王一帆

  第一台替补

  ——

  第二台

  周  垅

  第二台替补

  黄  弈

  第三台

  修  纬

  第三台替补

  吴志华

  第四台

  周德荣

  第四台替补

  刘海泉

  第五台

  胡  盟

  第五台替补

  刘寅婧

  抚州赛场安排:

  第一轮比赛  

  时间:13日下午3:00—5:00 ,

  地点:市围棋协会荆公厅。

  第二轮比赛 

  时间 :14日下午3:00—5:00,

  地点:市政协文化文史和学习委员会党员工作站。

  第三轮比赛  

  时间:  15日下午3:00—5:00,

  地点:市政协文化文史和学习委员会党员工作站。

  第四轮比赛  

  时间:16日下午3:00—5:00 ,

  地点:市围棋协会荆公厅

  第五轮比赛 

  时间:17日下午3:00—5:00 ,

  地点:市围棋协会荆公厅

  第六轮比赛  

  时间:18日下午3:00—5:00,

  地点:市政协文化文史和学习委员会党员工作站。

  第七轮比赛 

  时间:19日下午3:00—5:00,

  地点:市政协文化文史和学习委员会中共党员委员工作站。

  第八轮比赛 

  时间:20日下午3:00—5:00 ,

  地点:市围棋协会荆公厅。

  抚州队介绍:

  周垅 业余5段,2007年进全国围棋定段赛本赛,2014年江西省运会中学组亚军,2015、2016年抚州市金飞马杯年度公开赛冠军,2016年天津市天大杯公开组亚军,2020年天津市年度名师赛季军,2022年福建省第一期6段赛第4。

  王一帆 业余5段,7岁学棋,13岁升至5段。曾获省升段赛第三名及抚州市锦标赛第6名。

  修纬 金溪县教体局职工,业余5段实力,2020年全国县级围棋团体赛19名。2017年抚州市全运会围棋团体银牌成员、个人铜牌。2017年抚州市围棋锦标赛第七名。2018、2019年金溪县围棋锦标赛冠军。2021年抚州市全运会围棋团体金牌成员、个人铜牌。

  胡盟 (女),业余4段,抚州崇仁县人,从小在崇仁棋院学棋,现在中南财经政法大学硕士研究生在读。

  周德荣 业余5段实力,抚州二中退休教师,曾获抚州围棋十强赛前十名,江西省老干部围棋比赛冠军,华东区老干部围棋比赛冠军。

  合肥围棋介绍

  合肥市围棋运动近几十年来发展良好,作为省会城市一直居于全省领先地位,多次获得省级各类赛事的优胜,地区赛事活跃,少儿围棋培训蓬勃发展,在后备力量培养方面也具有一定的优势。

  本次体总杯赛事,合肥队在安徽省围棋协会的指导下,合肥市围棋协会精心组织认真备战,由合肥市围棋运动协会会长胡世侠老师亲任领队,通过选拔赛挑选精兵强将,组成了由孙乃经6段、沈逢春6段、张荣正6段等知名业余好手的队伍,并安排了针对性赛前训练。

  在安徽省地市组选拔赛中,合肥队一路披荆斩棘,除了与亚军安庆队以3:2较为惊险取胜之外,均以大比分战胜对手,最终以5轮全胜战绩夺得冠军并获代表安徽参加全国赛的机会。

  在“体总杯”全国地市组比赛中,合肥队全体队员摆正位置,将以敢于拼搏迎接挑战的姿态,力争取得优异成绩,在全国舞台上展现合肥围棋的风采。

  参赛队介绍:

  领队 胡世侠 合肥市围棋协会会长。业余6段,多次荣获安徽省省级、市级比赛个人冠军。围棋国家级裁判,曾多次以裁判长、仲裁等职务执裁围甲、围乙等重大赛事。合肥市体育局围棋高级教练,40年来培养出丁世雄职业五段、沈逢春6段、张荣正6段等棋手,曾有过所教弟子连续两届省运会包揽围棋所有项目金牌的业绩。

  教练 张来平,大龄围棋爱好者。江淮之间围棋历史片段的记载者;身边关于围棋的一些美好的人和事的歌颂者;安徽首善之城围棋普及传播的践行者;因围棋而让人生更加丰满的受益者。

  [第一台]

  汤传瑞,业余5段,国家二级裁判员,庐阳区围棋协会常务副秘书长,合肥正弈围棋俱乐部校长。多次省锦标赛及市级比赛冠军,多次获得“明日之星”、“未来杯”冠军,全国青少年团体比赛全胜战绩,全国青少年比赛季军,合肥市第九、十届运动会围棋项目金牌,合肥市全民健身运动会围棋项目金牌。

  季平 业余5段,国家二级裁判员,五岁学棋多次市级赛事冠军,明日之星冠军,未来杯冠军,高新杯亚军,庐阳杯第六,省锦标赛季军

  [第二台]

  张荣正,业余6段,本科学历,获得管理学学士学位。至今从事围棋教学10余年。1991年师从景丹宇、胡世侠。全国晚报杯业余大赛16强、首届全国业余段位赛5段组冠军荣获6段,多次安徽省省级、市级比赛冠军。

  王仲夏 业余6段,安徽省围棋协会技术培训部副主任,庐阳区围棋协会副会长兼主教。围棋国家一级运动员,第十四届全国运动会第九名,多次获安徽省围棋冠军

  [第三台]

  沈逢春,业余6段,电子科技大学工学硕士,国家一级运动员,国家一级裁判,安徽省围棋协会技术培训部副主任,春明围棋培训学校校长。国学杯中年组冠军,黄河杯亚军,安徽省庐阳杯冠军,安徽省棋协杯冠军,安徽省名人赛冠军!

  戴成标,业余5段,国家二级裁判员,国家二级社会体育指导员。首届TCL杯全国业余围棋锦标赛安徽赛区小组第二,棋风凶猛顽强,韧性十足。

  [第四台]

  孙乃经,业余6段,曾获晚报杯业余十强。

  陈刚,合肥人,59岁,某军事院校教授,围棋爱好者,棋龄50余年。

  [第五台]

  陈阳,女,业余5段,国家二级运动员。安徽省十运会,合肥市第七运会、十一运会围棋女子个人冠军;5次荣获安徽省青少年、少年锦标赛女子冠军;安徽省第一届智运会围棋女子成人组冠军;安徽省第五届全民健身运动会围棋女子组个人冠军。

  王璀环,女,业余5段,国家二级裁判员。安徽省青少年围棋比赛女子甲组个人冠军,安徽省未来杯围棋赛女子组个人亚军,安徽省智力运动会成年混双赛冠军,合肥市第六届,第七届运动会女子组个人冠军,合肥市第四届职工运动会女子个人冠军。

  上海市浦东新区围棋队

  浦东新区围棋协会注册于1995年6月,同年10月30日正式举行揭牌仪式,负责组织新区围棋赛事、活动和推广围棋普及。协会宗旨是团结和依靠广大围棋爱好者,普及围棋活动,提高新区的围棋运动水平,发展围棋事业,为两个文明建设服务。协会的业务范围:推动新区围棋活动的普及和提高,组织各种比赛和培训班。95年成立以来共组织过大小赛事三百余项,其中比较突出的有:“三联发展杯中、日、韩三国新锐围棋对抗赛”、“金马杯、蓝印杯、国雄杯上海市政法执法系统围棋比赛”、“永达杯、飞帆杯、绿洲杯、烨锦杯、和通杯、应氏杯上海市幼儿围棋锦标赛”(15次)、“旭东杯、外经杯、普陀少年城杯、同洲杯、汇众杯上海市教师围棋比赛”(8次)、“浦东邮政杯、新世纪杯、和通杯、东昌南校杯上海市围棋升段、升级赛”(30余次)、“仁恒杯上海市业余围棋全段级争霸赛”、“汇众杯上海市老干部围棋比赛”、“四省市老干部围棋比赛”、“建桥杯浦东新区围棋锦标赛”、“浦东杯全国少年儿童围棋赛”、“世纪花园杯(等)领导干部围棋赛”(10次)等。协会开设围棋培训中心已有二十余年,共培养近万名各年龄段围棋爱好者。培训中心设有从入门至高段不同层次的培训班,有教师三十余人。培训中心学员先后三次夺得全国育苗杯少儿围棋赛团体冠军,共获市级以上比赛第一名百余项。协会指导开展围棋普及的学校、幼儿园有三十余所,学员五千余人。

  本次”体总杯”全国城市围棋联赛上海赛区选拔赛上上海市浦东新区队获得冠军。其中青年组有王琛8段,刚获得全运会冠军;孟晓龙6段,曾获得世界大学生赛冠军。女子组有宋怡雯6段,上海财经大学毕业;吴昌芸5段,科班出身,她们都是多次获得上海市各类女子比赛冠军的知名棋手。中年组有魏义峰5段、汪之怡5段,曾多次获得上海市各类比赛前6名的成绩。老年组有王广宇5段、卢新民5段,浦东围棋届的常青树。少年组叶乐森5段、王嘉诚5段,是浦东土生土长培养出来的优秀围棋人才。全国总决赛浦东新区队齐心协力,认真下好每盘棋,争取佳绩!

  乌鲁木齐队介绍

  乌鲁木齐通称乌市,旧称迪化,新疆维吾尔自治区辖地级市、首府,国务院批复确定的中国西北地重要的中心城市和面向中亚西亚的国际商贸中心。截至2019年,全市辖7个区、1个县,总面积1.38万平方公里。根据第七次人口普查数据,截至2020年乌鲁木齐市常住人口为405.4369万人。2020年乌鲁木齐市实现地区生产总值(GDP)3337.32亿元。乌鲁木齐地处中国西北地区、新疆中部、亚欧大陆中心、天山山脉中段北麓、准噶尔盆地南缘,毗邻中亚各国,是新疆的政治、经济、文化、科教和交通中心,世界上距离海洋最远的大城市,有“亚心之都”的称呼,是第二座亚欧大陆桥中国西部桥头堡和中国向西开放的重要门户,是世界上最内陆、距离海洋和海岸线最远的大型城市。

  新疆乌鲁木齐队队员简介:

  第一台王子凌,业余5段,本科二年级,现就读于新疆大学数学与系统科学学院。2013年山东省青少赛日照赛区季军,同年获国家二级运动员称号,2014年东营市个人赛第七,2014-2017年东营市团体冠军,2015年棋博天弈省际对抗赛团体亚军,同年棋魂月赛32强,2021年首届全国大学生围棋个人擂台赛季军。

  第二台赵天宇,赵天宇5段,毕业于武汉体育学院围棋专业,国家一级裁判,国家二级运动员,从事围棋教育近10年,培养出5段学员近70名,曾代表新疆参加三次全国围棋之乡分站赛并获得冠军,三次围棋之乡全国总决赛第五名。两次新疆城市围棋联赛冠军。

  第三台乔丽光,业余5段选手。2020年新疆克拉玛依棋王赛个人第二,2019年代表中国参加中国-东盟围棋赛,荣获团体冠军。2017年全国围棋协会双人赛荣获第四名。2007第一届克拉玛依油城杯新疆围棋比赛获得冠军,2008奥申举办的全疆团体比赛获得冠军,2013、2017乌鲁木齐智运会沙区团体冠军,2013乌鲁木齐智运会个人冠军,2015克拉玛依油城杯团体冠军。

  第四台张建华,业余5段,一级裁判,乌鲁木齐市第27小学、乌鲁木齐市第1小学围棋教师。1994年10月胜日本文化代表团白川正芳6段和浅野利昭5段。1998年4月“康体杯”北疆棋王邀请赛乌鲁木齐赛区第三名。2001年8月为聂卫平金庸天池论剑挂盘。2005年9月胜日本技术士会访中团户井有真6段。2007年11月“奥生杯”新疆业余围棋团体大赛冠军。2014年2月第三届“迎春杯”新疆围棋精英邀请赛第六名。

  第五台陈静怡,新疆师范大学数学科学学院大四学生,业余5段,2014年曾获安利杯女子组第一名。

  第二轮赛果如下:

  第二轮部分比赛画面:

推荐阅读

阅读排行榜

体育视频

精彩图集

秒拍精选

新浪扶翼