林建超:中国围棋大会6特点突出 日照建东北亚中心
林建超:中国围棋大会6特点突出 日照建东北亚中心

  8月19日,金螳螂·2019中国围棋大会开幕式在山东日照科技文化中心进行。林建超在开幕式上致辞说,继鄂尔多斯、南宁之后,金螳螂2019第3届中国围棋大会有6个突出特点。 第一,是汇集31项围棋比赛、表演项目的大舞台,有世界性大赛、全国性正赛、行业性联赛,还有嘉年华趣赛,在比赛形式上有多种形式,是迄今包含围棋竞赛项目最多的围棋盛会。 第二,本次大会是通览新中国围棋成果的广角镜,有新中国70年成果展、围棋图书展,有全国23家出版社,收集了2300种围棋图书,还有围棋人工智能成果展、围棋文化艺术展、日照城市活力展、全国围棋之乡联展,将当今中国围棋发展的优秀成果包含在内一览无余。 第三,本次大会是检验人工智能围棋团队的演武场,集中迄今数量最多、规模最大的人工智能围棋赛,被称为神仙打架,展示了中国围棋协会致力推行人工智能围棋技术实际运用发展战略纲要的进展,形成了55项用于围棋行业智能化服务管理的成果,是全世界最领先的围棋AI技术集中展示。 第四,本次大会是全民围棋战略推行的现场汇,集中了全国各省市行业围棋组织,把各地推行全民围棋战略的情况展示给大家,比如参赛的全国各地10支妇女围棋表演队,以美妙身姿给我们了解全国各地围棋普及情况打开新窗口。而儒释道分别由少林、武当、孔子研修院三队的围棋表演,这是前所未有的。 第五,这次大会是在日照建设东北亚围棋交流中心的奠基礼,日照市委市政府以极大决心投入最好资源,在核心地带建设东北亚围棋文化交流中心,以核心化围棋圈的围棋文化交流带动整体围棋发展,这是日照大胆的创意,也是推动中国乃至世界围棋发展的创造,我们可以在比赛大厅看到国际文化交流中心的巨大沙盘。 这次盛会还是迎接将于中国举行的首届世界围棋大会的总预演、总序幕,本次大会邀请了55个国家及地区围棋组织近百人参加大会,来对弈对话对接、观摩中国围棋开展盛况、交流经验、共商大计,这在史上还未有过。这次大会得到山东省、特别是日照市最有力支持,在包容度、参与度、舒适度、明星范等各方面都达到新标准,有了新提高,新老围棋明星都将露面。这次大会是中国老百姓的盛会,是全民围棋的盛会,是草根围棋的盛会,是几百名职业棋手再聚首的盛会,也是世界的围棋盛会,使日照更有活力,让我们伸开双臂,迎接大会的到来,迎接中国乃至世界围棋发展更美好的明天。 (李新舟)[详情]

新浪体育讯 | 2019年08月19日 13:44
高清-2019围棋大会日照盛大开幕 林建超观摩成果展
高清-2019围棋大会日照盛大开幕 林建超观摩成果展

  8月19日,金螳螂·2019中国围棋大会开幕式在山东日照科技文化中心进行。(摄影:顾瑶)[详情]

新浪体育 | 2019年08月19日 13:21
2019中国围棋大会开幕 不负发展机遇奋进伟大时代
2019中国围棋大会开幕 不负发展机遇奋进伟大时代

  8月19日,山东省日照市国际博览中心,彩球飘舞、绚烂夺目,金螳螂·2019中国围棋大会开幕式在此精彩上演,“围棋人的家园”在这里升腾激荡。 方圆动静,伴随着开场舞蹈——《弈者》的妙曼舞姿,中国围棋幻化成为一幅水墨写意,2019中国围棋大会“银帆轻扬,活力起航”。昭示出围棋——这项源于中国的古老游戏,即将在这块有着“东方夏威夷”美誉的土地上,上演属于她自己的故事。山海田林之间的棋与人生,传统与现代碰撞,科技与文化交融,这个穿越千年历史却一直生机勃勃的文化瑰宝璀璨多姿,绽放出其真正的魅力。 林建超致辞 中国围棋协会主席林建超;中国围棋协会原顾问陈丹淮;中国围棋协会原主席王汝南;中国围棋协会原副主席华以刚;中国围棋协会副主席雷翔;中国围棋协会副主席兼秘书长王谊;中国棋院围棋部部长邵炜刚;山东省体育局副局长王延奎;山东省棋牌运动管理中心主任程静静;云南省保山市副市长宋光兴;青岛出版社有限公司董事长张化新;招商蛇口党委宣传部副部长李小雪;日照市委书记齐家滨;日照市委副书记、市长李永红;日照市政协主席王斌;日照市人大常委会副主任王森勋;日照市政府秘书长黄秀芹等领导嘉宾出席了本届大会开幕式。 千里之行,始于足下。2019中国围棋大会开幕,汇集31个围棋竞赛、表演项目,同时举办6项主题展览,拥有数万名围棋爱好者和职业棋手参与。本届大会的开幕,不仅代表着这项由中国围棋协会创新举办的全民围棋活动,成为迄今为止世界上规模最大、内涵最丰富、技术手段最先进、参与人数最多的一次综合性、国际性围棋盛会;同时,它也是推广普及围棋、开展全民体育的典范,是通览围棋文化建设、弘扬中华传统文化的平台,是中国围棋改革创新成果展示的舞台,是检阅人工智能(AI)技术在围棋领域应用、围棋产业升级趋势的演武场。标志着中国围棋今天正以更加全面、深层、持久的发展动力与活力,与时俱进、改革创新,并作为国家文化“软实力”的重要载体,不断向世人昭示着民族自信与文化自信,体现出深远的历史价值和时代意义,更预示着中国围棋不负发展机遇,奋进伟大时代的底气。 演绎孔子拜师的故事 国歌奏响,谱写华章。领导共同表达对本届大会的祝愿以及对中国围棋的美好期许。“日照体育竞赛表演产业蓬勃发展并与围棋结缘,培育形成了‘春打太极拳、夏开水运会、秋跑马拉松、冬办体操节、四季打网球、全年下围棋’的品牌赛事新格局。本届大会‘棋’乐无穷、大放‘弈’彩。活力之城,以棋为媒、以棋会友,将与各方携手做好‘围棋+’‘体育+’‘文化+’等文章,共同谱写“友好合作共赢”新篇章。”日照市委李副书记致辞。“山东省体育局将与日照一道,认真筹备、精心组织,以一流的设施、一流的服务,努力将本次围棋大会举办成一届体现山东特色,展示日照风采,成功、精彩、难忘的围棋盛会,为中国围棋事业发展做出积极贡献。”山东省体育局王副局长在发言中表示。 盛会感染城市活力,行动彰显中国力度。中国围棋协会林主席致辞激情澎湃,他强调:“本届中国围棋大会将在包容性、参与度、支持率、明星范儿以及舒适感等各方面打造全新标准,它将是全民围棋的盛会,亦是世界围棋的盛会。尤其世界围棋发展峰会的举办,作为新中国围棋历史首次,邀请到55个世界围棋组织近百人参加本届大会,观摩中国围棋开展盛况,在“对弈、对话、对接”中讲述各国围棋故事,交流自身发展经验,共商世界围棋发展大计,更是为“世界围棋大会”未来在中国的举办拉开总序幕。让我们共享盛会,伸开双臂一同拥抱新中国围棋的美好明天。” 启动 “弈”启动,幻彩纷呈。特制的光影道具启动仪器,在倒计时的配合下,显得格外亮眼,仿佛高喊着——围棋人的家园,今夜将无人入眠。伴随着雷动的掌声、欢闹声和倒数声,领导嘉宾共同按下启动仪器。2019中国围棋大会,正式拉开帷幕。 据悉,2019中国围棋大会是由中国围棋协会、山东省体育局、日照市人民政府主办,日照市体育局、日照山海大象建设集团承办,北京弈赛商业运营管理有限公司、北京弈赛大象文化发展有限公司运营,苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司总冠名。 (主办方稿件)[详情]

新浪体育综合 | 2019年08月19日 13:02
超越围棋:力图开创性打造游戏化教育的围棋AI
超越围棋:力图开创性打造游戏化教育的围棋AI

  2019中国围棋大会即将在海滨活力之都日照盛大开幕。8月21日 2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛战火燃起,开赛在即让我们先来了解一下这支来自中国香港并力图开创性打造游戏化教育的围棋AI团队——超越围棋。 1、可以简单的介绍一下自己(的参赛队)吗? 我们“超越围棋”是来自香港银河围棋文化有限公司的AI开发团队。 2、可以介绍一下你们在参赛围棋AI上的技术原理和自身优势吗? 我们的围棋AI主要是优化了里拉引擎的搜索,使其过程更为稳定,并提升了下棋的能力。同时增加了少量人造征子棋谱,利用一定数量的高质量棋谱去制作权重,务求提升其权重的水平及稳定。 3、你们在开发自己的围棋AI过程中用了多长时间?期间遇到过的挑战有哪些? 我们的开发大概持续了半年的时间,期间曾遇到过征子的问题,但我们团队采用了由职业棋手及业余高段棋手亲自制作的“人造征子棋谱”,然后转化为训练数据的方法,用以解决征子问题。 4、据悉本届世界智能围棋公开赛的参赛队实力都很强,是历届比赛中最强的一届,你是如何评价这次的对手的?他们的实力如何? 我们非常荣幸能参加2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛,向来自不同地区和国家的围棋AI团队学习,他们的实力毋庸置疑,我们认为本届比赛的冠军将会在“绝艺”,“星阵围棋”,顾彼思问鼎围棋(Globis-AQZ)这三支队伍中产生;其余十一支队伍的水平可能比较接近,当然也包括我们。 5、你们在围棋AI技术风格上都有哪些特色? 我们的围棋AI目前还处于‘幼年期’阶段,侧重出其不意的招法,未来将着重研究‘37%法则’最佳停止点技术,我们期望它的创意棋风能超越人类,像是在该程度下,该人就会下这种棋的样子。 6、谈一谈你们的AI对贴目合理性的判断? 由于我们围棋AI仍处在测试阶段,我们未能有准确的数据去支持并作出合理判断,目前研发只针对7.5的贴目判断。 7、你对未来围棋AI水平上限的预期是怎样的? 在这样良好的大环境氛围下,我们期待未来围棋AI能达到为人类棋手给出一套完整评级标准的能力,这样更能有效让人类领略围棋的技术并按步就班地深造下去。 8、你们是否在探索尝试AI在非围棋领域的应用?是否有明确的方向和新的突破?都有哪些? 暂时没有。不过我们打算把AI技术应用在网络游戏学习以及教学部分,不能说是非围棋领域,应该是围棋划时代的创新——游戏化教育。[详情]

新浪体育讯 | 2019年08月18日 11:43
韩豆:开发用时两年半 侧重围棋AI的用户体验
韩豆:开发用时两年半 侧重围棋AI的用户体验

  金秋八月,2019中国围棋大会来到素有活力之城美誉的魅力日照。8月21日,在日照科技文化中心将迎来2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛开赛,“神仙”打架点燃战火。 开赛在即,我们有幸的采访到了首次参加世界智能围棋公开赛的队伍——韩豆(handol),8个问题让我们提前了解一下这支来自韩国的围棋AI参赛队。 1、 可以简单的介绍一下自己(的参赛队)吗? 首先,请允许我介绍一下我们的公司NHN。NHN 是一家全球性的 IT 公司,拥有广泛的基于IT 的业务组合,包括游戏、支付、娱乐和IT广告等。而我们的游戏AI 团队则是通过使用机器人的学习,来开发更多涉及AI使用的游戏内容。 2、 可以介绍一下你们在参赛围棋AI上的技术原理和自身优势吗? 目前,我们公司正在提供围棋的服务(https://baduk.hangame.com/),服务中侧重围棋AI 的用户体验。这项服务开发的目的是将为用户提供有关围棋AI的用户等级,贴目控制以及风格各异的围棋AI。 3、 你们在开发自己的围棋AI过程中用了多长时间?期间遇到过的挑战有哪些? 我们的围棋AI开发用时两年半。最大的挑战是开发初期,毕竟那时可供使用的开发人员和服务器很少,对于一个初始团队来说,这是很困难的一件事情。当然即便我们通过很大努力提高了自身规模以及各方面性能,但似乎这也很难为转化为更具实际价值的有关服务。 4、 据悉本届世界智能围棋公开赛的参赛队实力都很强,是历届比赛中最强的一届,你是如何评价这次的对手的?他们的实力如何? 我们认为是绝艺、星阵围棋、顾彼思问鼎围棋(Globis-AQZ)和智慧围棋(CGI),因为他们在围棋AI方面都已经开发了相当长的时间并且实力强大,这众所周知。 5、 你们在围棋AI技术风格上都有哪些特色? 韩豆(HanDol)的深度学习架构使用的是ResNet 25块,我们使用多GPU模型/分布式组合。另外我们还使用可播放统计来管理时间,并且采用了各种方法来进行模型训练。 6、 谈一谈你们的AI对贴目合理性的判断? 学习深度学习时,我们通过各种指标、Elo和 Nash评级确认了模型的性能改进。 7、 你对未来围棋AI水平上限的预期是怎样的? 我们认为围棋 AI 性能将不断提高,通过减小模型大小或更高效学习,从而减少数据的大小。未来关于使用更高级的围棋AI,还有许多事项需要考虑。 8、 你们是否在探索尝试AI在非围棋领域的应用?是否有明确的方向和新的突破?都有哪些? 目前,我们的团队正在研究Janggi(韩国将棋)等益智游戏,希望能让AI可以应用于更多的游戏服务中。[详情]

新浪体育综合 | 2019年08月18日 10:48
2019全国定段赛青少年女子组第5轮对阵表
新浪体育 | 2019年08月18日 09:38
2019全国定段赛成年女子组第5轮对阵表
新浪体育 | 2019年08月18日 09:37
2019全国定段赛成年男子组第5轮对阵表
新浪体育 | 2019年08月18日 09:36
围棋史上的8月18日 首届中国围棋大会鄂尔多斯闭幕
围棋史上的8月18日 首届中国围棋大会鄂尔多斯闭幕

  微信公众号:道弈(微信号:daoyi6666)2年前的今天,也就是2017年7月18日,首届中国围棋大会在鄂尔多斯闭幕。历时11天,共举办16项赛事,参会人数超[详情]

新浪体育综合 | 2019年08月18日 09:36
2019全国定段赛青少年男子组第5轮对阵表
新浪体育 | 2019年08月18日 09:35
林建超:中国围棋大会6特点突出 日照建东北亚中心
林建超:中国围棋大会6特点突出 日照建东北亚中心

  8月19日,金螳螂·2019中国围棋大会开幕式在山东日照科技文化中心进行。林建超在开幕式上致辞说,继鄂尔多斯、南宁之后,金螳螂2019第3届中国围棋大会有6个突出特点。 第一,是汇集31项围棋比赛、表演项目的大舞台,有世界性大赛、全国性正赛、行业性联赛,还有嘉年华趣赛,在比赛形式上有多种形式,是迄今包含围棋竞赛项目最多的围棋盛会。 第二,本次大会是通览新中国围棋成果的广角镜,有新中国70年成果展、围棋图书展,有全国23家出版社,收集了2300种围棋图书,还有围棋人工智能成果展、围棋文化艺术展、日照城市活力展、全国围棋之乡联展,将当今中国围棋发展的优秀成果包含在内一览无余。 第三,本次大会是检验人工智能围棋团队的演武场,集中迄今数量最多、规模最大的人工智能围棋赛,被称为神仙打架,展示了中国围棋协会致力推行人工智能围棋技术实际运用发展战略纲要的进展,形成了55项用于围棋行业智能化服务管理的成果,是全世界最领先的围棋AI技术集中展示。 第四,本次大会是全民围棋战略推行的现场汇,集中了全国各省市行业围棋组织,把各地推行全民围棋战略的情况展示给大家,比如参赛的全国各地10支妇女围棋表演队,以美妙身姿给我们了解全国各地围棋普及情况打开新窗口。而儒释道分别由少林、武当、孔子研修院三队的围棋表演,这是前所未有的。 第五,这次大会是在日照建设东北亚围棋交流中心的奠基礼,日照市委市政府以极大决心投入最好资源,在核心地带建设东北亚围棋文化交流中心,以核心化围棋圈的围棋文化交流带动整体围棋发展,这是日照大胆的创意,也是推动中国乃至世界围棋发展的创造,我们可以在比赛大厅看到国际文化交流中心的巨大沙盘。 这次盛会还是迎接将于中国举行的首届世界围棋大会的总预演、总序幕,本次大会邀请了55个国家及地区围棋组织近百人参加大会,来对弈对话对接、观摩中国围棋开展盛况、交流经验、共商大计,这在史上还未有过。这次大会得到山东省、特别是日照市最有力支持,在包容度、参与度、舒适度、明星范等各方面都达到新标准,有了新提高,新老围棋明星都将露面。这次大会是中国老百姓的盛会,是全民围棋的盛会,是草根围棋的盛会,是几百名职业棋手再聚首的盛会,也是世界的围棋盛会,使日照更有活力,让我们伸开双臂,迎接大会的到来,迎接中国乃至世界围棋发展更美好的明天。 (李新舟)[详情]

高清-2019围棋大会日照盛大开幕 林建超观摩成果展
高清-2019围棋大会日照盛大开幕 林建超观摩成果展

  8月19日,金螳螂·2019中国围棋大会开幕式在山东日照科技文化中心进行。(摄影:顾瑶)[详情]

2019中国围棋大会开幕 不负发展机遇奋进伟大时代
2019中国围棋大会开幕 不负发展机遇奋进伟大时代

  8月19日,山东省日照市国际博览中心,彩球飘舞、绚烂夺目,金螳螂·2019中国围棋大会开幕式在此精彩上演,“围棋人的家园”在这里升腾激荡。 方圆动静,伴随着开场舞蹈——《弈者》的妙曼舞姿,中国围棋幻化成为一幅水墨写意,2019中国围棋大会“银帆轻扬,活力起航”。昭示出围棋——这项源于中国的古老游戏,即将在这块有着“东方夏威夷”美誉的土地上,上演属于她自己的故事。山海田林之间的棋与人生,传统与现代碰撞,科技与文化交融,这个穿越千年历史却一直生机勃勃的文化瑰宝璀璨多姿,绽放出其真正的魅力。 林建超致辞 中国围棋协会主席林建超;中国围棋协会原顾问陈丹淮;中国围棋协会原主席王汝南;中国围棋协会原副主席华以刚;中国围棋协会副主席雷翔;中国围棋协会副主席兼秘书长王谊;中国棋院围棋部部长邵炜刚;山东省体育局副局长王延奎;山东省棋牌运动管理中心主任程静静;云南省保山市副市长宋光兴;青岛出版社有限公司董事长张化新;招商蛇口党委宣传部副部长李小雪;日照市委书记齐家滨;日照市委副书记、市长李永红;日照市政协主席王斌;日照市人大常委会副主任王森勋;日照市政府秘书长黄秀芹等领导嘉宾出席了本届大会开幕式。 千里之行,始于足下。2019中国围棋大会开幕,汇集31个围棋竞赛、表演项目,同时举办6项主题展览,拥有数万名围棋爱好者和职业棋手参与。本届大会的开幕,不仅代表着这项由中国围棋协会创新举办的全民围棋活动,成为迄今为止世界上规模最大、内涵最丰富、技术手段最先进、参与人数最多的一次综合性、国际性围棋盛会;同时,它也是推广普及围棋、开展全民体育的典范,是通览围棋文化建设、弘扬中华传统文化的平台,是中国围棋改革创新成果展示的舞台,是检阅人工智能(AI)技术在围棋领域应用、围棋产业升级趋势的演武场。标志着中国围棋今天正以更加全面、深层、持久的发展动力与活力,与时俱进、改革创新,并作为国家文化“软实力”的重要载体,不断向世人昭示着民族自信与文化自信,体现出深远的历史价值和时代意义,更预示着中国围棋不负发展机遇,奋进伟大时代的底气。 演绎孔子拜师的故事 国歌奏响,谱写华章。领导共同表达对本届大会的祝愿以及对中国围棋的美好期许。“日照体育竞赛表演产业蓬勃发展并与围棋结缘,培育形成了‘春打太极拳、夏开水运会、秋跑马拉松、冬办体操节、四季打网球、全年下围棋’的品牌赛事新格局。本届大会‘棋’乐无穷、大放‘弈’彩。活力之城,以棋为媒、以棋会友,将与各方携手做好‘围棋+’‘体育+’‘文化+’等文章,共同谱写“友好合作共赢”新篇章。”日照市委李副书记致辞。“山东省体育局将与日照一道,认真筹备、精心组织,以一流的设施、一流的服务,努力将本次围棋大会举办成一届体现山东特色,展示日照风采,成功、精彩、难忘的围棋盛会,为中国围棋事业发展做出积极贡献。”山东省体育局王副局长在发言中表示。 盛会感染城市活力,行动彰显中国力度。中国围棋协会林主席致辞激情澎湃,他强调:“本届中国围棋大会将在包容性、参与度、支持率、明星范儿以及舒适感等各方面打造全新标准,它将是全民围棋的盛会,亦是世界围棋的盛会。尤其世界围棋发展峰会的举办,作为新中国围棋历史首次,邀请到55个世界围棋组织近百人参加本届大会,观摩中国围棋开展盛况,在“对弈、对话、对接”中讲述各国围棋故事,交流自身发展经验,共商世界围棋发展大计,更是为“世界围棋大会”未来在中国的举办拉开总序幕。让我们共享盛会,伸开双臂一同拥抱新中国围棋的美好明天。” 启动 “弈”启动,幻彩纷呈。特制的光影道具启动仪器,在倒计时的配合下,显得格外亮眼,仿佛高喊着——围棋人的家园,今夜将无人入眠。伴随着雷动的掌声、欢闹声和倒数声,领导嘉宾共同按下启动仪器。2019中国围棋大会,正式拉开帷幕。 据悉,2019中国围棋大会是由中国围棋协会、山东省体育局、日照市人民政府主办,日照市体育局、日照山海大象建设集团承办,北京弈赛商业运营管理有限公司、北京弈赛大象文化发展有限公司运营,苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司总冠名。 (主办方稿件)[详情]

超越围棋:力图开创性打造游戏化教育的围棋AI
超越围棋:力图开创性打造游戏化教育的围棋AI

  2019中国围棋大会即将在海滨活力之都日照盛大开幕。8月21日 2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛战火燃起,开赛在即让我们先来了解一下这支来自中国香港并力图开创性打造游戏化教育的围棋AI团队——超越围棋。 1、可以简单的介绍一下自己(的参赛队)吗? 我们“超越围棋”是来自香港银河围棋文化有限公司的AI开发团队。 2、可以介绍一下你们在参赛围棋AI上的技术原理和自身优势吗? 我们的围棋AI主要是优化了里拉引擎的搜索,使其过程更为稳定,并提升了下棋的能力。同时增加了少量人造征子棋谱,利用一定数量的高质量棋谱去制作权重,务求提升其权重的水平及稳定。 3、你们在开发自己的围棋AI过程中用了多长时间?期间遇到过的挑战有哪些? 我们的开发大概持续了半年的时间,期间曾遇到过征子的问题,但我们团队采用了由职业棋手及业余高段棋手亲自制作的“人造征子棋谱”,然后转化为训练数据的方法,用以解决征子问题。 4、据悉本届世界智能围棋公开赛的参赛队实力都很强,是历届比赛中最强的一届,你是如何评价这次的对手的?他们的实力如何? 我们非常荣幸能参加2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛,向来自不同地区和国家的围棋AI团队学习,他们的实力毋庸置疑,我们认为本届比赛的冠军将会在“绝艺”,“星阵围棋”,顾彼思问鼎围棋(Globis-AQZ)这三支队伍中产生;其余十一支队伍的水平可能比较接近,当然也包括我们。 5、你们在围棋AI技术风格上都有哪些特色? 我们的围棋AI目前还处于‘幼年期’阶段,侧重出其不意的招法,未来将着重研究‘37%法则’最佳停止点技术,我们期望它的创意棋风能超越人类,像是在该程度下,该人就会下这种棋的样子。 6、谈一谈你们的AI对贴目合理性的判断? 由于我们围棋AI仍处在测试阶段,我们未能有准确的数据去支持并作出合理判断,目前研发只针对7.5的贴目判断。 7、你对未来围棋AI水平上限的预期是怎样的? 在这样良好的大环境氛围下,我们期待未来围棋AI能达到为人类棋手给出一套完整评级标准的能力,这样更能有效让人类领略围棋的技术并按步就班地深造下去。 8、你们是否在探索尝试AI在非围棋领域的应用?是否有明确的方向和新的突破?都有哪些? 暂时没有。不过我们打算把AI技术应用在网络游戏学习以及教学部分,不能说是非围棋领域,应该是围棋划时代的创新——游戏化教育。[详情]

韩豆:开发用时两年半 侧重围棋AI的用户体验
韩豆:开发用时两年半 侧重围棋AI的用户体验

  金秋八月,2019中国围棋大会来到素有活力之城美誉的魅力日照。8月21日,在日照科技文化中心将迎来2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛开赛,“神仙”打架点燃战火。 开赛在即,我们有幸的采访到了首次参加世界智能围棋公开赛的队伍——韩豆(handol),8个问题让我们提前了解一下这支来自韩国的围棋AI参赛队。 1、 可以简单的介绍一下自己(的参赛队)吗? 首先,请允许我介绍一下我们的公司NHN。NHN 是一家全球性的 IT 公司,拥有广泛的基于IT 的业务组合,包括游戏、支付、娱乐和IT广告等。而我们的游戏AI 团队则是通过使用机器人的学习,来开发更多涉及AI使用的游戏内容。 2、 可以介绍一下你们在参赛围棋AI上的技术原理和自身优势吗? 目前,我们公司正在提供围棋的服务(https://baduk.hangame.com/),服务中侧重围棋AI 的用户体验。这项服务开发的目的是将为用户提供有关围棋AI的用户等级,贴目控制以及风格各异的围棋AI。 3、 你们在开发自己的围棋AI过程中用了多长时间?期间遇到过的挑战有哪些? 我们的围棋AI开发用时两年半。最大的挑战是开发初期,毕竟那时可供使用的开发人员和服务器很少,对于一个初始团队来说,这是很困难的一件事情。当然即便我们通过很大努力提高了自身规模以及各方面性能,但似乎这也很难为转化为更具实际价值的有关服务。 4、 据悉本届世界智能围棋公开赛的参赛队实力都很强,是历届比赛中最强的一届,你是如何评价这次的对手的?他们的实力如何? 我们认为是绝艺、星阵围棋、顾彼思问鼎围棋(Globis-AQZ)和智慧围棋(CGI),因为他们在围棋AI方面都已经开发了相当长的时间并且实力强大,这众所周知。 5、 你们在围棋AI技术风格上都有哪些特色? 韩豆(HanDol)的深度学习架构使用的是ResNet 25块,我们使用多GPU模型/分布式组合。另外我们还使用可播放统计来管理时间,并且采用了各种方法来进行模型训练。 6、 谈一谈你们的AI对贴目合理性的判断? 学习深度学习时,我们通过各种指标、Elo和 Nash评级确认了模型的性能改进。 7、 你对未来围棋AI水平上限的预期是怎样的? 我们认为围棋 AI 性能将不断提高,通过减小模型大小或更高效学习,从而减少数据的大小。未来关于使用更高级的围棋AI,还有许多事项需要考虑。 8、 你们是否在探索尝试AI在非围棋领域的应用?是否有明确的方向和新的突破?都有哪些? 目前,我们的团队正在研究Janggi(韩国将棋)等益智游戏,希望能让AI可以应用于更多的游戏服务中。[详情]

2019全国定段赛青少年女子组第5轮对阵表
2019全国定段赛青少年女子组第5轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 23 8 郑若涵 -------- 潘天行 28 8 第2台 36 8 汪美成 -------- 张梦瑶 64 8 第3台 74 8 李雪萌 -------- 李小溪 86 8 第4台 2 6 陈蔓淇 -------- 于靖莹 120 8 第5台 10 6 陈晨 -------- 丁柯文 5 6 第6台 12 6 杨舟 -------- 刘砚畅 13 6 第7台 15 6 岳佳妍 -------- 陈颖璐 24 6 第8台 25 6 邱云双 -------- 周乐萱 30 6 第9台 40 6 周尧 -------- 毛彦新 43 6 第10台 46 6 文兆京 -------- 祝菲鸿 48 6 第11台 60 6 周雨萱 -------- 吕汶瑾 62 6 第12台 69 6 徐海哲 -------- 任可 72 6 第13台 80 6 宋瑞莱 -------- 魏欣桐 81 6 第14台 83 6 于静雅 -------- 孟咏梅 88 6 第15台 84 6 李思璇 -------- 高怡凡 89 6 第16台 90 6 林晓彤 -------- 王璐怡 91 6 第17台 94 6 王闻汐 -------- 徐晶琦 98 6 第18台 108 6 贾欣怡 -------- 严惜蓦 113 6 第19台 111 6 阎语盈 -------- 靳程 118 6 第20台 121 6 谢佳璇 -------- 曾楚典 123 6 第21台 3 4 刘潇 -------- 冯盛敬悦 6 4 第22台 8 4 李硕澄 -------- 顾蕴琇 11 4 第23台 9 4 范一唯 -------- 吴馨一 14 4 第24台 18 4 谢梓萌 -------- 张芷溪 21 4 第25台 20 4 秦思玥 -------- 金子舒 26 4 第26台 33 4 修昱瑾 -------- 徐晓奕 39 4 第27台 34 4 宋怡雯 -------- 李清扬 35 4 第28台 42 4 田骋瑞 -------- 李佳睿 44 4 第29台 45 4 王涵 -------- 石知恩 49 4 第30台 50 4 季珺乐 -------- 陈佳乐 53 4 第31台 52 4 杨嘉懿 -------- 冯韵嘉 54 4 第32台 55 4 薛乔楚 -------- 田园 58 4 第33台 61 4 王琦旭 -------- 孙舟 65 4 第34台 67 4 杜特 -------- 罗匀言 73 4 第35台 75 4 王艺卓 -------- 艾小可 78 4 第36台 79 4 张曦元 -------- 蔡明奥 82 4 第37台 85 4 赵予浛 -------- 曹奕琳 96 4 第38台 97 4 王欣然 -------- 董弈翔 99 4 第39台 101 4 童博娴 -------- 续冯煜璇 103 4 第40台 104 4 杜悦嘉 -------- 付琳 109 4 第41台 105 4 王一如 -------- 严古韵琪 110 4 第42台 116 4 罗婧玥 -------- 刘心婷 117 4 第43台 7 2 王怡人 -------- 张亦予 122 4 第44台 1 2 文音粲 -------- 王心怡 16 2 第45台 17 2 李嘉弈 -------- 李鑫 22 2 第46台 29 2 刘子萌 -------- 陈若瑜 27 2 第47台 31 2 毕楚晨 -------- 鑫天悦 37 2 第48台 32 2 陈钰钰 -------- 白天然 38 2 第49台 47 2 董欣怡 -------- 周润竹 51 2 第50台 56 2 沈羽鑫 -------- 晋皞熙 59 2 第51台 63 2 范美琳 -------- 白欣蕊 66 2 第52台 68 2 葛曦月 -------- 陈心飏 70 2 第53台 71 2 涂紫珺 -------- 程思薇 77 2 第54台 92 2 孙韫 -------- 康宸嘉 93 2 第55台 95 2 余铭珂 -------- 王亦菲 100 2 第56台 106 2 刘子淇 -------- 付麟 114 2 第57台 107 2 李烨炀 -------- 王婧初 119 2 第58台 115 2 桂诗云 -------- 张馨媛 124 2 第59台 19 0 罗清 -------- 王琦源 4 0 第60台 41 0 韩怡辰 -------- 成渝璐妍 57 0 第61台 76 0 邓佑嘉 -------- 曹文清 87 0 第62台 102 0 詹祺妙 -------- 宋弈彤 112 0[详情]

2019全国定段赛成年女子组第5轮对阵表
2019全国定段赛成年女子组第5轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 2 6 戴一鸣 -------- 高咏梅 10 8 第2台 3 6 郑璐 -------- 艾欣楠 11 6 第3台 5 4 栾诗雅 -------- 姚佳慧 14 6 第4台 7 4 张琪奕 -------- 林虹冰 12 4 第5台 8 4 叶畅 -------- 陈卉敏 9 4 第6台 1 2 秦雪宁 -------- 项云 13 4 第7台 4 2 李启茗 -------- 董勤 16 2 第8台 6 0 张玄绮 -------- 周子傲 15 2[详情]

2019全国定段赛成年男子组第5轮对阵表
2019全国定段赛成年男子组第5轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 12 8 苏广悦 -------- 于清泉 46 8 第2台 2 6 黄星灿 -------- 孙宜国 29 8 第3台 7 6 李元祺 -------- 刘泊辰 5 6 第4台 19 6 周幸隆 -------- 周祥 22 6 第5台 25 6 于天 -------- 张家炜 33 6 第6台 34 6 刘硕 -------- 张梦石 37 6 第7台 38 6 郭天元 -------- 周晓朔 44 6 第8台 42 6 鲁毅 -------- 李博韬 47 6 第9台 4 4 魏曦 -------- 李刚 1 4 第10台 6 4 康锐 -------- 袁斯童 8 4 第11台 15 4 王天一 -------- 童锐 13 4 第12台 16 4 王可扬 -------- 赵启东 17 4 第13台 20 4 周伟平 -------- 陈路 21 4 第14台 23 4 黄永汉 -------- 张嘉睿 26 4 第15台 31 4 梁天一 -------- 刘海峰 28 4 第16台 35 4 宁学明 -------- 王峥增 45 4 第17台 36 4 严剑刚 -------- 武钦晟 48 4 第18台 11 2 钟奇 -------- 佟云 3 2 第19台 18 2 廖海讯 -------- 龚俊 9 2 第20台 30 2 高树强 -------- 丁海峰 10 2 第21台 32 2 赵子赫 -------- 韩乐 27 2 第22台 39 2 董麟 -------- 冼建辉 41 2 第23台 40 2 韩博文 -------- 杜泽滨 43 2 第24台 24 0 吴慧新 -------- 郭宇泽 49 2 王琦 轮 空[详情]

围棋史上的8月18日 首届中国围棋大会鄂尔多斯闭幕
围棋史上的8月18日 首届中国围棋大会鄂尔多斯闭幕

  微信公众号:道弈(微信号:daoyi6666)2年前的今天,也就是2017年7月18日,首届中国围棋大会在鄂尔多斯闭幕。历时11天,共举办16项赛事,参会人数超[详情]

2019全国定段赛青少年男子组第5轮对阵表
2019全国定段赛青少年男子组第5轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 27 8 许一笛 -------- 唐天源 39 8 第2台 54 8 杨霆轩 -------- 王春晖 67 8 第3台 73 8 解学斌 -------- 傅健恒 110 8 第4台 120 8 赵斐 -------- 王冕 128 8 第5台 1 6 周润民 -------- 张展鹏 4 6 第6台 14 6 瞿鸣 -------- 于苏豪 15 6 第7台 18 6 郭宇昂 -------- 肖泽彬 19 6 第8台 21 6 吕洵锋 -------- 梅嘉瑞 31 6 第9台 34 6 房晟涛 -------- 汪鹏飞 36 6 第10台 38 6 贺桑蓬 -------- 任健铭 41 6 第11台 43 6 刘睿智 -------- 徐黎明 55 6 第12台 57 6 杨戈 -------- 唐正赫 60 6 第13台 72 6 沈奥 -------- 杨宇祥 83 6 第14台 84 6 陈土力 -------- 汪文琪 86 6 第15台 87 6 刘兴汉 -------- 蔡李宸 90 6 第16台 91 6 李星彤 -------- 朱彦臻 95 6 第17台 101 6 王禹程 -------- 于靖冬 104 6 第18台 102 6 邓威 -------- 戴允杰 107 6 第19台 108 6 周恒逸 -------- 花畅 114 6 第20台 117 6 胡泽天 -------- 高逸典 121 6 第21台 3 4 葛菩佑龙 -------- 郝岳鹏 124 6 第22台 5 4 张天钰 -------- 张罗子辛 7 4 第23台 10 4 刘汤灏 -------- 徐旌扬 12 4 第24台 20 4 李方家 -------- 叶长欣 24 4 第25台 23 4 孙珩脐 -------- 肖腾 25 4 第26台 26 4 张柏清 -------- 汪方泽 29 4 第27台 32 4 吴恺文 -------- 马霄楠 33 4 第28台 35 4 马帅 -------- 徐华璘 42 4 第29台 44 4 刘华丰 -------- 胡世奇 46 4 第30台 48 4 何亚傧 -------- 李天元 50 4 第31台 49 4 戴琪高 -------- 胡振鹏 52 4 第32台 53 4 许育豪 -------- 杨智文 58 4 第33台 61 4 张何源 -------- 夏骏 63 4 第34台 62 4 阎澜琛 -------- 郑岱松 66 4 第35台 71 4 丁以宸 -------- 邱禹然 75 4 第36台 76 4 张璟亮 -------- 王晶磊 78 4 第37台 79 4 赵鹤 -------- 韩瑾睿 81 4 第38台 85 4 成晓青 -------- 李春宇 93 4 第39台 96 4 张予儒 -------- 江卓轩 97 4 第40台 99 4 王可汗 -------- 王子轩 103 4 第41台 105 4 田雨潇 -------- 陈志轩 109 4 第42台 111 4 潘瀚林 -------- 何天予 113 4 第43台 123 4 林子杰 -------- 王楚轩 126 4 第44台 125 4 周汉唐 -------- 李欣宸 129 4 第45台 6 2 姜昱辰 -------- 韩墨阳 127 4 第46台 2 2 王文聪 -------- 宫名轩 8 2 第47台 9 2 仇孜林 -------- 邰柏堾 13 2 第48台 16 2 丁弋洋 -------- 万恩泽 30 2 第49台 17 2 陈子玄 -------- 宋宇尧 22 2 第50台 37 2 周子由 -------- 赵望涛 45 2 第51台 40 2 王若宇 -------- 金黄熠 47 2 第52台 56 2 殷为 -------- 尤煜崴 59 2 第53台 64 2 常垚 -------- 刘东煜 68 2 第54台 69 2 王君量 -------- 朱弈凯 74 2 第55台 70 2 于昊晟 -------- 林家翾 82 2 第56台 77 2 童戈航 -------- 刘东岳 88 2 第57台 89 2 童昕 -------- 顾添享 92 2 第58台 98 2 张歆宇 -------- 杨霖轩 100 2 第59台 106 2 康剑一 -------- 姚屹 112 2 第60台 115 2 田一顺 -------- 丁一甲 119 2 第61台 118 2 邹舒辰 -------- 杨宽 122 2 第62台 11 0 于佳步 -------- 孔家辉 28 0 第63台 80 0 肖润 -------- 彭祖豪 51 0 第64台 94 0 周子弈 -------- 段博尧 65 0 第65台 116 0 伏润斯 -------- 轮 空 130 0[详情]

2019中国围棋大会7大亮点解析 世界级的狂欢盛宴
2019中国围棋大会7大亮点解析 世界级的狂欢盛宴

  由中国围棋协会、山东省体育局、日照市人民政府主办,日照市体育局、日照山海大象建设集团承办的“金螳螂2019中国围棋大会”将于8月19至25日在山东省日照市举行。 以“活力日照、弈彩纷呈”为口号,今年的中国围棋大会规格等级高、活动周期长、人群覆盖广、影响范围大。能给普通围棋爱好者带来一场全面的综合性文化盛会。 小编给大家盘点了一下今年中国围棋大会的几大亮点,一起来看看吧。 1.全国围棋定段赛 2018年定段赛现场 每年最受关注的比赛之一,被誉为“围棋高考”的定段赛,在今年进行了赛制改革,比赛以25岁为界限,分为青少年男子组,青少年女子组,成年男子组,成年女子组四个组别。 青年男子组取前20名棋手授予职业初段,青年女子组取前10名棋手授予职业初段。成人男子组和成人女子组的定段名额为总人数的10%,按照报名信息所示,最终会有5位25岁以上的男棋手和1位25岁以上的女棋手被授予初段。比赛一如既往的激烈,各位选手都要加油了。 2.世界围棋组织领导人联谊活动 欧洲围棋协会主席马丁参加了第二届中国围棋大会 2019 中国围棋大会将首次举办世界围棋组织领导人联谊活动,来自欧、美、亚、非、澳五大洲约50个国家和地区的围棋组织领导人将莅临日照,观摩中国围棋大会、讲述本国围棋发展现状、共商世界围棋发展大计。 3.中信建投证券杯世界智能围棋公开赛 绝艺团队 今年的世界智能围棋公开赛有老面孔的回归,也有新面孔的加盟。中国AI绝艺重出江湖,能否从14支队伍中杀出重围,让人有所憧憬。中国聂卫平围棋道场的AI棋精灵、韩国知名公司NHN的AI韩豆、日本的顾彼思问鼎围棋AI都是首次参加该项比赛,其中是否会有黑马呢。 4.全国大赛一网打尽 围甲围棋之乡精彩开演 2019围棋之乡联赛江宁站 作为全国围棋顶级联赛,华为手机杯中国围棋甲级联赛将在8月24号应该常规赛的最后一轮,谁能进入冠军争夺席?谁又将沦陷淘汰区?8月给你最终答案。 围棋之乡联赛经过四站搏斗,总决赛终于要拉开序幕。浙江省丽水市、浙江省嵊州市、福建省厦门市、河南省洛阳市、上海静安寺街道、浙江衢州柯城区、江苏南京江宁区、山东省德州市,以上八支队伍将参赛最后的较量,鹿死谁手,请拭目以待。 5.各行各界棋友汇聚 儒释道日照论棋 武当和少林将日照论棋 儒释道围棋赛邀请到了少林棋院代表队、武当棋院代表队、孔子围棋文化研修院代表队,进行3轮对抗,并且所有参赛棋手在参赛期间要求统一本教派着装,这个场面想想就很刺激呢。华山论剑路迢迢,不如日照论棋,手谈会友。另还有高校教职工围棋赛、妇女界围棋表演赛两个全国行业系统赛事,汇聚行业围棋精英。 6.浪漫夏日嘉年华 踏浪听歌下围棋 沙滩围棋篝火 中国围棋大会大奖赛、九路棋王赛、混双赛、亲子赛、三人联棋、沙滩围棋篝火节及沙滩围棋赛……多项嘉年华赛事满足不同人群的把不同需求。在日照最好的季节,吹着海风、踏着浪花、听着歌、下着棋,这场盛会必将让棋迷深刻感受到围棋与众不同的魅力。 7.2019中国围棋大会博览会 引人关注的机械臂 据悉,博览会将设“人工智能行业应用成果展”、“新中国围棋运动70周年成就展”、“新中国围棋图书大展”、“八雅文化展”等,向全世界展示中国围棋的发展历程、成果、文化积淀。力求让这项中华优秀传统文化真正活起来、传下去。 (文玄)[详情]

2019全国定段赛青少年女子组第3轮对阵表
2019全国定段赛青少年女子组第3轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 2 4 陈蔓淇 -------- 丁柯文 5 4 第2台 10 4 陈晨 -------- 刘砚畅 13 4 第3台 18 4 谢梓萌 -------- 岳佳妍 15 4 第4台 23 4 郑若涵 -------- 邱云双 25 4 第5台 30 4 周乐萱 -------- 潘天行 28 4 第6台 36 4 汪美成 -------- 周尧 40 4 第7台 43 4 毛彦新 -------- 周雨萱 60 4 第8台 64 4 张梦瑶 -------- 任可 72 4 第9台 74 4 李雪萌 -------- 艾小可 78 4 第10台 80 4 宋瑞莱 -------- 李思璇 84 4 第11台 86 4 李小溪 -------- 孟咏梅 88 4 第12台 91 4 王璐怡 -------- 王闻汐 94 4 第13台 98 4 徐晶琦 -------- 童博娴 101 4 第14台 108 4 贾欣怡 -------- 阎语盈 111 4 第15台 113 4 严惜蓦 -------- 于靖莹 120 4 第16台 3 2 刘潇 -------- 谢佳璇 121 4 第17台 6 2 冯盛敬悦 -------- 王怡人 7 2 第18台 8 2 李硕澄 -------- 范一唯 9 2 第19台 12 2 杨舟 -------- 李嘉弈 17 2 第20台 20 2 秦思玥 -------- 张芷溪 21 2 第21台 22 2 李鑫 -------- 陈颖璐 24 2 第22台 26 2 金子舒 -------- 毕楚晨 31 2 第23台 34 2 宋怡雯 -------- 陈钰钰 32 2 第24台 37 2 鑫天悦 -------- 李清扬 35 2 第25台 39 2 徐晓奕 -------- 田骋瑞 42 2 第26台 44 2 李佳睿 -------- 王涵 45 2 第27台 46 2 文兆京 -------- 董欣怡 47 2 第28台 48 2 祝菲鸿 -------- 石知恩 49 2 第29台 50 2 季珺乐 -------- 杨嘉懿 52 2 第30台 53 2 陈佳乐 -------- 薛乔楚 55 2 第31台 54 2 冯韵嘉 -------- 田园 58 2 第32台 59 2 晋皞熙 -------- 吕汶瑾 62 2 第33台 65 2 孙舟 -------- 杜特 67 2 第34台 66 2 白欣蕊 -------- 徐海哲 69 2 第35台 73 2 罗匀言 -------- 王艺卓 75 2 第36台 79 2 张曦元 -------- 魏欣桐 81 2 第37台 82 2 蔡明奥 -------- 于静雅 83 2 第38台 85 2 赵予浛 -------- 高怡凡 89 2 第39台 90 2 林晓彤 -------- 余铭珂 95 2 第40台 96 2 曹奕琳 -------- 王欣然 97 2 第41台 99 2 董弈翔 -------- 续冯煜璇 103 2 第42台 104 2 杜悦嘉 -------- 王一如 105 2 第43台 107 2 李烨炀 -------- 付琳 109 2 第44台 110 2 严古韵琪 -------- 桂诗云 115 2 第45台 116 2 罗婧玥 -------- 靳程 118 2 第46台 119 2 王婧初 -------- 张亦予 122 2 第47台 1 0 文音粲 -------- 曾楚典 123 2 第48台 4 0 王琦源 -------- 顾蕴琇 11 0 第49台 14 0 吴馨一 -------- 王心怡 16 0 第50台 29 0 刘子萌 -------- 罗清 19 0 第51台 33 0 修昱瑾 -------- 陈若瑜 27 0 第52台 38 0 白天然 -------- 韩怡辰 41 0 第53台 51 0 周润竹 -------- 沈羽鑫 56 0 第54台 57 0 成渝璐妍 -------- 王琦旭 61 0 第55台 63 0 范美琳 -------- 葛曦月 68 0 第56台 70 0 陈心飏 -------- 涂紫珺 71 0 第57台 76 0 邓佑嘉 -------- 程思薇 77 0 第58台 87 0 曹文清 -------- 孙韫 92 0 第59台 93 0 康宸嘉 -------- 王亦菲 100 0 第60台 102 0 詹祺妙 -------- 刘子淇 106 0 第61台 112 0 宋弈彤 -------- 付麟 114 0 第62台 117 0 刘心婷 -------- 张馨媛 124 0[详情]

2019全国定段赛青少年男子组第3轮对阵表
2019全国定段赛青少年男子组第3轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 1 4 周润民 -------- 张天钰 5 4 第2台 7 4 张罗子辛 -------- 瞿鸣 14 4 第3台 15 4 于苏豪 -------- 吕洵锋 21 4 第4台 25 4 肖腾 -------- 许一笛 27 4 第5台 31 4 梅嘉瑞 -------- 马霄楠 33 4 第6台 38 4 贺桑蓬 -------- 唐天源 39 4 第7台 43 4 刘睿智 -------- 杨霆轩 54 4 第8台 55 4 徐黎明 -------- 阎澜琛 62 4 第9台 66 4 郑岱松 -------- 王春晖 67 4 第10台 73 4 解学斌 -------- 赵鹤 79 4 第11台 81 4 韩瑾睿 -------- 陈土力 84 4 第12台 86 4 汪文琪 -------- 蔡李宸 90 4 第13台 95 4 朱彦臻 -------- 邓威 102 4 第14台 104 4 于靖冬 -------- 傅健恒 110 4 第15台 114 4 花畅 -------- 赵斐 120 4 第16台 124 4 郝岳鹏 -------- 王楚轩 126 4 第17台 2 2 王文聪 -------- 王冕 128 4 第18台 3 2 葛菩佑龙 -------- 姜昱辰 6 2 第19台 4 2 张展鹏 -------- 刘汤灏 10 2 第20台 12 2 徐旌扬 -------- 邰柏堾 13 2 第21台 17 2 陈子玄 -------- 肖泽彬 19 2 第22台 18 2 郭宇昂 -------- 李方家 20 2 第23台 24 2 叶长欣 -------- 张柏清 26 2 第24台 29 2 汪方泽 -------- 房晟涛 34 2 第25台 35 2 马帅 -------- 任健铭 41 2 第26台 36 2 汪鹏飞 -------- 徐华璘 42 2 第27台 44 2 刘华丰 -------- 赵望涛 45 2 第28台 46 2 胡世奇 -------- 金黄熠 47 2 第29台 48 2 何亚傧 -------- 戴琪高 49 2 第30台 50 2 李天元 -------- 胡振鹏 52 2 第31台 53 2 许育豪 -------- 杨戈 57 2 第32台 58 2 杨智文 -------- 唐正赫 60 2 第33台 63 2 夏骏 -------- 王君量 69 2 第34台 64 2 常垚 -------- 丁以宸 71 2 第35台 72 2 沈奥 -------- 朱弈凯 74 2 第36台 75 2 邱禹然 -------- 王晶磊 78 2 第37台 76 2 张璟亮 -------- 杨宇祥 83 2 第38台 85 2 成晓青 -------- 刘兴汉 87 2 第39台 89 2 童昕 -------- 李星彤 91 2 第40台 93 2 李春宇 -------- 江卓轩 97 2 第41台 98 2 张歆宇 -------- 王可汗 99 2 第42台 100 2 杨霖轩 -------- 王禹程 101 2 第43台 103 2 王子轩 -------- 田雨潇 105 2 第44台 107 2 戴允杰 -------- 潘瀚林 111 2 第45台 108 2 周恒逸 -------- 何天予 113 2 第46台 115 2 田一顺 -------- 胡泽天 117 2 第47台 118 2 邹舒辰 -------- 高逸典 121 2 第48台 123 2 林子杰 -------- 周汉唐 125 2 第49台 8 0 宫名轩 -------- 李欣宸 129 2 第50台 9 0 仇孜林 -------- 于佳步 11 0 第51台 16 0 丁弋洋 -------- 宋宇尧 22 0 第52台 23 0 孙珩脐 -------- 孔家辉 28 0 第53台 30 0 万恩泽 -------- 吴恺文 32 0 第54台 37 0 周子由 -------- 王若宇 40 0 第55台 51 0 彭祖豪 -------- 殷为 56 0 第56台 59 0 尤煜崴 -------- 张何源 61 0 第57台 65 0 段博尧 -------- 刘东煜 68 0 第58台 70 0 于昊晟 -------- 童戈航 77 0 第59台 80 0 肖润 -------- 林家翾 82 0 第60台 88 0 刘东岳 -------- 顾添享 92 0 第61台 94 0 周子弈 -------- 张予儒 96 0 第62台 106 0 康剑一 -------- 陈志轩 109 0 第63台 112 0 姚屹 -------- 伏润斯 116 0 第64台 119 0 丁一甲 -------- 杨宽 122 0 第65台 127 0 韩墨阳 -------- 轮 空 130 0[详情]

2019全国定段赛成年女子组第3轮对阵表
2019全国定段赛成年女子组第3轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 3 4 郑璐 -------- 高咏梅 10 4 第2台 13 4 项云 -------- 艾欣楠 11 4 第3台 4 2 李启茗 -------- 戴一鸣 2 2 第4台 7 2 张琪奕 -------- 栾诗雅 5 2 第5台 9 2 陈卉敏 -------- 林虹冰 12 2 第6台 14 2 姚佳慧 -------- 周子傲 15 2 第7台 1 0 秦雪宁 -------- 张玄绮 6 0 第8台 8 0 叶畅 -------- 董勤 16 0[详情]

2019全国定段赛成年男子组第3轮对阵表
2019全国定段赛成年男子组第3轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 4 4 魏曦 -------- 黄星灿 2 4 第2台 12 4 苏广悦 -------- 童锐 13 4 第3台 16 4 王可扬 -------- 周祥 22 4 第4台 23 4 黄永汉 -------- 于天 25 4 第5台 29 4 孙宜国 -------- 梁天一 31 4 第6台 37 4 张梦石 -------- 周晓朔 44 4 第7台 1 2 李刚 -------- 于清泉 46 4 第8台 3 2 佟云 -------- 刘泊辰 5 2 第9台 6 2 康锐 -------- 李元祺 7 2 第10台 10 2 丁海峰 -------- 王天一 15 2 第11台 17 2 赵启东 -------- 周幸隆 19 2 第12台 18 2 廖海讯 -------- 周伟平 20 2 第13台 27 2 韩乐 -------- 张家炜 33 2 第14台 28 2 刘海峰 -------- 刘硕 34 2 第15台 35 2 宁学明 -------- 郭天元 38 2 第16台 36 2 严剑刚 -------- 董麟 39 2 第17台 40 2 韩博文 -------- 鲁毅 42 2 第18台 47 2 李博韬 -------- 郭宇泽 49 2 第19台 8 0 袁斯童 -------- 武钦晟 48 2 第20台 11 0 钟奇 -------- 龚俊 9 0 第21台 14 0 王琦 -------- 陈路 21 0 第22台 24 0 吴慧新 -------- 张嘉睿 26 0 第23台 30 0 高树强 -------- 赵子赫 32 0 第24台 41 0 冼建辉 -------- 杜泽滨 43 0 第25台 45 0 王峥增 -------- 轮 空 50 0[详情]

南宁中国围棋大会回顾 接地气搞创新求发展
南宁中国围棋大会回顾 接地气搞创新求发展

  2018年8月8日,全世界棋迷瞩目的第二届中国围棋大会在“天下民歌眷恋的地方”广西南宁盛大开幕。定段赛、城围联、围棋之乡联赛、全国高校教职工赛……在赛场内纵横成列。落子声、按钟声、读秒声、复盘声交汇凝成一场完美的围棋盛会。 相较于首届大会的年轻来说,第二届中国围棋大会让我们看到了更多成长。它实现了围棋大众化、市场化、国际化、多样化,让传统专业赛事和贴近民众生活的趣味比赛同场上演,给全体棋迷打造了一个妙趣横生的狂欢嘉年华。 城围联现场 城市围棋联赛首次落地围棋大会期间,职业与业余棋手的混合团战,融合了业余比赛的趣味性及职业比赛的专业度、观赏度,让原本属于单兵作战的围棋有了不一样的内容,也让围棋向产业化迈进了一小步。 “百千万工程”2018全民棋王赛让定段打破年龄限制,给了许多曾经的冲段少年、少女圆梦的机会。段级位水平与国家的运动等级水平打通,让围棋赛事得以成为真正的全民运动。 聂老切生日蛋糕 2018再聚首中国职业棋手联谊活动令300多位职业棋手欢聚。恰逢“棋圣”聂卫平生日前夕,他切下生日蛋糕,与大家共同回忆起中国三代职业棋手的发展,满室温馨。 啤酒围棋赛获奖者们 啤酒围棋界的画风更为洒脱、随性。烤串、凉菜、一箱箱啤酒。这里不止比棋力,酒量好坏也是成绩的重要因素。我想这里是南宁夜晚的最佳缩影,有酒、有棋、有友。暗礁闪电战、幽灵围棋赛、马拉松围棋赛、业余混双赛等等的嘉年华赛事降低了参赛者门槛,真正让全民都有了享受围棋比赛的机会。 2019中国围棋大会落子山东日照 在中国围棋协会主席林建超看来,围棋要发展必须接地气,搞创新。目前中国围棋人口约有4000万,发展前景广阔。8月19日,2019中国围棋大会开幕将于山东日照开幕,循着前两届的经验,我们有理由相信,今年的围棋大会必将更加精彩。 (文玄)[详情]

70岁的他用12天的骑行 迎接2019中国围棋大会
70岁的他用12天的骑行 迎接2019中国围棋大会

  70岁高龄12天的骑行这是送给2019中国围棋大会最动情的礼物金螳螂·2019中国围棋大会即将启幕,大会组委会已做好准备迎接来自五湖四海的棋友们,以及世界各地的[详情]

2019全国定段赛成年女子组第2轮对阵表
2019全国定段赛成年女子组第2轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 10 2 高咏梅 -------- 周子傲 15 2 第2台 2 2 戴一鸣 -------- 项云 13 2 第3台 11 2 艾欣楠 -------- 张琪奕 7 2 第4台 5 2 栾诗雅 -------- 郑璐 3 2 第5台 16 0 董勤 -------- 陈卉敏 9 0 第6台 14 0 姚佳慧 -------- 秦雪宁 1 0 第7台 12 0 林虹冰 -------- 叶畅 8 0 第8台 6 0 张玄绮 -------- 李启茗 4 0[详情]

2019全国定段赛成年男子组第2轮对阵表
2019全国定段赛成年男子组第2轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 46 2 于清泉 -------- 郭宇泽 49 2 第2台 44 2 周晓朔 -------- 李博韬 47 2 第3台 42 2 鲁毅 -------- 张梦石 37 2 第4台 40 2 韩博文 -------- 梁天一 31 2 第5台 36 2 严剑刚 -------- 孙宜国 29 2 第6台 34 2 刘硕 -------- 于天 25 2 第7台 28 2 刘海峰 -------- 黄永汉 23 2 第8台 22 2 周祥 -------- 赵启东 17 2 第9台 20 2 周伟平 -------- 童锐 13 2 第10台 16 2 王可扬 -------- 李元祺 7 2 第11台 12 2 苏广悦 -------- 刘泊辰 5 2 第12台 10 2 丁海峰 -------- 魏曦 4 2 第13台 2 2 黄星灿 -------- 王峥增 45 0 第14台 48 0 武钦晟 -------- 杜泽滨 43 0 第15台 38 0 郭天元 -------- 冼建辉 41 0 第16台 32 0 赵子赫 -------- 董麟 39 0 第17台 30 0 高树强 -------- 宁学明 35 0 第18台 26 0 张嘉睿 -------- 张家炜 33 0 第19台 24 0 吴慧新 -------- 韩乐 27 0 第20台 18 0 廖海讯 -------- 陈路 21 0 第21台 14 0 王琦 -------- 周幸隆 19 0 第22台 8 0 袁斯童 -------- 王天一 15 0 第23台 6 0 康锐 -------- 钟奇 11 0 第24台 9 0 龚俊 -------- 佟云 3 0 第25台 50 0 轮 空 -------- 李刚 1 0[详情]

2019全国定段赛青少年女子组第2轮对阵表
2019全国定段赛青少年女子组第2轮对阵表

   台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 120 2 于靖莹 -------- 曾楚典 123 2 第2台 118 2 靳程 -------- 谢佳璇 121 2 第3台 116 2 罗婧玥 -------- 严惜蓦 113 2 第4台 110 2 严古韵琪 -------- 阎语盈 111 2 第5台 108 2 贾欣怡 -------- 王一如 105 2 第6台 104 2 杜悦嘉 -------- 童博娴 101 2 第7台 98 2 徐晶琦 -------- 董弈翔 99 2 第8台 96 2 曹奕琳 -------- 王璐怡 91 2 第9台 94 2 王闻汐 -------- 高怡凡 89 2 第10台 88 2 孟咏梅 -------- 魏欣桐 81 2 第11台 86 2 李小溪 -------- 王艺卓 75 2 第12台 84 2 李思璇 -------- 徐海哲 69 2 第13台 80 2 宋瑞莱 -------- 杜特 67 2 第14台 78 2 艾小可 -------- 孙舟 65 2 第15台 74 2 李雪萌 -------- 薛乔楚 55 2 第16台 72 2 任可 -------- 陈佳乐 53 2 第17台 64 2 张梦瑶 -------- 石知恩 49 2 第18台 62 2 吕汶瑾 -------- 毛彦新 43 2 第19台 60 2 周雨萱 -------- 鑫天悦 37 2 第20台 58 2 田园 -------- 邱云双 25 2 第21台 52 2 杨嘉懿 -------- 郑若涵 23 2 第22台 48 2 祝菲鸿 -------- 岳佳妍 15 2 第23台 46 2 文兆京 -------- 刘砚畅 13 2 第24台 42 2 田骋瑞 -------- 丁柯文 5 2 第25台 40 2 周尧 -------- 刘潇 3 2 第26台 36 2 汪美成 -------- 宋怡雯 34 2 第27台 32 2 陈钰钰 -------- 周乐萱 30 2 第28台 28 2 潘天行 -------- 李鑫 22 2 第29台 20 2 秦思玥 -------- 谢梓萌 18 2 第30台 12 2 杨舟 -------- 陈晨 10 2 第31台 8 2 李硕澄 -------- 陈蔓淇 2 2 第32台 124 0 张馨媛 -------- 王婧初 119 0 第33台 122 0 张亦予 -------- 刘心婷 117 0 第34台 114 0 付麟 -------- 桂诗云 115 0 第35台 112 0 宋弈彤 -------- 付琳 109 0 第36台 106 0 刘子淇 -------- 李烨炀 107 0 第37台 102 0 詹祺妙 -------- 续冯煜璇 103 0 第38台 100 0 王亦菲 -------- 王欣然 97 0 第39台 92 0 孙韫 -------- 余铭珂 95 0 第40台 90 0 林晓彤 -------- 康宸嘉 93 0 第41台 82 0 蔡明奥 -------- 曹文清 87 0 第42台 76 0 邓佑嘉 -------- 赵予浛 85 0 第43台 70 0 陈心飏 -------- 于静雅 83 0 第44台 68 0 葛曦月 -------- 张曦元 79 0 第45台 66 0 白欣蕊 -------- 程思薇 77 0 第46台 56 0 沈羽鑫 -------- 罗匀言 73 0 第47台 54 0 冯韵嘉 -------- 涂紫珺 71 0 第48台 50 0 季珺乐 -------- 范美琳 63 0 第49台 44 0 李佳睿 -------- 王琦旭 61 0 第50台 38 0 白天然 -------- 晋皞熙 59 0 第51台 26 0 金子舒 -------- 成渝璐妍 57 0 第52台 24 0 陈颖璐 -------- 周润竹 51 0 第53台 16 0 王心怡 -------- 董欣怡 47 0 第54台 14 0 吴馨一 -------- 王涵 45 0 第55台 6 0 冯盛敬悦 -------- 韩怡辰 41 0 第56台 4 0 王琦源 -------- 徐晓奕 39 0 第57台 35 0 李清扬 -------- 修昱瑾 33 0 第58台 31 0 毕楚晨 -------- 刘子萌 29 0 第59台 27 0 陈若瑜 -------- 张芷溪 21 0 第60台 19 0 罗清 -------- 李嘉弈 17 0 第61台 11 0 顾蕴琇 -------- 范一唯 9 0 第62台 7 0 王怡人 -------- 文音粲 1 0[详情]

2019全国定段赛青少年男子组第2轮对阵表
2019全国定段赛青少年男子组第2轮对阵表

  台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 128 2 王冕 -------- 李欣宸 129 2 第2台 126 2 王楚轩 -------- 高逸典 121 2 第3台 124 2 郝岳鹏 -------- 胡泽天 117 2 第4台 120 2 赵斐 -------- 田一顺 115 2 第5台 114 2 花畅 -------- 潘瀚林 111 2 第6台 110 2 傅健恒 -------- 戴允杰 107 2 第7台 104 2 于靖冬 -------- 田雨潇 105 2 第8台 102 2 邓威 -------- 江卓轩 97 2 第9台 100 2 杨霖轩 -------- 朱彦臻 95 2 第10台 90 2 蔡李宸 -------- 李春宇 93 2 第11台 86 2 汪文琪 -------- 李星彤 91 2 第12台 84 2 陈土力 -------- 刘兴汉 87 2 第13台 78 2 王晶磊 -------- 韩瑾睿 81 2 第14台 76 2 张璟亮 -------- 赵鹤 79 2 第15台 72 2 沈奥 -------- 解学斌 73 2 第16台 66 2 郑岱松 -------- 王君量 69 2 第17台 64 2 常垚 -------- 王春晖 67 2 第18台 62 2 阎澜琛 -------- 杨戈 57 2 第19台 60 2 唐正赫 -------- 徐黎明 55 2 第20台 54 2 杨霆轩 -------- 赵望涛 45 2 第21台 52 2 胡振鹏 -------- 刘睿智 43 2 第22台 50 2 李天元 -------- 唐天源 39 2 第23台 48 2 何亚傧 -------- 马霄楠 33 2 第24台 42 2 徐华璘 -------- 梅嘉瑞 31 2 第25台 38 2 贺桑蓬 -------- 汪方泽 29 2 第26台 36 2 汪鹏飞 -------- 许一笛 27 2 第27台 24 2 叶长欣 -------- 肖腾 25 2 第28台 18 2 郭宇昂 -------- 吕洵锋 21 2 第29台 14 2 瞿鸣 -------- 肖泽彬 19 2 第30台 12 2 徐旌扬 -------- 于苏豪 15 2 第31台 10 2 刘汤灏 -------- 张罗子辛 7 2 第32台 4 2 张展鹏 -------- 张天钰 5 2 第33台 122 0 杨宽 -------- 周润民 1 2 第34台 118 0 邹舒辰 -------- 韩墨阳 127 0 第35台 116 0 伏润斯 -------- 周汉唐 125 0 第36台 112 0 姚屹 -------- 林子杰 123 0 第37台 108 0 周恒逸 -------- 丁一甲 119 0 第38台 106 0 康剑一 -------- 何天予 113 0 第39台 98 0 张歆宇 -------- 陈志轩 109 0 第40台 96 0 张予儒 -------- 王子轩 103 0 第41台 94 0 周子弈 -------- 王禹程 101 0 第42台 92 0 顾添享 -------- 王可汗 99 0 第43台 88 0 刘东岳 -------- 童昕 89 0 第44台 82 0 林家翾 -------- 成晓青 85 0 第45台 80 0 肖润 -------- 杨宇祥 83 0 第46台 74 0 朱弈凯 -------- 童戈航 77 0 第47台 70 0 于昊晟 -------- 邱禹然 75 0 第48台 68 0 刘东煜 -------- 丁以宸 71 0 第49台 58 0 杨智文 -------- 段博尧 65 0 第50台 56 0 殷为 -------- 夏骏 63 0 第51台 46 0 胡世奇 -------- 张何源 61 0 第52台 44 0 刘华丰 -------- 尤煜崴 59 0 第53台 40 0 王若宇 -------- 许育豪 53 0 第54台 34 0 房晟涛 -------- 彭祖豪 51 0 第55台 32 0 吴恺文 -------- 戴琪高 49 0 第56台 30 0 万恩泽 -------- 金黄熠 47 0 第57台 28 0 孔家辉 -------- 任健铭 41 0 第58台 26 0 张柏清 -------- 周子由 37 0 第59台 22 0 宋宇尧 -------- 马帅 35 0 第60台 20 0 李方家 -------- 孙珩脐 23 0 第61台 16 0 丁弋洋 -------- 陈子玄 17 0 第62台 8 0 宫名轩 -------- 邰柏堾 13 0 第63台 6 0 姜昱辰 -------- 于佳步 11 0 第64台 2 0 王文聪 -------- 仇孜林 9 0 第65台 130 0 轮 空 -------- 葛菩佑龙 3 0[详情]

双龙棋具 2019中国围棋大会棋盘类合作伙伴
双龙棋具 2019中国围棋大会棋盘类合作伙伴

  2019中国围棋大会将于8月19-25日在山东省日照市盛大开幕,聂卫平、常昊、柯洁等一批围棋名手都将汇聚于此。在这里,既有职业棋手的巅峰对决,也有全民狂欢的趣味[详情]

围棋大会感谢有你:传统与创新——双龙棋具
围棋大会感谢有你:传统与创新——双龙棋具

  2019中国围棋大会将于8月19-25日在山东省日照市盛大开幕,聂卫平、常昊、柯洁等一批围棋名手都将汇聚于此。在这里,既有职业棋手的巅峰对决,也有全民狂欢的趣味[详情]

鄂尔多斯中国围棋大会回顾 一切都是最好的安排
鄂尔多斯中国围棋大会回顾 一切都是最好的安排

  “2019中国围棋大会”将于8月19至25日在山东省日照市举行,由中国围棋协会、山东省体育局、日照市人民政府主办,日照市体育局、日照山海大象建设集团承办。中国围棋大会规格等级高、活动周期长、人群覆盖广、影响范围大,是集权威化、专业化、智能化、大众化、娱乐化于一身的综合性文化盛会。 鄂尔多斯的沙漠 期待新一届围棋大会到来的同时,我们也不禁回忆起之前两届中国围棋大会的盛况。万事开头难,2017年首届中国围棋大会在内蒙古鄂尔多斯举行。那些年,随着中国围棋事业的蓬勃发展,中国围棋大会的出现水到渠成,但谁也没有想到第一个举办围棋大会会是此前似乎与围棋没有多少交集的草原明珠鄂尔多斯。不过种种疑问随着首届中国围棋大会的成功举办,都变成了美好的记忆,一切都是最好的安排。 棋迷盛会 首届中国围棋大会最大的特点就是热闹,各式各样的比赛活动让现场的棋迷们恨不得能分出几个自己来一一参与。这与此前中国围棋业余赛事相对单一的比赛模式大相径庭,同时也是“围棋大会”的真正意义所在。让围棋充满所有活动环节,让下棋的乐趣不再仅仅是胜负的竞技。 联棋赛场 少年赛、女士赛、双人赛、九路盘,诸多比赛让所有棋迷,无论水平高低、男女老幼,时间长短都能找到适合自己的活动,乐在棋中。 棋手回家 中国现在有四百多位职业棋手,但常年在北京中国棋院国家队训练的只有几十人,大部分职业棋手都在全国各地或从事围棋有关的事业,或跨界在别的领域。作为职业棋手,棋盘是大家的“家”,围棋协会也是大家的“家”,于是这届围棋大会向职业棋手们发出了“回家”的邀请…… 三大帅哥 围棋大会进行的那几天,恰逢中国围棋的代表人物棋圣聂卫平生日前后,于是在蒙古包里,大家用一席烤全羊,为聂卫平庆生,也为全国的职业棋手们回家庆祝,常昊、古力、孔杰三位中国围棋的世界冠军重聚,仿佛回到了当年一起在国家队打拼的岁月。 行业前沿 首届世界智能围棋公开赛也是中国围棋大会的创举。虽然当时柯洁与AlphaGo的人机大战结束,柯洁0比3落败,AlphaGo宣布退役。但围棋人工智能的研究才只是刚刚开始,AI下棋并不是为了打败人类,而是为我们所用,成为人类围棋水平提高的工具。 人工智能赛日本zen夺冠 在这种背景下,在首届中国围棋大会上举办首届世界智能围棋公开赛的意义非常重要,也由此奠定了围棋人工智能科研重心开始向中国转移的基调。当年人工智能公开赛最终夺冠的虽然是日本老牌人工智能Zen,但中国和中国台湾的AI团队同样表现出色,开始渐渐引领世界围棋人工智能研发的潮流。 中信集团董事长常振明出席闭幕式并致词 虽然现在回忆起来,首届中国围棋大会还有一些很好的想法没有实现,但正是因为有了第一届的基础,才有了第二届的发展和这次山东日照的升级。 (文玄)[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组最终名次表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组最终名次表

  2019全国围棋定段赛预赛A、B组的角逐在山东日照沂景假日酒店结束。解学斌以全胜战绩排名A组第一,B组无人一赢到底,李方家、王楚轩排名第一和第二。 2019全国围棋定段赛预赛A组第8轮名次表 名次 姓 名 积分 对手 总得分 备 注 1 解学斌 16 90 19.25 2 叶长欣 14 96 18 3 丁以宸 14 94 17.75 4 蔡李宸 14 84 16.5 胜最优对手 5 傅健恒 14 84 16.5 胜最优对手 6 王晶磊 14 80 16 胜最优对手 7 康剑一 14 80 16 胜最优对手 8 潘瀚林 12 84 14.5 胜最优对手 9 张何源 12 84 14.5 胜最优对手 10 张璟亮 12 84 14.5 胜最优对手 11 丁一甲 12 84 14.5 胜最优对手 12 郑岱松 12 82 14.25 胜最优对手 13 殷为 12 82 14.25 胜最优对手 14 张天钰 12 78 13.75 胜最优对手 15 王冕 12 78 13.75 胜最优对手 16 马霄楠 12 78 13.75 胜最优对手 17 肖腾 12 74 13.25 18 田一顺 10 90 13.25 19 丁弋洋 12 72 13 胜最优对手 20 顾添享 12 72 13 胜最优对手 21 陈志轩 10 88 13 22 孙珩脐 12 70 12.75 23 汪方泽 12 68 12.5 胜最优对手 24 郭宇昂 12 68 12.5 胜最优对手 25 邱禹然 12 66 12.25 26 李天元 10 80 12 胜最优对手 27 许育豪 10 80 12 胜最优对手 28 王禹程 10 78 11.75 胜最优对手 29 徐华璘 10 78 11.75 胜最优对手 30 唐正赫 10 78 11.75 胜最优对手 31 姜昱辰 10 78 11.75 胜最优对手 32 周汉唐 10 78 11.75 胜最优对手 33 胡泽天 12 60 11.5 34 姚屹 10 76 11.5 胜最优对手 35 邰柏堾 10 76 11.5 胜最优对手 36 徐旌扬 10 76 11.5 胜最优对手 37 伏润斯 10 74 11.25 胜最优对手 38 王可汗 10 74 11.25 胜最优对手 39 戴琪高 10 72 11 胜最优对手 40 韩墨阳 10 72 11 胜最优对手 41 肖润 10 72 11 胜最优对手 42 朱弈凯 10 72 11 胜最优对手 43 金黄熠 10 72 11 胜最优对手 44 夏骏 10 72 11 胜最优对手 45 贺桑蓬 10 72 11 胜最优对手 46 万恩泽 10 70 10.75 胜最优对手 47 尤煜崴 10 70 10.75 胜最优对手 48 王若宇 10 70 10.75 胜最优对手 49 于昊晟 10 70 10.75 胜最优对手 50 李春宇 10 68 10.5 胜最优对手 51 高铭 10 68 10.5 胜最优对手 52 樊俊喆 10 66 10.25 胜最优对手 53 李相锦 10 66 10.25 胜最优对手 54 汪子涵 8 82 10.25 55 王静哲 10 64 10 胜最优对手 56 王喆鹏 10 64 10 胜最优对手 57 周靖宇 10 64 10 胜最优对手 58 孙平安 10 62 9.75 胜最优对手 59 张泊川 10 62 9.75 胜最优对手 60 张轩铭 10 62 9.75 胜最优对手 61 郑品盛 10 62 9.75 胜最优对手 62 杨皓哲 10 60 9.5 63 王克裕 8 76 9.5 64 杜天瑞 10 58 9.25 胜最优对手 65 徐天昊 10 58 9.25 胜最优对手 66 宋筱垚 8 74 9.25 胜最优对手 67 杨升 8 74 9.25 胜最优对手 68 吴俊毅 8 74 9.25 胜最优对手 69 顾归琪 8 72 9 70 李恩泽 8 70 8.75 胜最优对手 71 李知宸 8 70 8.75 胜最优对手 72 黄海承 8 70 8.75 胜最优对手 73 李承泽 8 70 8.75 胜最优对手 74 孔正阳 10 52 8.5 75 黄思源 8 68 8.5 胜最优对手 76 宋俊宇 8 68 8.5 胜最优对手 77 毕祖一 8 68 8.5 胜最优对手 78 叶之泉 8 68 8.5 胜最优对手 79 范昱辰 8 68 8.5 胜最优对手 80 张子晨 8 68 8.5 胜最优对手 81 汤振宁 8 66 8.25 胜最优对手 82 刘海龙 8 66 8.25 胜最优对手 83 方诚和 8 66 8.25 胜最优对手 84 杨翼泽 8 64 8 胜最优对手 85 黄嘉晨 8 64 8 胜最优对手 86 宋奕睿 8 64 8 胜最优对手 87 辜汉博 8 64 8 胜最优对手 88 袁梦泽 8 64 8 胜最优对手 89 孙崟栩 8 64 8 胜最优对手 90 曹振宇 8 64 8 胜最优对手 91 黄野桥 8 64 8 胜最优对手 92 朱博达 8 64 8 胜最优对手 93 成城 8 62 7.75 胜最优对手 94 罗凯文 8 62 7.75 胜最优对手 95 周子瑞 8 62 7.75 胜最优对手 96 倪哲诚 8 62 7.75 胜最优对手 97 童若藩 8 62 7.75 胜最优对手 98 杨凯源 6 78 7.75 99 夏鑫 8 60 7.5 100 张峻腾 8 58 7.25 胜最优对手 101 刘新宇 8 58 7.25 胜最优对手 102 柁嘉轩 8 58 7.25 胜最优对手 103 苗力彬 8 58 7.25 胜最优对手 104 谢乐 8 58 7.25 胜最优对手 105 霍宏达 8 54 6.75 胜最优对手 106 贾得一 8 54 6.75 胜最优对手 107 侯瑛泽 6 70 6.75 108 郭子逸 8 52 6.5 胜最优对手 109 王纯智 8 52 6.5 胜最优对手 110 郭廓城 6 68 6.5 胜最优对手 111 樊玉逵 6 68 6.5 胜最优对手 112 刘泓弟 6 68 6.5 胜最优对手 113 许广文 8 50 6.25 胜最优对手 114 吴浩轩 8 50 6.25 胜最优对手 115 汪黄驿 6 66 6.25 116 胡乃榕 6 64 6 胜最优对手 117 易祯益 6 64 6 胜最优对手 118 石大伟 6 64 6 胜最优对手 119 刘浩洋 6 64 6 胜最优对手 120 马瀚一 6 64 6 胜最优对手 121 王少璞 8 46 5.75 122 高看 6 62 5.75 胜最优对手 123 张靖哲 6 62 5.75 胜最优对手 124 马景琛 6 60 5.5 胜最优对手 125 杨承浩 6 60 5.5 胜最优对手 126 林容禾 8 42 5.25 127 李林璞 6 58 5.25 胜最优对手 128 王辰兮 6 58 5.25 胜最优对手 129 王舜博 6 58 5.25 胜最优对手 130 周桂生 6 56 5 胜最优对手 131 蒋周燏 6 56 5 胜最优对手 132 孙书淮 6 56 5 胜最优对手 133 王彭 6 56 5 胜最优对手 134 陈明博 6 54 4.75 胜最优对手 135 谭善文 6 54 4.75 胜最优对手 136 尹逊昊 6 54 4.75 胜最优对手 137 孙一涵 6 52 4.5 138 叶子涵 6 50 4.25 胜最优对手 139 庞霖峰 6 50 4.25 胜最优对手 140 周奕臣 6 50 4.25 胜最优对手 141 滕景硕 6 50 4.25 胜最优对手 142 黄冠文 6 50 4.25 胜最优对手 143 何梓豪 6 50 4.25 胜最优对手 144 丁鹤茗 6 48 4 145 张傲龙 6 46 3.75 146 范力木 4 62 3.75 胜最优对手 147 张乃文 4 62 3.75 胜最优对手 148 黄振宇 6 44 3.5 149 苏博霖 4 60 3.5 150 沈嘉璇 6 42 3.25 151 陈以恒 4 58 3.25 152 马梓茗 6 40 3 153 周阳 4 56 3 胜最优对手 154 闫国瑞 4 56 3 胜最优对手 155 田钱茂 4 52 2.5 胜最优对手 156 郭天一 4 52 2.5 胜最优对手 157 赵一诺 4 52 2.5 胜最优对手 158 李正时 6 34 2.25 159 张明煜 4 48 2 160 周思明 4 46 1.75 161 陈智临 4 42 1.25 162 王梓鉴 2 56 1 163 陈兴圻 4 38 。75 胜最优对手 164 李兆田 4 38 。75 胜最优对手 165 王颢博 2 48 0 166 陈昱达 2 44 -。5 胜最优对手 167 安修远 2 44 -。5 胜最优对手 168 邱玉棋 2 42 -。75 169 高国城 2 40 -1 胜最优对手 170 娄晋恺 2 40 -1 胜最优对手 171 孙天翔 2 36 -1.5 172 李天宇 0 50 -1.75 173 周健燊 0 40 -3 174 吕润泽 0 26 -4.75 ---------------------------------------------------------------------- 2019全国围棋定段赛预赛B组第8轮名次表 名次 姓 名 积分 对手 总得分 备 注 1 李方家 14 90 18.86 2 王楚轩 14 84 18 3 刘汤灏 12 98 18 4 葛菩佑龙 14 82 17.71 5 张罗子辛 12 96 17.71 6 杨戈 14 80 17.43 7 李欣宸 14 78 17.14 8 许一笛 14 74 16.57 9 胡振鹏 14 72 16.29 10 仇孜林 12 84 16 胜最优对手 11 刘东煜 12 84 16 胜最优对手 12 陈子玄 12 84 16 胜最优对手 13 周子由 12 82 15.71 14 赵望涛 12 78 15.14 胜最优对手 15 田雨潇 12 78 15.14 胜最优对手 16 彭祖豪 12 76 14.86 胜最优对手 17 张歆宇 12 76 14.86 胜最优对手 18 何亚傧 12 76 14.86 胜最优对手 19 胡世奇 10 88 14.57 20 周恒逸 12 72 14.29 胜最优对手 21 成晓青 12 72 14.29 胜最优对手 22 张展鹏 12 72 14.29 胜最优对手 23 马帅 12 72 14.29 胜最优对手 24 刘东岳 10 86 14.29 25 童昕 12 70 14 26 沈奥 10 84 14 27 王君量 12 66 13.43 28 任健铭 10 80 13.43 29 朱彦臻 10 78 13.14 胜最优对手 30 林子杰 10 78 13.14 胜最优对手 31 于佳步 10 76 12.86 胜最优对手 32 王子轩 10 76 12.86 胜最优对手 33 段博尧 10 76 12.86 胜最优对手 34 阎澜琛 10 76 12.86 胜最优对手 35 刘华丰 10 76 12.86 胜最优对手 36 常垚 10 74 12.57 胜最优对手 37 刘兴汉 10 74 12.57 胜最优对手 38 何天予 10 74 12.57 胜最优对手 39 孔家辉 10 74 12.57 胜最优对手 40 吴恺文 10 74 12.57 胜最优对手 41 宋宇尧 12 58 12.29 42 林家翾 10 72 12.29 胜最优对手 43 刘睿智 10 72 12.29 胜最优对手 44 宫名轩 10 72 12.29 胜最优对手 45 房晟涛 10 72 12.29 胜最优对手 46 江卓轩 10 70 12 胜最优对手 47 梅嘉瑞 10 70 12 胜最优对手 48 周子弈 8 84 12 49 童戈航 10 68 11.71 胜最优对手 50 赵 鹤 10 68 11.71 胜最优对手 51 关欣 10 68 11.71 胜最优对手 52 崔旭 10 68 11.71 胜最优对手 53 潘耀宇 10 68 11.71 胜最优对手 54 杨天逸 10 66 11.43 胜最优对手 55 刘若浩 10 66 11.43 胜最优对手 56 尹之上 10 66 11.43 胜最优对手 57 王庚辛 10 66 11.43 胜最优对手 58 陈嘉炜 10 64 11.14 胜最优对手 59 蔡卓腾 10 64 11.14 胜最优对手 60 张钦 10 64 11.14 胜最优对手 61 封湧潮 8 78 11.14 62 戚泽楠 10 62 10.86 63 吴其右 8 76 10.86 64 刘易伟 10 58 10.29 胜最优对手 65 张栋哲 10 58 10.29 胜最优对手 66 倪浩轩 8 72 10.29 胜最优对手 67 朱宇鹏 8 72 10.29 胜最优对手 68 黄野航 8 72 10.29 胜最优对手 69 叶乐森 8 72 10.29 胜最优对手 70 穆安颜 8 70 10 胜最优对手 71 李崇德 8 70 10 胜最优对手 72 杨秉澍 8 70 10 胜最优对手 73 孙晓东 10 54 9.71 74 田沐沐 8 68 9.71 胜最优对手 75 胡铎耀 8 68 9.71 胜最优对手 76 李弈羽 8 68 9.71 胜最优对手 77 兰瑞喆 8 68 9.71 胜最优对手 78 顾文开 8 66 9.43 胜最优对手 79 马靖原 8 66 9.43 胜最优对手 80 何其乐 8 66 9.43 胜最优对手 81 胡 陆 8 66 9.43 胜最优对手 82 张书铭 8 66 9.43 胜最优对手 83 李家合 8 66 9.43 胜最优对手 84 张伟 6 80 9.43 85 谭剑峰 8 64 9.14 胜最优对手 86 陈轶哲 8 64 9.14 胜最优对手 87 解子恒 8 64 9.14 胜最优对手 88 杨楚焜 8 64 9.14 胜最优对手 89 陈嘉平 8 64 9.14 胜最优对手 90 游瑞鸿 8 64 9.14 胜最优对手 91 黄骏 8 64 9.14 胜最优对手 92 王涵宇 8 64 9.14 胜最优对手 93 张寰昊 8 62 8.86 94 张耿宁 8 60 8.57 胜最优对手 95 林瞻泽 8 60 8.57 胜最优对手 96 李子康 8 60 8.57 胜最优对手 97 赵甫轩 8 60 8.57 胜最优对手 98 郭宇航 8 60 8.57 胜最优对手 99 钟昊林 8 60 8.57 胜最优对手 100 王一诺 8 60 8.57 胜最优对手 101 张冬羿 8 58 8.29 胜最优对手 102 佘家灏 8 58 8.29 胜最优对手 103 邹德隆 8 58 8.29 胜最优对手 104 陈允祈 8 58 8.29 胜最优对手 105 梁景鑫 8 58 8.29 胜最优对手 106 程宣闻 6 72 8.29 107 赵孙晖 8 56 8 胜最优对手 108 郭源昊 8 56 8 胜最优对手 109 薛钧麟 8 56 8 胜最优对手 110 常然一 8 54 7.71 胜最优对手 111 隋庆瀚 8 54 7.71 胜最优对手 112 傅源昕 8 54 7.71 胜最优对手 113 曾石 8 54 7.71 胜最优对手 114 徐文博 6 68 7.71 115 范文硕 8 50 7.14 116 罗嘉勇 6 64 7.14 胜最优对手 117 尹成志 6 64 7.14 胜最优对手 118 陈尚杰 6 64 7.14 胜最优对手 119 王子文 6 64 7.14 胜最优对手 120 李宸宇 6 64 7.14 胜最优对手 121 涂季康 6 62 6.86 胜最优对手 122 沈行之 6 62 6.86 胜最优对手 123 杨涵 6 62 6.86 胜最优对手 124 孟德厚 6 62 6.86 胜最优对手 125 行泓丞 6 60 6.57 126 李思瀚 6 58 6.29 胜最优对手 127 林清泽 6 58 6.29 胜最优对手 128 王天一 6 58 6.29 胜最优对手 129 黄邱铉 6 56 6 胜最优对手 130 徐嘉哲 6 56 6 胜最优对手 131 孙一岚 6 56 6 胜最优对手 132 陆严钊 6 56 6 胜最优对手 133 杨宇宸 6 56 6 胜最优对手 134 王棋瑞 6 54 5.71 胜最优对手 135 陈家瑞 6 54 5.71 胜最优对手 136 孙一格 6 52 5.43 胜最优对手 137 方箐峣 6 52 5.43 胜最优对手 138 王鑫 6 52 5.43 胜最优对手 139 李东烨 6 50 5.14 胜最优对手 140 王承昊 6 50 5.14 胜最优对手 141 周睿宇 6 50 5.14 胜最优对手 142 杨凯铭 6 48 4.86 胜最优对手 143 曹宏扬 6 48 4.86 胜最优对手 144 姜智豪 4 62 4.86 胜最优对手 145 湛高毅 4 62 4.86 胜最优对手 146 张潇 6 46 4.57 胜最优对手 147 刘家瑞 6 46 4.57 胜最优对手 148 李宸锡 6 46 4.57 胜最优对手 149 陈化之 4 60 4.57 150 邓淞予 4 58 4.29 胜最优对手 151 江南桥 4 58 4.29 胜最优对手 152 杨骐铭 4 58 4.29 胜最优对手 153 陈宇昊 6 42 4 154 彭仲骐 4 56 4 155 文宇祥 6 38 3.43 156 夏从心 4 52 3.43 157 曹煜翔 4 48 2.86 胜最优对手 158 韩佩霖 4 48 2.86 胜最优对手 159 梁怀远 4 46 2.57 胜最优对手 160 魏千镒 4 46 2.57 胜最优对手 161 张廷炜 4 44 2.29 162 柳鹏宇 4 42 2 163 黄智平 4 38 1.43 164 张嘉洋 4 36 1.14 165 徐杨 2 50 1.14 胜最优对手 166 张昀琦 2 50 1.14 胜最优对手 167 欧逸舟 2 46 。57 168 封奥翔 2 40 -。29 胜最优对手 169 郑邵勋 2 40 -。29 胜最优对手 170 刘厚良 2 38 -。57 胜最优对手 171 吴俊辉 2 38 -。57 胜最优对手 172 曹钧昊 0 42 -2 173 轮 空 0 32 -3.43 174 武凤海 0 30 -3.71[详情]

围棋大会感谢有你:匠心品质 金螳螂助力大国外交
围棋大会感谢有你:匠心品质 金螳螂助力大国外交

  8月19日—25日,一年一度的中国围棋大会即将拉开帷幕。2019中国围棋大会将在美丽的海滨城市——山东日照举行,本届大会由苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司总冠名。[详情]

日本全力打造顾彼思问鼎围棋 剑指世界AI赛冠军
日本全力打造顾彼思问鼎围棋 剑指世界AI赛冠军

  2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛 顾彼思问鼎围棋(GLOBIS-AQZ)剑指本届冠军 2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛,将于8月21日正式开战,各支参赛队枕戈待旦即将展开较量,届时将为观众奉上精彩绝伦的对决。 特别值得关注的是本届比赛的冠军大热门队伍之一——来自日本的顾彼思问鼎围棋(GLOBIS-AQZ),是由GLOBIS整合了多家日本企业机构共同合作打造而成,其中包括曾经的老牌劲旅“AQ”(2018“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛亚军)已在今年4月18日的新闻发布会上正式公布。通过强强联合并以崭新面孔示人的顾彼思问鼎围棋(GLOBIS-AQZ)将立志成为世界最强围棋AI,同时作为培养日本年轻棋手的重磅级项目,它既拥有强有力后盾,又有最高水平的开发团队和职业棋手助阵,甚至不夸张地说全日本都参与投入了该项目,具备已超过AlphaGo规模的强大硬件资源,不得不说其实力深不可测。他们能否拿下本届冠军?让我们拭目以待吧! 1、可以简单的介绍一下自己(的参赛队)吗? 顾彼思问鼎围棋(GLOBIS-AQZ)是根据日本围棋AI“AQ”开发的,而AQ曾在去年的“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛中获得亚军。 2019 年,我们启动了顾彼思问鼎围棋(GLOBIS-AQZ)的开发项目,是由GlOBIS、TRIPLE IZE 和 AQ 开发人员组成。我们的目标是赢得世界冠军,培养年轻的日本职业棋手。 2、可以介绍一下你们在参赛围棋AI上的技术原理和自身优势吗? 采用了多智能体强化学习的方式。 3、你们在开发自己的围棋AI过程中用了多长时间?期间遇到过的挑战有哪些? 开发工作始于2018年11月,2019年4月我们启动了自我强化学习。 4、据悉本届世界智能围棋公开赛的参赛队实力都很强,是历届比赛中最强的一届,你是如何评价这次的对手的?他们的实力如何? 本届世界智能围棋公开赛有很多强大的对手,我们非常期待能够和他们同场竞技。 5、你们在围棋AI技术风格上都有哪些特色? 个人认为,我们的围棋AI将在中盘体现出优势。 6、谈一谈你们的AI对贴目合理性的判断? 中国规则下的7.5目对白棋有利。 7、你对未来围棋AI水平上限的预期是怎样的? 在我看来,想要完整解析未来的围棋AI还很困难,或将是当下围棋AI水平等级的千倍以上,所以说未来的围棋AI还有大的发展空间。 8、 你们是否在探索尝试AI在非围棋领域的应用?是否有明确的方向和新的突破?都有哪些? 顾彼思问鼎围棋(GLOBIS-AQZ)仍是一个以围棋为核心的项目,所以目前我们只是开发了围棋AI。 (中国围棋大会官方平台)[详情]

2019中国围棋大会参会指南 酒店交通休闲一网打尽
2019中国围棋大会参会指南 酒店交通休闲一网打尽

  文章来源:中国围棋大会官方平台 2019中国围棋大会将于8月19到25日在山东省日照市举行,主场馆为日照国际博览中心(日照科技文化中心)。大会期间将举办世界性、全国性的围棋赛事,还将举行全民参与的嘉年华赛事与博览会等30余项活动,参会人数约1万人。 大会期间正值当地旅游旺季,前来参与大会的相关人员请提前规划住宿、交通出行等问题,关注沿途以及举办地天气情况,注意人身及财产安全,期待您的到来! 特别提醒 当地正值旅游旺季,人流车流量较大,大会期间车辆、人员密集,会场周边停车位数量有限,建议到达举办城市后采用公共交通等绿色出行方式,我们将会加开相关路线的公共交通班次。 周边城市等自驾前来的人员,也建议将车辆停至住宿地停车场,采用公共交通出行,避免因交通拥堵影响您的参会体验。 会场信息 大会主会场:日照国际博览中心(日照科技文化中心) 地址:日照市济南路与青岛路交叉口。 酒店信息 小编为大家准备了部分日照市区的酒店信息,可供大家参考。 出行指南 大会期间请合理安排交通出行,注意出行安全! 01交通枢纽至大会主场馆路线 日照西站(高铁)、日照西综合客运站➨日照国际博览中心(日照科技文化中心) 01公交K2→10路 步行520米,在日照西综合客运公交站上车→乘坐K2/快线2路→到达东港区政府站→换乘10路→太阳广场站下车→步行200米,到达场馆。 全程约1小时25分钟。 02公交55路→10路 步行520米,在日照西综合客运公交站上车→乘坐55路→到达华益大厦站→换乘10路→太阳广场站下车→步行590米,到达场馆。 全程约1小时32分钟。 03出租车 在日照西综合客运站乘坐出租车,即可到达场馆。 约16公里,全程时长约30分钟。 日照火车站➨日照国际博览中心(日照科技文化中心) 01公交8路 火车站公交站,乘坐8路→到达小ト家庵子站→步行1.2公里→到达场馆。 全程时长约41分钟。 03公交1路→10路 日照火车站公交站,乘坐1路→到达开发区实验小学站→步行180米→在临商银行日照分行站,换乘10路→在太阳广场站下车→步行200米,到达场馆。 全程时长约59分钟。 03出租车 在日照火车站乘坐出租车,即可到达。约3公里,全程时长约10分钟。 日照山字河国际机场➨日照国际博览中心(日照科技文化中心) 01机场巴士→10路 日照山字河国际机场公交站→乘坐日照机场巴士线(开往岚桥锦江方向)→到达山孚大酒店公交站→步行约200米→在日照爱尔眼科医院公交站,换乘10路(开往王家皂方向)→在太阳广场站下车→步行200米,到达场馆。 全程时长约1小时10分钟。 02机场巴士→50路 日照山字河国际机场公交站→乘坐日照机场巴士线(开往岚桥锦江方向)→到达华润万象汇机场售票处→步行99米→在华润万象汇公交站,换乘50路(开往胶州路东口方向)→在胶州路东口公交站下车→步行500米,到达场馆。 全程时长约1小时10分钟。 03出租车 在日照山字河国际机场乘坐出租车到达场馆。约25公里,全程时长约40分钟。 主会场日照国际博览中心(日照科技文化中心)到达万平口风景区(沙滩篝火节、沙滩围棋赛赛区、超快棋擂台挑战赛赛区) 01出租车 打车,全程2.5公里,约8元。 02步行 全程2.5公里,时长35分钟。 03公交旅游观光线 乘坐旅游光环线,到达万平口景区。全程约40分钟。 02公交站点日照国际博览中心(日照科技文化中心)附近公交站 1、淄博路东口或太阳广场 所经公交线路:10路 2、小卜家庵子公交站(需步行约1.2公里) 所经公交线路:8路、30路、49路 万平口风景区公交站:万平口风景区 (沙滩篝火节、沙滩围棋赛赛区、超快棋擂台挑战赛赛区) 所经公交线路:5路、6路、32路、33路、旅游专线 市委党校培训中心(沂景假日大酒店)附近公交站:市委党校 (定段赛,少年儿童锦标赛赛区) 所经公交线路:7路 周边休闲指南 小编在这里给大家推荐几个集购物、餐饮、娱乐为一体的综合购物中心,希望能给你们的出行带来便利! 1华润万象汇 日照国际博览中心(日照科技文化中心)西面距离会场约2.2公里。 集购物美食休闲一体的综合购物商城,超市有利群超市。 2新玛特购物广场 日照国际博览中心(日照科技文化中心)西南面距离会场约2.9公里。 集购物美食休闲一体的购物广场,超市有新玛特购物广场。 3安泰国际广场 日照国际博览中心(日照科技文化中心)西北面距离主会场约4公里。 休闲娱乐健康享受社交型欢乐街区。 医疗急救指南 大会现场设有医疗服务点,可提供部分医疗服务如创可贴。 遇到意外伤害发生时,请要保持镇静,听从现场工作人员的引导。 发生意外时,当事人如条件允许应大声呼救,寻求周围人帮助并及时拨打120或119、110。 此外,拨打急救电话的手机应保持电话通畅,不占线不停机。        日照国际博览中心(日照科技文化中心)周边医院信息: 日照市人民医院: 地址:日照市东港区泰安路126号 综合服务电话:0633-3365206 急救中心电话:0633-3365295 日照市中心医院: 地址:日照市东港区望海路66号 24小时服务电话: 0633-8022020/8022015 ▲长按识码,关注我们 ▲微博搜索,参与互动[详情]

世界智能公开赛在即 夺冠大热门队伍绝艺赛前访
世界智能公开赛在即 夺冠大热门队伍绝艺赛前访

  文章来源:中国围棋大会官方平台 2019中国围棋大会将于8月19日在滨海活力之都山东省日照市盛大开幕,为期一周。作为本届大会最大亮点的核心赛事——2019中信建投证券杯世界智能围棋公开赛开赛在即,“神仙”对决“机关道”即将掀起本届中国围棋大会的高潮。 众所周知,本届世界智能围棋公开赛夺冠大热门队伍——“绝艺”是由腾讯AI Lab(腾讯人工智能实验室)研发的围棋AI程序,曾在2017 UEC杯世界计算机围棋大赛,2017 AI龙星战,2018腾讯世界人工智能围棋大赛中获得围棋AI比赛的世界冠军,从那时起“三冠王”响彻寰宇,而后退隐江湖,现在担任着中国国家围棋队训练专用AI,辅助职业棋手训练,也在腾讯野狐围棋上为围棋爱好者免费提供比赛解说,名局精解,对局复盘等服务。 而本届世界智能围棋公开赛将是“三冠王”复出后的首秀,它究竟又会给观众们带来怎样的惊喜?是绝技?是绝活儿?还是绝杀呢?让我们先听听他们在赛前是怎么说的。 Q: 你们在开发自己的围棋AI过程中用了多长时间?期间遇到过的挑战有哪些? A: “绝艺”是从2016年2月开始研发的。挑战主要是参加AI比赛。因为要确保获得冠军,就要比对手强很多,才能消除竞技比赛的偶然性。如果优势不够大,就可能会有运气成分。 Q: 据悉本届世界智能围棋公开赛的参赛队实力都很强,是历届比赛中最强的一届,你是如何评价这次的对手的?他们的实力如何? A: 这得益于AlphaGo论文的发表和多种开源围棋AI的快速发展,各家AI的水平都进步很快,每个参赛队的实力都很强,我也认为这是历届比赛中最强的一届。 Q: 谈一谈你们的AI对贴目合理性的判断? A: 如果用中国数子规则,贴7.5目白棋占优;贴5.5目黑棋占优(6.5目和5.5目基本一样,只在有眼双活时有差别);贴7目会出现和棋,不适用于比赛。所以很难找到一个公平的贴目规则。 Q: 你对未来围棋AI水平上限的预期是怎样的? A: 如果未来的算力可以遍历围棋的所有可能性,也许在特定规则下,可以得出先手必胜或必败的结论。 Q: 你们是否在探索尝试AI在非围棋领域的应用?是否有明确的方向和新的突破?都有哪些? A: 腾讯公司有多个AI团队或部门,从事各种不同的研究领域和方向。下面是我所在的AI Lab的官网,可以查到相关研究方向和进展。 END ▲长按识码,关注我们 ▲微博搜索,参与互动[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组第七轮对阵表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组第七轮对阵表

  2019全国围棋定段赛预赛A、B组在山东日照沂景假日酒店进行,6轮过后A组王冕、叶长欣、解学斌全胜,B组张罗子辛、葛菩佑龙、刘汤灏不败。第7轮对阵如下: 2019全国围棋定段赛预赛A组第7轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 57 12 叶长欣 -------- 王冕 166 12 第2台 93 12 解学斌 -------- 田一顺 18 10 第3台 27 10 王晶磊 -------- 姜昱辰 34 10 第4台 53 10 伏润斯 -------- 郑岱松 74 10 第5台 54 10 丁以宸 -------- 李春宇 82 10 第6台 96 10 傅健恒 -------- 徐旌扬 106 10 第7台 111 10 康剑一 -------- 许育豪 126 10 第8台 132 10 蔡李宸 -------- 张何源 141 10 第9台 162 10 潘瀚林 -------- 孙珩脐 172 10 第10台 7 8 周汉唐 -------- 张璟亮 170 10 第11台 9 8 顾添享 -------- 黄嘉晨 11 8 第12台 16 8 杨升 -------- 邰柏堾 21 8 第13台 22 8 宋俊宇 -------- 胡泽天 32 8 第14台 35 8 郭宇昂 -------- 吴俊毅 40 8 第15台 36 8 宋奕睿 -------- 殷为 43 8 第16台 44 8 孙平安 -------- 姚屹 46 8 第17台 47 8 于昊晟 -------- 邱禹然 56 8 第18台 62 8 万恩泽 -------- 汪方泽 68 8 第19台 65 8 戴琪高 -------- 王禹程 72 8 第20台 83 8 王静哲 -------- 王克裕 92 8 第21台 98 8 丁一甲 -------- 宋筱垚 104 8 第22台 99 8 夏骏 -------- 李知宸 108 8 第23台 110 8 高铭 -------- 张天钰 112 8 第24台 113 8 李恩泽 -------- 金黄熠 117 8 第25台 118 8 陈志轩 -------- 汪子涵 123 8 第26台 124 8 杨翼泽 -------- 肖腾 134 8 第27台 144 8 毕祖一 -------- 马霄楠 152 8 第28台 146 8 王若宇 -------- 朱弈凯 156 8 第29台 155 8 韩墨阳 -------- 肖润 173 8 第30台 168 8 丁弋洋 -------- 唐正赫 174 8 第31台 8 6 辜汉博 -------- 张泊川 161 8 第32台 6 6 石大伟 -------- 孙崟栩 10 6 第33台 17 6 樊俊喆 -------- 张峻腾 14 6 第34台 15 6 马景琛 -------- 徐天昊 19 6 第35台 20 6 刘海龙 -------- 王喆鹏 23 6 第36台 25 6 李相锦 -------- 杨凯源 29 6 第37台 28 6 杨承浩 -------- 郑品盛 37 6 第38台 30 6 黄野桥 -------- 王辰兮 41 6 第39台 42 6 黄思源 -------- 王少璞 45 6 第40台 48 6 高看 -------- 徐华璘 59 6 第41台 58 6 方诚和 -------- 张轩铭 63 6 第42台 64 6 郭廓城 -------- 罗凯文 69 6 第43台 70 6 孔正阳 -------- 侯瑛泽 73 6 第44台 84 6 王可汗 -------- 李林璞 87 6 第45台 89 6 叶之泉 -------- 黄海承 94 6 第46台 95 6 贺桑蓬 -------- 袁梦泽 101 6 第47台 97 6 张子晨 -------- 范昱辰 103 6 第48台 109 6 倪哲诚 -------- 杨皓哲 114 6 第49台 121 6 周子瑞 -------- 刘新宇 129 6 第50台 122 6 夏鑫 -------- 霍宏达 127 6 第51台 128 6 易祯益 -------- 尤煜崴 133 6 第52台 131 6 王舜博 -------- 周靖宇 136 6 第53台 139 6 汪黄驿 -------- 杜天瑞 142 6 第54台 145 6 顾归琪 -------- 李承泽 151 6 第55台 148 6 许广文 -------- 陈明博 153 6 第56台 157 6 刘泓弟 -------- 李天元 167 6 第57台 163 6 柁嘉轩 -------- 曹振宇 169 6 第58台 2 4 朱博达 -------- 张乃文 3 4 第59台 4 4 林容禾 -------- 郭天一 24 4 第60台 26 4 王纯智 -------- 赵一诺 31 4 第61台 38 4 马瀚一 -------- 张明煜 33 4 第62台 39 4 叶子涵 -------- 张靖哲 50 4 第63台 49 4 谭善文 -------- 童若藩 60 4 第64台 52 4 苗力彬 -------- 苏博霖 61 4 第65台 75 4 沈嘉璇 -------- 吴浩轩 77 4 第66台 76 4 蒋周燏 -------- 孙一涵 79 4 第67台 80 4 汤振宁 -------- 马梓茗 85 4 第68台 86 4 王彭 -------- 周奕臣 91 4 第69台 100 4 胡乃榕 -------- 张傲龙 102 4 第70台 107 4 田钱茂 -------- 成城 115 4 第71台 116 4 范力木 -------- 谢乐 119 4 第72台 125 4 丁鹤茗 -------- 郭子逸 135 4 第73台 130 4 周阳 -------- 庞霖峰 137 4 第74台 140 4 樊玉逵 -------- 刘浩洋 147 4 第75台 149 4 滕景硕 -------- 陈以恒 154 4 第76台 150 4 孙书淮 -------- 尹逊昊 159 4 第77台 158 4 贾得一 -------- 周桂生 171 4 第78台 1 2 李正时 -------- 王颢博 51 2 第79台 13 2 周思明 -------- 陈昱达 5 2 第80台 55 2 高国城 -------- 何梓豪 66 2 第81台 71 2 黄冠文 -------- 王梓鉴 78 2 第82台 81 2 孙天翔 -------- 陈智临 90 2 第83台 105 2 陈兴圻 -------- 邱玉棋 120 2 第84台 138 2 黄振宇 -------- 娄晋恺 143 2 第85台 160 2 安修远 -------- 闫国瑞 165 2 第86台 164 2 李兆田 -------- 李天宇 12 0 --------------------------------------------------------------------- 周健燊 吕润泽 2019全国围棋定段赛预赛B组第7轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 17 12 张罗子辛 -------- 葛菩佑龙 126 12 第2台 156 12 刘汤灏 -------- 许一笛 6 10 第3台 23 10 张展鹏 -------- 李欣宸 30 10 第4台 39 10 李方家 -------- 成晓青 49 10 第5台 52 10 王楚轩 -------- 常垚 70 10 第6台 79 10 周子由 -------- 胡世奇 85 10 第7台 114 10 于佳步 -------- 刘东煜 97 10 第8台 141 10 胡振鹏 -------- 仇孜林 149 10 第9台 144 10 林子杰 -------- 杨戈 164 10 第10台 13 8 童戈航 -------- 赵望涛 159 10 第11台 8 8 潘耀宇 -------- 刘东岳 14 8 第12台 18 8 张歆宇 -------- 周子弈 21 8 第13台 26 8 倪浩轩 -------- 蔡卓腾 35 8 第14台 40 8 刘睿智 -------- 陈子玄 54 8 第15台 42 8 林家翾 -------- 朱彦臻 58 8 第16台 47 8 崔旭 -------- 童昕 63 8 第17台 65 8 张钦 -------- 马帅 74 8 第18台 66 8 阎澜琛 -------- 段博尧 77 8 第19台 81 8 江卓轩 -------- 胡铎耀 78 8 第20台 86 8 何亚傧 -------- 吴其右 92 8 第21台 94 8 宋宇尧 -------- 黄野航 100 8 第22台 103 8 王君量 -------- 任健铭 105 8 第23台 107 8 封湧潮 -------- 周恒逸 116 8 第24台 108 8 刘若浩 -------- 刘华丰 119 8 第25台 121 8 梅嘉瑞 -------- 陈轶哲 133 8 第26台 130 8 杨天逸 -------- 田雨潇 150 8 第27台 152 8 彭祖豪 -------- 朱宇鹏 154 8 第28台 163 8 刘兴汉 -------- 关欣 167 8 第29台 166 8 赵 鹤 -------- 穆安颜 173 8 第30台 4 6 何其乐 -------- 何天予 170 8 第31台 1 6 孙一格 -------- 宫名轩 7 6 第32台 11 6 叶乐森 -------- 林瞻泽 9 6 第33台 16 6 陈家瑞 -------- 胡 陆 10 6 第34台 19 6 陈允祈 -------- 李子康 22 6 第35台 24 6 李弈羽 -------- 王鑫 29 6 第36台 31 6 行泓丞 -------- 张栋哲 43 6 第37台 34 6 张书铭 -------- 孙一岚 32 6 第38台 44 6 沈奥 -------- 李家合 46 6 第39台 57 6 田沐沐 -------- 徐嘉哲 51 6 第40台 53 6 解子恒 -------- 马靖原 59 6 第41台 67 6 吴恺文 -------- 郭宇航 61 6 第42台 62 6 王庚辛 -------- 李宸宇 73 6 第43台 75 6 尹成志 -------- 隋庆瀚 88 6 第44台 95 6 佘家灏 -------- 游瑞鸿 89 6 第45台 90 6 房晟涛 -------- 孟德厚 99 6 第46台 101 6 张冬羿 -------- 薛钧麟 110 6 第47台 104 6 孙晓东 -------- 王子文 111 6 第48台 113 6 王子轩 -------- 徐文博 122 6 第49台 123 6 孔家辉 -------- 张伟 129 6 第50台 124 6 赵甫轩 -------- 杨秉澍 132 6 第51台 135 6 张耿宁 -------- 郭源昊 139 6 第52台 137 6 刘易伟 -------- 杨楚焜 140 6 第53台 143 6 黄骏 -------- 沈行之 145 6 第54台 146 6 黄邱铉 -------- 戚泽楠 151 6 第55台 153 6 李崇德 -------- 常然一 157 6 第56台 155 6 陈嘉炜 -------- 程宣闻 158 6 第57台 160 6 李思瀚 -------- 兰瑞喆 171 6 第58台 169 6 尹之上 -------- 夏从心 15 4 第59台 2 4 钟昊林 -------- 王棋瑞 25 4 第60台 3 4 范文硕 -------- 王天一 27 4 第61台 37 4 杨涵 -------- 梁怀远 28 4 第62台 48 4 江南桥 -------- 陆严钊 33 4 第63台 50 4 罗嘉勇 -------- 傅源昕 45 4 第64台 56 4 曾石 -------- 刘家瑞 60 4 第65台 64 4 杨宇宸 -------- 张寰昊 68 4 第66台 76 4 湛高毅 -------- 邹德隆 71 4 第67台 72 4 陈嘉平 -------- 柳鹏宇 80 4 第68台 83 4 谭剑峰 -------- 姜智豪 87 4 第69台 91 4 梁景鑫 -------- 方箐峣 96 4 第70台 98 4 张潇 -------- 周睿宇 106 4 第71台 102 4 邓淞予 -------- 杨凯铭 112 4 第72台 115 4 王一诺 -------- 林清泽 117 4 第73台 118 4 陈尚杰 -------- 李东烨 125 4 第74台 127 4 王承昊 -------- 曹宏扬 134 4 第75台 128 4 曹煜翔 -------- 涂季康 138 4 第76台 147 4 李宸锡 -------- 顾文开 165 4 第77台 148 4 王涵宇 -------- 杨骐铭 168 4 第78台 5 2 陈化之 -------- 赵孙晖 172 4 第79台 12 2 黄智平 -------- 吴俊辉 20 2 第80台 36 2 刘厚良 -------- 魏千镒 41 2 第81台 38 2 文宇祥 -------- 封奥翔 55 2 第82台 82 2 欧逸舟 -------- 韩佩霖 84 2 第83台 93 2 郑邵勋 -------- 张廷炜 120 2 第84台 131 2 陈宇昊 -------- 徐杨 136 2 第85台 142 2 张昀琦 -------- 彭仲骐 161 2 第86台 162 2 张嘉洋 -------- 曹钧昊 69 0 --------------------------------------------------------------------- 武凤海 轮 空[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组第六轮对阵表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组第六轮对阵表

  2019全国围棋定段赛预赛A、B组在山东日照沂景假日酒店进行,5轮过后A组王冕、潘瀚林等6人全胜领跑,B组刘汤灏、葛菩佑龙领衔。 2019全国围棋定段赛预赛A组第6轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 166 10 王冕 -------- 潘瀚林 162 10 第2台 132 10 蔡李宸 -------- 解学斌 93 10 第3台 57 10 叶长欣 -------- 王晶磊 27 10 第4台 173 8 肖润 -------- 张璟亮 170 8 第5台 172 8 孙珩脐 -------- 马霄楠 152 8 第6台 155 8 韩墨阳 -------- 许育豪 126 8 第7台 141 8 张何源 -------- 汪子涵 123 8 第8台 118 8 陈志轩 -------- 康剑一 111 8 第9台 108 8 李知宸 -------- 徐旌扬 106 8 第10台 92 8 王克裕 -------- 傅健恒 96 8 第11台 72 8 王禹程 -------- 李春宇 82 8 第12台 65 8 戴琪高 -------- 郑岱松 74 8 第13台 43 8 殷为 -------- 丁以宸 54 8 第14台 53 8 伏润斯 -------- 姚屹 46 8 第15台 16 8 杨升 -------- 姜昱辰 34 8 第16台 32 8 胡泽天 -------- 田一顺 18 8 第17台 7 8 周汉唐 -------- 丁弋洋 168 6 第18台 174 6 唐正赫 -------- 李天元 167 6 第19台 163 6 柁嘉轩 -------- 王若宇 146 6 第20台 161 6 张泊川 -------- 顾归琪 145 6 第21台 156 6 朱弈凯 -------- 周靖宇 136 6 第22台 151 6 李承泽 -------- 肖腾 134 6 第23台 144 6 毕祖一 -------- 易祯益 128 6 第24台 139 6 汪黄驿 -------- 张天钰 112 6 第25台 133 6 尤煜崴 -------- 宋筱垚 104 6 第26台 129 6 刘新宇 -------- 夏骏 99 6 第27台 124 6 杨翼泽 -------- 贺桑蓬 95 6 第28台 117 6 金黄熠 -------- 叶之泉 89 6 第29台 113 6 李恩泽 -------- 李林璞 87 6 第30台 110 6 高铭 -------- 侯瑛泽 73 6 第31台 109 6 倪哲诚 -------- 汪方泽 68 6 第32台 98 6 丁一甲 -------- 张轩铭 63 6 第33台 84 6 王可汗 -------- 万恩泽 62 6 第34台 83 6 王静哲 -------- 方诚和 58 6 第35台 70 6 孔正阳 -------- 于昊晟 47 6 第36台 59 6 徐华璘 -------- 孙平安 44 6 第37台 56 6 邱禹然 -------- 黄思源 42 6 第38台 37 6 郑品盛 -------- 吴俊毅 40 6 第39台 25 6 李相锦 -------- 宋奕睿 36 6 第40台 35 6 郭宇昂 -------- 杨凯源 29 6 第41台 23 6 王喆鹏 -------- 黄嘉晨 11 6 第42台 22 6 宋俊宇 -------- 孙崟栩 10 6 第43台 21 6 邰柏堾 -------- 石大伟 6 6 第44台 9 6 顾添享 -------- 尹逊昊 159 4 第45台 171 4 周桂生 -------- 刘泓弟 157 4 第46台 169 4 曹振宇 -------- 陈以恒 154 4 第47台 158 4 贾得一 -------- 陈明博 153 4 第48台 140 4 樊玉逵 -------- 许广文 148 4 第49台 147 4 刘浩洋 -------- 杜天瑞 142 4 第50台 131 4 王舜博 -------- 庞霖峰 137 4 第51台 122 4 夏鑫 -------- 郭子逸 135 4 第52台 130 4 周阳 -------- 霍宏达 127 4 第53台 121 4 周子瑞 -------- 成城 115 4 第54台 116 4 范力木 -------- 杨皓哲 114 4 第55台 107 4 田钱茂 -------- 范昱辰 103 4 第56台 101 4 袁梦泽 -------- 汤振宁 80 4 第57台 100 4 胡乃榕 -------- 郭廓城 64 4 第58台 97 4 张子晨 -------- 童若藩 60 4 第59台 94 4 黄海承 -------- 苗力彬 52 4 第60台 91 4 周奕臣 -------- 高看 48 4 第61台 79 4 孙一涵 -------- 王少璞 45 4 第62台 77 4 吴浩轩 -------- 黄野桥 30 4 第63台 76 4 蒋周燏 -------- 杨承浩 28 4 第64台 69 4 罗凯文 -------- 郭天一 24 4 第65台 61 4 苏博霖 -------- 刘海龙 20 4 第66台 50 4 张靖哲 -------- 徐天昊 19 4 第67台 49 4 谭善文 -------- 马景琛 15 4 第68台 41 4 王辰兮 -------- 张乃文 3 4 第69台 38 4 马瀚一 -------- 樊俊喆 17 4 第70台 14 4 张峻腾 -------- 朱博达 2 4 第71台 8 4 辜汉博 -------- 安修远 160 2 第72台 165 2 闫国瑞 -------- 孙书淮 150 2 第73台 164 2 李兆田 -------- 丁鹤茗 125 2 第74台 149 2 滕景硕 -------- 邱玉棋 120 2 第75台 138 2 黄振宇 -------- 谢乐 119 2 第76台 75 2 沈嘉璇 -------- 陈兴圻 105 2 第77台 71 2 黄冠文 -------- 张傲龙 102 2 第78台 55 2 高国城 -------- 王彭 86 2 第79台 51 2 王颢博 -------- 马梓茗 85 2 第80台 31 2 赵一诺 -------- 孙天翔 81 2 第81台 26 2 王纯智 -------- 王梓鉴 78 2 第82台 66 2 何梓豪 -------- 叶子涵 39 2 第83台 33 2 张明煜 -------- 周思明 13 2 第84台 5 2 陈昱达 -------- 林容禾 4 2 第85台 88 0 吕润泽 -------- 娄晋恺 143 0 第86台 90 0 陈智临 -------- 周健燊 67 0 第87台 12 0 李天宇 -------- 李正时 1 0 --------------------------------------------------------------------- 2019全国围棋定段赛预赛B组第6轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 164 10 杨戈 -------- 刘汤灏 156 10 第2台 126 10 葛菩佑龙 -------- 周子由 79 10 第3台 39 10 李方家 -------- 张罗子辛 17 10 第4台 159 8 赵望涛 -------- 关欣 167 8 第5台 144 8 林子杰 -------- 刘兴汉 163 8 第6台 116 8 周恒逸 -------- 仇孜林 149 8 第7台 107 8 封湧潮 -------- 胡振鹏 141 8 第8台 49 8 成晓青 -------- 梅嘉瑞 121 8 第9台 26 8 倪浩轩 -------- 于佳步 114 8 第10台 23 8 张展鹏 -------- 任健铭 105 8 第11台 97 8 刘东煜 -------- 吴其右 92 8 第12台 85 8 胡世奇 -------- 段博尧 77 8 第13台 70 8 常垚 -------- 阎澜琛 66 8 第14台 54 8 陈子玄 -------- 王楚轩 52 8 第15台 30 8 李欣宸 -------- 周子弈 21 8 第16台 14 8 刘东岳 -------- 许一笛 6 8 第17台 173 6 穆安颜 -------- 尹之上 169 6 第18台 170 6 何天予 -------- 常然一 157 6 第19台 158 6 程宣闻 -------- 赵 鹤 166 6 第20台 145 6 沈行之 -------- 朱宇鹏 154 6 第21台 143 6 黄骏 -------- 彭祖豪 152 6 第22台 137 6 刘易伟 -------- 田雨潇 150 6 第23台 133 6 陈轶哲 -------- 徐文博 122 6 第24台 130 6 杨天逸 -------- 王子轩 113 6 第25台 129 6 张伟 -------- 王君量 103 6 第26台 124 6 赵甫轩 -------- 张钦 65 6 第27台 123 6 孔家辉 -------- 朱彦臻 58 6 第28台 119 6 刘华丰 -------- 李子康 22 6 第29台 111 6 王子文 -------- 潘耀宇 8 6 第30台 108 6 刘若浩 -------- 宫名轩 7 6 第31台 100 6 黄野航 -------- 佘家灏 95 6 第32台 99 6 孟德厚 -------- 宋宇尧 94 6 第33台 90 6 房晟涛 -------- 何亚傧 86 6 第34台 89 6 游瑞鸿 -------- 江卓轩 81 6 第35台 78 6 胡铎耀 -------- 尹成志 75 6 第36台 74 6 马帅 -------- 吴恺文 67 6 第37台 63 6 童昕 -------- 田沐沐 57 6 第38台 53 6 解子恒 -------- 崔旭 47 6 第39台 44 6 沈奥 -------- 林家翾 42 6 第40台 43 6 张栋哲 -------- 刘睿智 40 6 第41台 35 6 蔡卓腾 -------- 行泓丞 31 6 第42台 24 6 李弈羽 -------- 张歆宇 18 6 第43台 13 6 童戈航 -------- 叶乐森 11 6 第44台 1 6 孙一格 -------- 李思瀚 160 4 第45台 172 4 赵孙晖 -------- 杨楚焜 140 4 第46台 171 4 兰瑞喆 -------- 涂季康 138 4 第47台 168 4 杨骐铭 -------- 张耿宁 135 4 第48台 165 4 顾文开 -------- 杨秉澍 132 4 第49台 155 4 陈嘉炜 -------- 曹煜翔 128 4 第50台 153 4 李崇德 -------- 陈尚杰 118 4 第51台 151 4 戚泽楠 -------- 林清泽 117 4 第52台 146 4 黄邱铉 -------- 王一诺 115 4 第53台 139 4 郭源昊 -------- 杨凯铭 112 4 第54台 134 4 曹宏扬 -------- 薛钧麟 110 4 第55台 102 4 邓淞予 -------- 孙晓东 104 4 第56台 91 4 梁景鑫 -------- 张冬羿 101 4 第57台 73 4 李宸宇 -------- 方箐峣 96 4 第58台 68 4 张寰昊 -------- 隋庆瀚 88 4 第59台 61 4 郭宇航 -------- 姜智豪 87 4 第60台 59 4 马靖原 -------- 谭剑峰 83 4 第61台 19 4 陈允祈 -------- 湛高毅 76 4 第62台 4 4 何其乐 -------- 陈嘉平 72 4 第63台 71 4 邹德隆 -------- 王庚辛 62 4 第64台 51 4 徐嘉哲 -------- 罗嘉勇 50 4 第65台 46 4 李家合 -------- 杨涵 37 4 第66台 45 4 傅源昕 -------- 张书铭 34 4 第67台 33 4 陆严钊 -------- 王鑫 29 4 第68台 32 4 孙一岚 -------- 王棋瑞 25 4 第69台 28 4 梁怀远 -------- 陈家瑞 16 4 第70台 15 4 夏从心 -------- 林瞻泽 9 4 第71台 10 4 胡 陆 -------- 钟昊林 2 4 第72台 147 2 李宸锡 -------- 张嘉洋 162 2 第73台 161 2 彭仲骐 -------- 王涵宇 148 2 第74台 127 2 王承昊 -------- 张昀琦 142 2 第75台 106 2 周睿宇 -------- 徐杨 136 2 第76台 125 2 李东烨 -------- 陈宇昊 131 2 第77台 82 2 欧逸舟 -------- 张潇 98 2 第78台 80 2 柳鹏宇 -------- 郑邵勋 93 2 第79台 60 2 刘家瑞 -------- 韩佩霖 84 2 第80台 55 2 封奥翔 -------- 杨宇宸 64 2 第81台 41 2 魏千镒 -------- 曾石 56 2 第82台 38 2 文宇祥 -------- 江南桥 48 2 第83台 12 2 黄智平 -------- 王天一 27 2 第84台 3 2 范文硕 -------- 陈化之 5 2 第85台 109 0 武凤海 -------- 张廷炜 120 0 第86台 69 0 曹钧昊 -------- 刘厚良 36 0 第87台 174 0 轮 空 -------- 吴俊辉 20 0 ---------------------------------------------------------------------[详情]

围棋大会免费送票 沙滩围棋篝火音乐会等你来
围棋大会免费送票 沙滩围棋篝火音乐会等你来

   2019中国围棋大会将于8月19-25日在山东日照举行,现已踏入倒计时 距离大会还有 06天 中国围棋大会是面向广大围棋爱好者的嘉年华盛会。在这里,既有职业棋手的巅峰对决,也有全民狂欢的趣味围棋嘉年华。 大会期间,将举行30余项赛事活动,中国围棋协会主席林建超,副主席聂卫平、常昊,世界围棋冠军柯洁、时越等都将汇聚于此,与棋友亲切互动。 不仅如此,期间还将在万平口风景区举行沙滩围棋篝火节,狂欢6晚,等你来!文末有福利哦! 沙滩围棋篝火节 夏日海滩 棋乐无穷|沙滩围棋篝火节 如约而至 在这场夏日海滩的聚会中我们将遇到音乐、美食、沙滩、围棋、篝火…这都是沙滩围棋篝火节的美好所在,你将在海浪、沙滩之中与围棋邂逅、与自然牵手。 8/19-8/24 19:00-22:00 日照市·万平口风景区 等你来! 文创市集 文创走廊+新奇体验+惊喜游戏 玩乐新感受 抓住夏日的尾巴! 欢乐美食— Cheers! 迎着海风,喝着啤酒,撸起烤串 你只需要咧开嘴角 放声欢笑 海滩音乐会 激情乐队 曼妙歌舞 碰撞出不一样的精彩夏日 诗意民谣 木质吉他 跟随音乐和浪花摇摆不停歇~ 8月19日-24日19:30 8/19 启幕仪式,文艺演出+互动游戏,在享受节目的同时,快快赢取丰厚奖品吧! 8/20 地平线乐队 一直活跃在国内演艺圈的流行乐队,曾受邀参加过近百场大型音乐节,乐队风格以流行为主,兼有爵士,摇滚风。曾与周杰伦、黑豹乐队、唐朝乐队、Beyond叶世荣、羽泉、许茹芸、水木年华等同台演出。 8/21 探险猫乐队 成立于2014年,风格不定,但每次你来看他的时候,眼里都会放着光芒。 8/22 Yolo乐队 Yolo乐队是在编曲中脑洞大开地将现代合成器与民族乐器搭配做点缀,用西方和声体系、律动与东方风味的旋律相融合的一支偏迷幻流行风格的乐队。2019年7月,参加青岛凤凰音乐节,代表作有《星座》、《冬夜》。 8/23 冰河乐队 2018年10月,参加万象音乐节;2019年7月,参加青岛凤凰音乐节,代表歌曲有《拥抱阳光》、《乐享心声》。 沙滩围棋对弈 金黄沙滩 温柔晚风 黑白棋子碰撞出思维的火花 伴着海风,来一场智力的巅峰对决吧! 8/21 沙滩围棋赛 8/24 超快棋擂台挑战赛 等你来! 想要参加的棋友可到日照科技文化中心(日照国际博览中心)购票,购票时间截止到比赛当日中午12时。 — 玩乐新体验 — 夏日炎炎 厌倦了泳池游泳? 厌倦了水上乐园? 加入我们的夏日沙滩网红泡泡大战吧! 看这里 整个娃娃机都是你的 在家时 我们会特地去商场 就为了那些可爱的娃娃们 年幼时夹 成年了还夹。。。 总之 。。。。。。 不是在夹着娃娃 就是在去夹娃娃的路上       免费参与现场? 福利来啦~ 连续转发本条微信,截图并配文  我要去中国围棋大会沙滩围棋篝火节 ✦连续转发3天,可获赠票一张 (30元/张,凭票可在规定时间免费进入万平口景区) ✦连续转发6天,可获赠票两张 ✦连续转发9天,可获赠票三张  领票时间及地点: 8月16日-18日 8:00-12:00 14:30-18:00(每天限量50张) 济南路与烟台路交汇处大象国际二楼大堂接待处 8月19日-22日 14:30-18:00(每天限量50张) 领票地点:日照科技文化中心c厅序厅 领票咨询电话:0633-8709666(8:00-12:00 14:30-18:00) 早就准备好了抢票姿势的你们 是不是已经迅速地转发截图了呢? 更多体验,现场等你来呦~~~ ——  END  —— ▲长按识码,关注我们 ▲微博搜索,参与互动[详情]

保山庄氏抢留明代永子 幸存的它如今成了镇馆之宝
保山庄氏抢留明代永子 幸存的它如今成了镇馆之宝

  文章来源:中国围棋大会官方平台 今日中国围棋越来越好的大环境离不开方方面面的支持,这其中,各地围棋协会紧密团结在中国围棋协会周围,结合地方特色,作出了巨大贡献。 2019中国围棋大会推出2019全国围棋协会联棋赛,将于8月19日、21日举行。这是一项重要举措,各地围棋协会的负责人从管理者的位置走向竞技前台,虽不能说是各地围棋技术最高水平的展现,却是“最高领导”间的竞争,必定得到各地棋迷的热切关注,精彩可期。 2019“永子杯”全国围棋协会联棋赛由保山市永子文化产业有限公司冠名。今日,让我们一起了解下永子的镇馆之宝~ 镇馆之宝——国宝永子 源自保山庄氏十五世祖庄圩。庄圩,逊清奉政大夫庠彦,棋艺高超。祖母范氏,生有庄民视等3个儿子。 十六世祖庄民视。庄民视,逊清五品衔进士候选训导。祖母吴氏、徐氏,生有庄祜等4个儿女。清朝咸丰庚申年,因战乱城陷,家遭兵焚,将父辈遗留的家谱、字画、棋谱……均为灰烬,抢留下国宝永子一副,传儿子庄祜收藏。 国宝永子(明代) (永子棋院收藏) 庄祜,庄氏十七世祖 ,字六瑚。逊清进士四川候补直隶州左堂。生于同治甲子年正月二十七日,卒于辛亥年八月二十七日,生前依耕读书,书香传家,去世后,国宝永子由祖母段氏保存,传后代子孙。 庄氏十七世祖母段氏 ▲长按识码,关注我们 ▲微博搜索,参与互动[详情]

围棋大会指定棋子的养成记 黑白分明至真至美
围棋大会指定棋子的养成记 黑白分明至真至美

  文章来源:中国围棋大会官方平台 2019中国围棋大会将于8月19至25日在山东省日照市举行,在这里,既有职业棋手的巅峰对决,也有全民狂欢的趣味围棋嘉年华。 2019中国围棋大会嘉年华指定棋子由云南云子文化产业发展有限公司提供。云子制作工序非常复杂,凝聚了匠人们的心血,尽显棋子的儒雅之美。 云子采用保密配方,精选云南特有玛瑙石、紫英石等数十种天然矿物原料,经高温熔合而成,手工点滴成棋。黑白云子各有特点,白子温润如玉,柔而不透,呈现象牙黄或鹅黄色并透出淡淡的黄。黑子“仰视若碧玉,俯视若点漆”,质地极其细腻如婴儿之肌肤,具有冬暖夏凉特质。云子制作工艺精细复杂,配料和手工滴制,堪称核心技艺。调节控温表,是云子制作工序中的第一道。以适中的“火候”保证熔炼原料的恒定,反复刷摩擦盛棋子的铁板,再把铁板放在窑口加热,棋子的底部才能更加平滑。 收藏级套装 接下来,便是长达8小时的“滴子”。匠人如500年前的古人那样,静坐炉前,“长铁蘸其汗,滴以成棋”。想要滴好一颗棋子,没有太多技巧,更重要的是在时间的累积中熟能生巧。经验丰富的匠人每天最多能滴6000多颗棋子。“滴子的时候要心无杂念,如果心里有哪样不愉快,哪样包袱,做的棋子就不算好,废品率就高。” 滴子工艺单面 制作一颗至臻至美的云子,滴子只是开始。刚成型的云子在8小时自然退火后,还要经历打磨、清洗、分拣等一系列“淬炼”,共有12道工序。纯手工制作一颗棋子,要3至4天。阳光照视下,原本乌黑雅致的棋子,变得晶莹通透,泛出碧玉之泽,如清潭秋水。或是因为融入了匠人的心性,云子透着一种沉静、儒雅之美。 白子自然成型工艺 清洗晾晒 云子的性格:黑白分明 尽善尽美 下围棋的时候,黑子落一颗,白子落一颗,公平公正,复杂的棋局下蕴含的是简洁的本质。做人同样应该如此,黑白分明,堂堂正正,心无杂念,专心一意。 对于做棋人来说,围棋之道亦融入到配料、熔料、滴子、打磨的每一道细致工序中。为了做好棋子,师傅们会凝想那些明朝匠人们制作云子时的情景,他们穿着什么衣服,用着何种熔器、燃料,最后打造出一颗完美无瑕的棋子。 “每一颗云子都是有生命的,古往今来,做棋的人将自己的人格与毕生的精力融入到一颗棋子当中,只为让它尽善尽美,让围棋之精髓呈现于棋子。” 云子 老云子透光呈现碧玉环 ▲长按识码,关注我们 ▲微博搜索,参与互动[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组第五轮对阵表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组第五轮对阵表

  2019全国围棋定段赛预赛A、B组在山东日照沂景假日酒店进行,4轮过后全胜的选手还有22人,另有20人一轮未胜。 2019全国围棋定段赛预赛A组第5轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 18 8 田一顺 -------- 王晶磊 27 8 第2台 46 8 姚屹 -------- 叶长欣 57 8 第3台 74 8 郑岱松 -------- 解学斌 93 8 第4台 123 8 汪子涵 -------- 蔡李宸 132 8 第5台 152 8 马霄楠 -------- 潘瀚林 162 8 第6台 6 6 石大伟 -------- 王冕 166 8 第7台 7 6 周汉唐 -------- 邰柏堾 21 6 第8台 16 6 杨升 -------- 王喆鹏 23 6 第9台 29 6 杨凯源 -------- 胡泽天 32 6 第10台 34 6 姜昱辰 -------- 郑品盛 37 6 第11台 40 6 吴俊毅 -------- 殷为 43 6 第12台 47 6 于昊晟 -------- 伏润斯 53 6 第13台 54 6 丁以宸 -------- 徐华璘 59 6 第14台 62 6 万恩泽 -------- 戴琪高 65 6 第15台 68 6 汪方泽 -------- 王禹程 72 6 第16台 82 6 李春宇 -------- 王静哲 83 6 第17台 87 6 李林璞 -------- 王克裕 92 6 第18台 96 6 傅健恒 -------- 丁一甲 98 6 第19台 104 6 宋筱垚 -------- 李知宸 108 6 第20台 106 6 徐旌扬 -------- 倪哲诚 109 6 第21台 111 6 康剑一 -------- 李恩泽 113 6 第22台 112 6 张天钰 -------- 陈志轩 118 6 第23台 126 6 许育豪 -------- 尤煜崴 133 6 第24台 134 6 肖腾 -------- 张何源 141 6 第25台 146 6 王若宇 -------- 韩墨阳 155 6 第26台 167 6 李天元 -------- 孙珩脐 172 6 第27台 170 6 张璟亮 -------- 唐正赫 174 6 第28台 3 4 张乃文 -------- 肖润 173 6 第29台 9 4 顾添享 -------- 朱博达 2 4 第30台 10 4 孙崟栩 -------- 张峻腾 14 4 第31台 11 4 黄嘉晨 -------- 樊俊喆 17 4 第32台 19 4 徐天昊 -------- 宋俊宇 22 4 第33台 20 4 刘海龙 -------- 李相锦 25 4 第34台 30 4 黄野桥 -------- 郭宇昂 35 4 第35台 36 4 宋奕睿 -------- 马瀚一 38 4 第36台 42 4 黄思源 -------- 谭善文 49 4 第37台 44 4 孙平安 -------- 张靖哲 50 4 第38台 52 4 苗力彬 -------- 邱禹然 56 4 第39台 58 4 方诚和 -------- 苏博霖 61 4 第40台 63 4 张轩铭 -------- 罗凯文 69 4 第41台 64 4 郭廓城 -------- 孔正阳 70 4 第42台 73 4 侯瑛泽 -------- 蒋周燏 76 4 第43台 80 4 汤振宁 -------- 王可汗 84 4 第44台 89 4 叶之泉 -------- 周奕臣 91 4 第45台 95 4 贺桑蓬 -------- 张子晨 97 4 第46台 99 4 夏骏 -------- 袁梦泽 101 4 第47台 103 4 范昱辰 -------- 高铭 110 4 第48台 114 4 杨皓哲 -------- 金黄熠 117 4 第49台 115 4 成城 -------- 杨翼泽 124 4 第50台 127 4 霍宏达 -------- 刘新宇 129 4 第51台 128 4 易祯益 -------- 王舜博 131 4 第52台 135 4 郭子逸 -------- 汪黄驿 139 4 第53台 136 4 周靖宇 -------- 樊玉逵 140 4 第54台 142 4 杜天瑞 -------- 毕祖一 144 4 第55台 145 4 顾归琪 -------- 刘浩洋 147 4 第56台 148 4 许广文 -------- 李承泽 151 4 第57台 153 4 陈明博 -------- 朱弈凯 156 4 第58台 154 4 陈以恒 -------- 张泊川 161 4 第59台 157 4 刘泓弟 -------- 柁嘉轩 163 4 第60台 168 4 丁弋洋 -------- 林容禾 4 2 第61台 5 2 陈昱达 -------- 辜汉博 8 2 第62台 24 2 郭天一 -------- 周思明 13 2 第63台 15 2 马景琛 -------- 王纯智 26 2 第64台 28 2 杨承浩 -------- 赵一诺 31 2 第65台 39 2 叶子涵 -------- 王辰兮 41 2 第66台 45 2 王少璞 -------- 王颢博 51 2 第67台 48 2 高看 -------- 高国城 55 2 第68台 60 2 童若藩 -------- 黄冠文 71 2 第69台 66 2 何梓豪 -------- 吴浩轩 77 2 第70台 78 2 王梓鉴 -------- 孙一涵 79 2 第71台 85 2 马梓茗 -------- 黄海承 94 2 第72台 86 2 王彭 -------- 胡乃榕 100 2 第73台 102 2 张傲龙 -------- 田钱茂 107 2 第74台 105 2 陈兴圻 -------- 范力木 116 2 第75台 119 2 谢乐 -------- 周子瑞 121 2 第76台 120 2 邱玉棋 -------- 夏鑫 122 2 第77台 125 2 丁鹤茗 -------- 周阳 130 2 第78台 137 2 庞霖峰 -------- 滕景硕 149 2 第79台 150 2 孙书淮 -------- 贾得一 158 2 第80台 159 2 尹逊昊 -------- 闫国瑞 165 2 第81台 160 2 安修远 -------- 曹振宇 169 2 第82台 12 0 李天宇 -------- 周桂生 171 2 第83台 1 0 李正时 -------- 张明煜 33 0 第84台 67 0 周健燊 -------- 沈嘉璇 75 0 第85台 81 0 孙天翔 -------- 吕润泽 88 0 第86台 90 0 陈智临 -------- 黄振宇 138 0 第87台 143 0 娄晋恺 -------- 李兆田 164 0 --------------------------------------------------------------------- 2019全国围棋定段赛预赛B组第5轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 6 8 许一笛 -------- 张罗子辛 17 8 第2台 30 8 李欣宸 -------- 李方家 39 8 第3台 52 8 王楚轩 -------- 周子由 79 8 第4台 105 8 任健铭 -------- 葛菩佑龙 126 8 第5台 141 8 胡振鹏 -------- 刘汤灏 156 8 第6台 8 6 潘耀宇 -------- 杨戈 164 8 第7台 14 6 刘东岳 -------- 张歆宇 18 6 第8台 24 6 李弈羽 -------- 周子弈 21 6 第9台 31 6 行泓丞 -------- 张展鹏 23 6 第10台 40 6 刘睿智 -------- 倪浩轩 26 6 第11台 49 6 成晓青 -------- 沈奥 44 6 第12台 58 6 朱彦臻 -------- 陈子玄 54 6 第13台 66 6 阎澜琛 -------- 吴恺文 67 6 第14台 70 6 常垚 -------- 马帅 74 6 第15台 77 6 段博尧 -------- 江卓轩 81 6 第16台 85 6 胡世奇 -------- 房晟涛 90 6 第17台 92 6 吴其右 -------- 佘家灏 95 6 第18台 97 6 刘东煜 -------- 黄野航 100 6 第19台 103 6 王君量 -------- 封湧潮 107 6 第20台 113 6 王子轩 -------- 周恒逸 116 6 第21台 114 6 于佳步 -------- 刘华丰 119 6 第22台 121 6 梅嘉瑞 -------- 杨天逸 130 6 第23台 122 6 徐文博 -------- 林子杰 144 6 第24台 149 6 仇孜林 -------- 程宣闻 158 6 第25台 152 6 彭祖豪 -------- 赵望涛 159 6 第26台 163 6 刘兴汉 -------- 何天予 170 6 第27台 167 6 关欣 -------- 穆安颜 173 6 第28台 4 4 何其乐 -------- 孙一格 1 4 第29台 7 4 宫名轩 -------- 林瞻泽 9 4 第30台 10 4 胡 陆 -------- 童戈航 13 4 第31台 11 4 叶乐森 -------- 陈允祈 19 4 第32台 22 4 李子康 -------- 孙一岚 32 4 第33台 33 4 陆严钊 -------- 蔡卓腾 35 4 第34台 34 4 张书铭 -------- 林家翾 42 4 第35台 37 4 杨涵 -------- 张栋哲 43 4 第36台 46 4 李家合 -------- 崔旭 47 4 第37台 50 4 罗嘉勇 -------- 解子恒 53 4 第38台 59 4 马靖原 -------- 田沐沐 57 4 第39台 62 4 王庚辛 -------- 童昕 63 4 第40台 65 4 张钦 -------- 张寰昊 68 4 第41台 71 4 邹德隆 -------- 尹成志 75 4 第42台 72 4 陈嘉平 -------- 胡铎耀 78 4 第43台 83 4 谭剑峰 -------- 何亚傧 86 4 第44台 87 4 姜智豪 -------- 宋宇尧 94 4 第45台 88 4 隋庆瀚 -------- 游瑞鸿 89 4 第46台 96 4 方箐峣 -------- 孟德厚 99 4 第47台 101 4 张冬羿 -------- 刘若浩 108 4 第48台 110 4 薛钧麟 -------- 王子文 111 4 第49台 117 4 林清泽 -------- 孔家辉 123 4 第50台 118 4 陈尚杰 -------- 赵甫轩 124 4 第51台 128 4 曹煜翔 -------- 张伟 129 4 第52台 132 4 杨秉澍 -------- 陈轶哲 133 4 第53台 135 4 张耿宁 -------- 刘易伟 137 4 第54台 138 4 涂季康 -------- 黄骏 143 4 第55台 140 4 杨楚焜 -------- 沈行之 145 4 第56台 150 4 田雨潇 -------- 李崇德 153 4 第57台 154 4 朱宇鹏 -------- 陈嘉炜 155 4 第58台 157 4 常然一 -------- 顾文开 165 4 第59台 166 4 赵 鹤 -------- 兰瑞喆 171 4 第60台 169 4 尹之上 -------- 赵孙晖 172 4 第61台 2 2 钟昊林 -------- 范文硕 3 2 第62台 16 2 陈家瑞 -------- 陈化之 5 2 第63台 12 2 黄智平 -------- 夏从心 15 2 第64台 27 2 王天一 -------- 王棋瑞 25 2 第65台 28 2 梁怀远 -------- 文宇祥 38 2 第66台 29 2 王鑫 -------- 魏千镒 41 2 第67台 48 2 江南桥 -------- 傅源昕 45 2 第68台 51 2 徐嘉哲 -------- 封奥翔 55 2 第69台 56 2 曾石 -------- 郭宇航 61 2 第70台 64 2 杨宇宸 -------- 李宸宇 73 2 第71台 76 2 湛高毅 -------- 欧逸舟 82 2 第72台 84 2 韩佩霖 -------- 梁景鑫 91 2 第73台 98 2 张潇 -------- 邓淞予 102 2 第74台 104 2 孙晓东 -------- 周睿宇 106 2 第75台 112 2 杨凯铭 -------- 李东烨 125 2 第76台 115 2 王一诺 -------- 王承昊 127 2 第77台 131 2 陈宇昊 -------- 曹宏扬 134 2 第78台 136 2 徐杨 -------- 郭源昊 139 2 第79台 142 2 张昀琦 -------- 黄邱铉 146 2 第80台 148 2 王涵宇 -------- 戚泽楠 151 2 第81台 160 2 李思瀚 -------- 彭仲骐 161 2 第82台 20 0 吴俊辉 -------- 杨骐铭 168 2 第83台 36 0 刘厚良 -------- 刘家瑞 60 0 第84台 69 0 曹钧昊 -------- 柳鹏宇 80 0 第85台 93 0 郑邵勋 -------- 武凤海 109 0 第86台 120 0 张廷炜 -------- 李宸锡 147 0 第87台 162 0 张嘉洋 -------- 轮 空 174 0 ---------------------------------------------------------------------[详情]

中国围棋人工智能成果展 内容预告前瞻行业未来
中国围棋人工智能成果展 内容预告前瞻行业未来

  人工智能的概念诞生于1956年世界达特茅斯会议,距今已经有半个多世纪的发展史,但人工智能真正走出实验室,走进人类生活和生产却是近几年才有的事。2016年3月,AlphaGo横空出世,在人机大战中以4比1的比分,击败了曾经14次荣登世界冠军宝座的韩国传奇棋手李世石,正因AlphaGo所代表的人工智能取得的历史性突破,也让世界范围内不论是否了解围棋的人们都对围棋给予了巨大的关注。 2019中国围棋大会开幕在即——赛聚世界棋手,会集围棋名流;展现中华文化,彰显日照活力。届时这场盛会中的“中国围棋人工智能成果展”,作为中国围棋领域最富代表性和行业特色的展出,将以“围棋遇时代,科技现未来”为主题,搭建一个人工智能技术应用在围棋领域最集中的展示体验、交流合作平台,为中国围棋行业打开一扇通往未来的大门。 据悉,展会期间将隆重推出的——中国围棋协会“智能服务平台”,将作为协会实体化改革的一项重要举措,为包括中国围棋协会在内的各级协会以及国际围棋组织提供智能大数据支撑,并建立行业智能服务体系,让全世界行业人群享受智能化、数据化、高效化、全方位的便捷服务。 该平台由宣传平台、基础支撑平台、基础服务平台、业务管理和个人会员服务等部分构成。上线后将提供会员管理、证书管理查询、智能赛事管理、智能考试、智能等级分、棋谱库检索、对弈复盘、智能工具集等系列服务。例如,证书管理查询系统将实现段级位水平、师资等级、裁判等级等认证的在线统一管理。实现假冒伪劣全杜绝,历史数据可追溯,等级认证更权威,证书查询更便捷。智能等级分将为围棋爱好者打造当前棋力水平审定的平台,并进一步推动国际接轨与统一。未来中国围棋协会将推进以等级分为核心的赛事分级服务,将赛事资讯、报名、缴费、编排、成绩展示、棋手查询、对弈历史、等级分变化等信息集成展示在个人客户端…… 同时,“智能服务平台”还将是行业提高社会经济效益的最佳时机,将为行业人群提供包括行政、审批、技术、营销、服务、渠道以及财务管理全方位的“一站式”解决方案。让更多单位会员在享受系统化、智能化便利的同时,节约资源投入,提高收入比例,增强工作效率,加快发展速率。会员单位将通过中国围棋协会的权威认证,证明其在全国围棋行业的服务领先性;得到参与举办全国性围棋赛事、颁发行业证书等重要活动的有利参考和资质要求;进一步获得行业给予的具有说服力和证实性的消费者认可;强化服务管理水平,提高服务能力,完善服务体系,建立良好服务口碑,持续改进服务质量,增强服务利润链持续收益。让每一位单位会员既能获得行业服务的应有收益,又能得到围棋产业发展的溢出效益和巨大的利益空间。 “中国围棋人工智能成果展”将立足围棋当代价值,助力围棋行业对内深耕尝试、对外开放合作,更好地发挥围棋行业的多元化优势,结合行业以及不同区域特点,探索创新更多成果以及应用转化的路径和方法,逐步构建起统筹管理、数据驱动、人机协同、高效运行、跨界融合、共创分享的标准化、精细化、智能化行业新形态。 (中国围棋大会官方平台)[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组第四轮对阵表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组第四轮对阵表

  2019全国围棋定段赛预赛A组和B组第4轮在山东日照进行,徐旌扬、郑岱松、穆安颜、葛菩佑龙等44位棋手三战全胜。第4轮详细对阵如下: 2019全国围棋定段赛预赛A组第4轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 174 6 唐正赫 -------- 王冕 166 6 第2台 162 6 潘瀚林 -------- 张何源 141 6 第3台 152 6 马霄楠 -------- 肖腾 134 6 第4台 132 6 蔡李宸 -------- 丁一甲 98 6 第5台 123 6 汪子涵 -------- 李春宇 82 6 第6台 112 6 张天钰 -------- 郑岱松 74 6 第7台 106 6 徐旌扬 -------- 叶长欣 57 6 第8台 93 6 解学斌 -------- 丁以宸 54 6 第9台 43 6 殷为 -------- 姚屹 46 6 第10台 34 6 姜昱辰 -------- 田一顺 18 6 第11台 27 6 王晶磊 -------- 周汉唐 7 6 第12台 173 4 肖润 -------- 张泊川 161 4 第13台 172 4 孙珩脐 -------- 刘泓弟 157 4 第14台 170 4 张璟亮 -------- 朱弈凯 156 4 第15台 167 4 李天元 -------- 李承泽 151 4 第16台 155 4 韩墨阳 -------- 刘浩洋 147 4 第17台 144 4 毕祖一 -------- 王若宇 146 4 第18台 145 4 顾归琪 -------- 尤煜崴 133 4 第19台 140 4 樊玉逵 -------- 许育豪 126 4 第20台 139 4 汪黄驿 -------- 陈志轩 118 4 第21台 131 4 王舜博 -------- 李恩泽 113 4 第22台 129 4 刘新宇 -------- 李知宸 108 4 第23台 128 4 易祯益 -------- 宋筱垚 104 4 第24台 117 4 金黄熠 -------- 傅健恒 96 4 第25台 115 4 成城 -------- 王克裕 92 4 第26台 111 4 康剑一 -------- 王可汗 84 4 第27台 109 4 倪哲诚 -------- 蒋周燏 76 4 第28台 103 4 范昱辰 -------- 王禹程 72 4 第29台 99 4 夏骏 -------- 戴琪高 65 4 第30台 95 4 贺桑蓬 -------- 万恩泽 62 4 第31台 87 4 李林璞 -------- 苏博霖 61 4 第32台 83 4 王静哲 -------- 黄思源 42 4 第33台 80 4 汤振宁 -------- 吴俊毅 40 4 第34台 68 4 汪方泽 -------- 马瀚一 38 4 第35台 59 4 徐华璘 -------- 郭宇昂 35 4 第36台 56 4 邱禹然 -------- 杨凯源 29 4 第37台 53 4 伏润斯 -------- 李相锦 25 4 第38台 52 4 苗力彬 -------- 王喆鹏 23 4 第39台 47 4 于昊晟 -------- 张峻腾 14 4 第40台 37 4 郑品盛 -------- 孙崟栩 10 4 第41台 32 4 胡泽天 -------- 张乃文 3 4 第42台 22 4 宋俊宇 -------- 杨升 16 4 第43台 21 4 邰柏堾 -------- 顾添享 9 4 第44台 6 4 石大伟 -------- 周桂生 171 2 第45台 169 2 曹振宇 -------- 丁弋洋 168 2 第46台 163 2 柁嘉轩 -------- 安修远 160 2 第47台 159 2 尹逊昊 -------- 陈以恒 154 2 第48台 158 2 贾得一 -------- 杜天瑞 142 2 第49台 153 2 陈明博 -------- 庞霖峰 137 2 第50台 150 2 孙书淮 -------- 郭子逸 135 2 第51台 148 2 许广文 -------- 周阳 130 2 第52台 136 2 周靖宇 -------- 夏鑫 122 2 第53台 127 2 霍宏达 -------- 周子瑞 121 2 第54台 124 2 杨翼泽 -------- 范力木 116 2 第55台 119 2 谢乐 -------- 杨皓哲 114 2 第56台 100 2 胡乃榕 -------- 高铭 110 2 第57台 97 2 张子晨 -------- 田钱茂 107 2 第58台 91 2 周奕臣 -------- 张傲龙 102 2 第59台 86 2 王彭 -------- 袁梦泽 101 2 第60台 77 2 吴浩轩 -------- 叶之泉 89 2 第61台 73 2 侯瑛泽 -------- 马梓茗 85 2 第62台 70 2 孔正阳 -------- 孙一涵 79 2 第63台 69 2 罗凯文 -------- 王梓鉴 78 2 第64台 64 2 郭廓城 -------- 黄冠文 71 2 第65台 63 2 张轩铭 -------- 童若藩 60 2 第66台 48 2 高看 -------- 方诚和 58 2 第67台 44 2 孙平安 -------- 王颢博 51 2 第68台 41 2 王辰兮 -------- 张靖哲 50 2 第69台 39 2 叶子涵 -------- 谭善文 49 2 第70台 31 2 赵一诺 -------- 宋奕睿 36 2 第71台 28 2 杨承浩 -------- 黄野桥 30 2 第72台 26 2 王纯智 -------- 徐天昊 19 2 第73台 20 2 刘海龙 -------- 马景琛 15 2 第74台 17 2 樊俊喆 -------- 辜汉博 8 2 第75台 11 2 黄嘉晨 -------- 陈昱达 5 2 第76台 4 2 林容禾 -------- 朱博达 2 2 第77台 164 0 李兆田 -------- 闫国瑞 165 0 第78台 138 0 黄振宇 -------- 滕景硕 149 0 第79台 105 0 陈兴圻 -------- 娄晋恺 143 0 第80台 88 0 吕润泽 -------- 丁鹤茗 125 0 第81台 81 0 孙天翔 -------- 邱玉棋 120 0 第82台 75 0 沈嘉璇 -------- 黄海承 94 0 第83台 66 0 何梓豪 -------- 陈智临 90 0 第84台 55 0 高国城 -------- 周健燊 67 0 第85台 12 0 李天宇 -------- 王少璞 45 0 第86台 33 0 张明煜 -------- 郭天一 24 0 第87台 13 0 周思明 -------- 李正时 1 0 --------------------------------------------------------------------- 2019全国围棋定段赛预赛B组第4轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 173 6 穆安颜 -------- 杨戈 164 6 第2台 152 6 彭祖豪 -------- 刘汤灏 156 6 第3台 141 6 胡振鹏 -------- 林子杰 144 6 第4台 126 6 葛菩佑龙 -------- 刘华丰 119 6 第5台 79 6 周子由 -------- 王子轩 113 6 第6台 70 6 常垚 -------- 任健铭 105 6 第7台 52 6 王楚轩 -------- 刘东煜 97 6 第8台 39 6 李方家 -------- 胡世奇 85 6 第9台 17 6 张罗子辛 -------- 江卓轩 81 6 第10台 54 6 陈子玄 -------- 李欣宸 30 6 第11台 21 6 周子弈 -------- 许一笛 6 6 第12台 171 4 兰瑞喆 -------- 程宣闻 158 4 第13台 170 4 何天予 -------- 朱宇鹏 154 4 第14台 169 4 尹之上 -------- 仇孜林 149 4 第15台 167 4 关欣 -------- 涂季康 138 4 第16台 163 4 刘兴汉 -------- 张伟 129 4 第17台 159 4 赵望涛 -------- 孔家辉 123 4 第18台 153 4 李崇德 -------- 徐文博 122 4 第19台 150 4 田雨潇 -------- 周恒逸 116 4 第20台 145 4 沈行之 -------- 封湧潮 107 4 第21台 137 4 刘易伟 -------- 黄野航 100 4 第22台 135 4 张耿宁 -------- 佘家灏 95 4 第23台 133 4 陈轶哲 -------- 马帅 74 4 第24台 130 4 杨天逸 -------- 陈嘉平 72 4 第25台 121 4 梅嘉瑞 -------- 张寰昊 68 4 第26台 118 4 陈尚杰 -------- 吴恺文 67 4 第27台 114 4 于佳步 -------- 童昕 63 4 第28台 110 4 薛钧麟 -------- 朱彦臻 58 4 第29台 103 4 王君量 -------- 罗嘉勇 50 4 第30台 94 4 宋宇尧 -------- 沈奥 44 4 第31台 92 4 吴其右 -------- 林家翾 42 4 第32台 90 4 房晟涛 -------- 蔡卓腾 35 4 第33台 89 4 游瑞鸿 -------- 倪浩轩 26 4 第34台 86 4 何亚傧 -------- 张歆宇 18 4 第35台 83 4 谭剑峰 -------- 刘东岳 14 4 第36台 77 4 段博尧 -------- 童戈航 13 4 第37台 66 4 阎澜琛 -------- 马靖原 59 4 第38台 57 4 田沐沐 -------- 成晓青 49 4 第39台 47 4 崔旭 -------- 刘睿智 40 4 第40台 34 4 张书铭 -------- 行泓丞 31 4 第41台 33 4 陆严钊 -------- 李弈羽 24 4 第42台 23 4 张展鹏 -------- 叶乐森 11 4 第43台 8 4 潘耀宇 -------- 何其乐 4 4 第44台 7 4 宫名轩 -------- 赵孙晖 172 2 第45台 168 2 杨骐铭 -------- 赵 鹤 166 2 第46台 160 2 李思瀚 -------- 顾文开 165 2 第47台 157 2 常然一 -------- 彭仲骐 161 2 第48台 155 2 陈嘉炜 -------- 戚泽楠 151 2 第49台 140 2 杨楚焜 -------- 王涵宇 148 2 第50台 127 2 王承昊 -------- 黄骏 143 2 第51台 124 2 赵甫轩 -------- 郭源昊 139 2 第52台 117 2 林清泽 -------- 徐杨 136 2 第53台 115 2 王一诺 -------- 杨秉澍 132 2 第54台 111 2 王子文 -------- 陈宇昊 131 2 第55台 102 2 邓淞予 -------- 曹煜翔 128 2 第56台 99 2 孟德厚 -------- 李东烨 125 2 第57台 82 2 欧逸舟 -------- 刘若浩 108 2 第58台 75 2 尹成志 -------- 周睿宇 106 2 第59台 73 2 李宸宇 -------- 张冬羿 101 2 第60台 64 2 杨宇宸 -------- 方箐峣 96 2 第61台 71 2 邹德隆 -------- 梁景鑫 91 2 第62台 61 2 郭宇航 -------- 隋庆瀚 88 2 第63台 55 2 封奥翔 -------- 姜智豪 87 2 第64台 53 2 解子恒 -------- 韩佩霖 84 2 第65台 48 2 江南桥 -------- 胡铎耀 78 2 第66台 43 2 张栋哲 -------- 湛高毅 76 2 第67台 38 2 文宇祥 -------- 张钦 65 2 第68台 27 2 王天一 -------- 王庚辛 62 2 第69台 19 2 陈允祈 -------- 曾石 56 2 第70台 16 2 陈家瑞 -------- 李家合 46 2 第71台 45 2 傅源昕 -------- 杨涵 37 2 第72台 32 2 孙一岚 -------- 梁怀远 28 2 第73台 25 2 王棋瑞 -------- 李子康 22 2 第74台 15 2 夏从心 -------- 胡 陆 10 2 第75台 9 2 林瞻泽 -------- 钟昊林 2 2 第76台 5 2 陈化之 -------- 孙一格 1 2 第77台 146 0 黄邱铉 -------- 张嘉洋 162 0 第78台 142 0 张昀琦 -------- 李宸锡 147 0 第79台 134 0 曹宏扬 -------- 张廷炜 120 0 第80台 109 0 武凤海 -------- 杨凯铭 112 0 第81台 104 0 孙晓东 -------- 柳鹏宇 80 0 第82台 98 0 张潇 -------- 刘家瑞 60 0 第83台 93 0 郑邵勋 -------- 徐嘉哲 51 0 第84台 69 0 曹钧昊 -------- 魏千镒 41 0 第85台 29 0 王鑫 -------- 刘厚良 36 0 第86台 20 0 吴俊辉 -------- 范文硕 3 0 第87台 174 0 轮 空 -------- 黄智平 12 0 ---------------------------------------------------------------------[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组第三轮对阵表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组第三轮对阵表

  2019全国围棋定段赛预赛A组和B组第3轮在山东日照进行,详细对阵如下: 2019全国围棋定段赛预赛A组第3轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 6 4 石大伟 -------- 周汉唐 7 4 第2台 18 4 田一顺 -------- 邰柏堾 21 4 第3台 23 4 王喆鹏 -------- 王晶磊 27 4 第4台 34 4 姜昱辰 -------- 胡泽天 32 4 第5台 35 4 郭宇昂 -------- 殷为 43 4 第6台 46 4 姚屹 -------- 于昊晟 47 4 第7台 54 4 丁以宸 -------- 邱禹然 56 4 第8台 57 4 叶长欣 -------- 汪方泽 68 4 第9台 74 4 郑岱松 -------- 汤振宁 80 4 第10台 82 4 李春宇 -------- 李林璞 87 4 第11台 92 4 王克裕 -------- 解学斌 93 4 第12台 98 4 丁一甲 -------- 夏骏 99 4 第13台 104 4 宋筱垚 -------- 徐旌扬 106 4 第14台 108 4 李知宸 -------- 张天钰 112 4 第15台 113 4 李恩泽 -------- 汪子涵 123 4 第16台 126 4 许育豪 -------- 蔡李宸 132 4 第17台 134 4 肖腾 -------- 樊玉逵 140 4 第18台 141 4 张何源 -------- 毕祖一 144 4 第19台 147 4 刘浩洋 -------- 马霄楠 152 4 第20台 157 4 刘泓弟 -------- 潘瀚林 162 4 第21台 166 4 王冕 -------- 李天元 167 4 第22台 2 2 朱博达 -------- 唐正赫 174 4 第23台 3 2 张乃文 -------- 陈昱达 5 2 第24台 8 2 辜汉博 -------- 顾添享 9 2 第25台 10 2 孙崟栩 -------- 黄嘉晨 11 2 第26台 14 2 张峻腾 -------- 马景琛 15 2 第27台 16 2 杨升 -------- 樊俊喆 17 2 第28台 20 2 刘海龙 -------- 宋俊宇 22 2 第29台 25 2 李相锦 -------- 杨承浩 28 2 第30台 29 2 杨凯源 -------- 赵一诺 31 2 第31台 30 2 黄野桥 -------- 郑品盛 37 2 第32台 38 2 马瀚一 -------- 叶子涵 39 2 第33台 40 2 吴俊毅 -------- 王辰兮 41 2 第34台 42 2 黄思源 -------- 孙平安 44 2 第35台 49 2 谭善文 -------- 苗力彬 52 2 第36台 50 2 张靖哲 -------- 伏润斯 53 2 第37台 58 2 方诚和 -------- 徐华璘 59 2 第38台 61 2 苏博霖 -------- 张轩铭 63 2 第39台 62 2 万恩泽 -------- 郭廓城 64 2 第40台 65 2 戴琪高 -------- 罗凯文 69 2 第41台 72 2 王禹程 -------- 侯瑛泽 73 2 第42台 76 2 蒋周燏 -------- 吴浩轩 77 2 第43台 78 2 王梓鉴 -------- 王静哲 83 2 第44台 84 2 王可汗 -------- 王彭 86 2 第45台 89 2 叶之泉 -------- 贺桑蓬 95 2 第46台 96 2 傅健恒 -------- 张子晨 97 2 第47台 101 2 袁梦泽 -------- 范昱辰 103 2 第48台 107 2 田钱茂 -------- 倪哲诚 109 2 第49台 110 2 高铭 -------- 康剑一 111 2 第50台 114 2 杨皓哲 -------- 成城 115 2 第51台 116 2 范力木 -------- 金黄熠 117 2 第52台 118 2 陈志轩 -------- 谢乐 119 2 第53台 121 2 周子瑞 -------- 易祯益 128 2 第54台 122 2 夏鑫 -------- 刘新宇 129 2 第55台 130 2 周阳 -------- 王舜博 131 2 第56台 133 2 尤煜崴 -------- 周靖宇 136 2 第57台 137 2 庞霖峰 -------- 汪黄驿 139 2 第58台 142 2 杜天瑞 -------- 顾归琪 145 2 第59台 146 2 王若宇 -------- 孙书淮 150 2 第60台 151 2 李承泽 -------- 陈明博 153 2 第61台 154 2 陈以恒 -------- 韩墨阳 155 2 第62台 156 2 朱弈凯 -------- 尹逊昊 159 2 第63台 161 2 张泊川 -------- 柁嘉轩 163 2 第64台 168 2 丁弋洋 -------- 张璟亮 170 2 第65台 171 2 周桂生 -------- 肖润 173 2 第66台 1 0 李正时 -------- 孙珩脐 172 2 第67台 4 0 林容禾 -------- 李天宇 12 0 第68台 13 0 周思明 -------- 徐天昊 19 0 第69台 24 0 郭天一 -------- 王纯智 26 0 第70台 36 0 宋奕睿 -------- 张明煜 33 0 第71台 45 0 王少璞 -------- 高看 48 0 第72台 51 0 王颢博 -------- 高国城 55 0 第73台 60 0 童若藩 -------- 何梓豪 66 0 第74台 67 0 周健燊 -------- 孔正阳 70 0 第75台 71 0 黄冠文 -------- 沈嘉璇 75 0 第76台 79 0 孙一涵 -------- 孙天翔 81 0 第77台 85 0 马梓茗 -------- 吕润泽 88 0 第78台 90 0 陈智临 -------- 周奕臣 91 0 第79台 94 0 黄海承 -------- 胡乃榕 100 0 第80台 102 0 张傲龙 -------- 陈兴圻 105 0 第81台 120 0 邱玉棋 -------- 杨翼泽 124 0 第82台 125 0 丁鹤茗 -------- 霍宏达 127 0 第83台 135 0 郭子逸 -------- 黄振宇 138 0 第84台 143 0 娄晋恺 -------- 许广文 148 0 第85台 149 0 滕景硕 -------- 贾得一 158 0 第86台 160 0 安修远 -------- 李兆田 164 0 第87台 165 0 闫国瑞 -------- 曹振宇 169 0 --------------------------------------------------------------------- 2019全国围棋定段赛预赛B组第3轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 6 4 许一笛 -------- 宫名轩 7 4 第2台 14 4 刘东岳 -------- 张罗子辛 17 4 第3台 21 4 周子弈 -------- 张展鹏 23 4 第4台 30 4 李欣宸 -------- 张书铭 34 4 第5台 35 4 蔡卓腾 -------- 李方家 39 4 第6台 44 4 沈奥 -------- 王楚轩 52 4 第7台 54 4 陈子玄 -------- 马靖原 59 4 第8台 63 4 童昕 -------- 常垚 70 4 第9台 72 4 陈嘉平 -------- 周子由 79 4 第10台 81 4 江卓轩 -------- 谭剑峰 83 4 第11台 85 4 胡世奇 -------- 吴其右 92 4 第12台 97 4 刘东煜 -------- 王君量 103 4 第13台 105 4 任健铭 -------- 薛钧麟 110 4 第14台 113 4 王子轩 -------- 陈尚杰 118 4 第15台 119 4 刘华丰 -------- 梅嘉瑞 121 4 第16台 123 4 孔家辉 -------- 葛菩佑龙 126 4 第17台 129 4 张伟 -------- 胡振鹏 141 4 第18台 144 4 林子杰 -------- 沈行之 145 4 第19台 149 4 仇孜林 -------- 彭祖豪 152 4 第20台 156 4 刘汤灏 -------- 赵望涛 159 4 第21台 164 4 杨戈 -------- 关欣 167 4 第22台 1 2 孙一格 -------- 穆安颜 173 4 第23台 2 2 钟昊林 -------- 何其乐 4 2 第24台 5 2 陈化之 -------- 潘耀宇 8 2 第25台 10 2 胡 陆 -------- 叶乐森 11 2 第26台 13 2 童戈航 -------- 陈家瑞 16 2 第27台 18 2 张歆宇 -------- 陈允祈 19 2 第28台 22 2 李子康 -------- 李弈羽 24 2 第29台 26 2 倪浩轩 -------- 王天一 27 2 第30台 28 2 梁怀远 -------- 行泓丞 31 2 第31台 32 2 孙一岚 -------- 陆严钊 33 2 第32台 37 2 杨涵 -------- 刘睿智 40 2 第33台 42 2 林家翾 -------- 张栋哲 43 2 第34台 45 2 傅源昕 -------- 崔旭 47 2 第35台 46 2 李家合 -------- 成晓青 49 2 第36台 50 2 罗嘉勇 -------- 封奥翔 55 2 第37台 56 2 曾石 -------- 田沐沐 57 2 第38台 58 2 朱彦臻 -------- 郭宇航 61 2 第39台 62 2 王庚辛 -------- 阎澜琛 66 2 第40台 67 2 吴恺文 -------- 邹德隆 71 2 第41台 68 2 张寰昊 -------- 李宸宇 73 2 第42台 74 2 马帅 -------- 尹成志 75 2 第43台 76 2 湛高毅 -------- 段博尧 77 2 第44台 78 2 胡铎耀 -------- 何亚傧 86 2 第45台 87 2 姜智豪 -------- 游瑞鸿 89 2 第46台 88 2 隋庆瀚 -------- 房晟涛 90 2 第47台 91 2 梁景鑫 -------- 宋宇尧 94 2 第48台 95 2 佘家灏 -------- 孟德厚 99 2 第49台 100 2 黄野航 -------- 邓淞予 102 2 第50台 107 2 封湧潮 -------- 王子文 111 2 第51台 108 2 刘若浩 -------- 于佳步 114 2 第52台 116 2 周恒逸 -------- 林清泽 117 2 第53台 122 2 徐文博 -------- 王承昊 127 2 第54台 128 2 曹煜翔 -------- 杨天逸 130 2 第55台 131 2 陈宇昊 -------- 陈轶哲 133 2 第56台 132 2 杨秉澍 -------- 张耿宁 135 2 第57台 136 2 徐杨 -------- 刘易伟 137 2 第58台 138 2 涂季康 -------- 杨楚焜 140 2 第59台 148 2 王涵宇 -------- 田雨潇 150 2 第60台 151 2 戚泽楠 -------- 李崇德 153 2 第61台 154 2 朱宇鹏 -------- 常然一 157 2 第62台 158 2 程宣闻 -------- 李思瀚 160 2 第63台 161 2 彭仲骐 -------- 刘兴汉 163 2 第64台 165 2 顾文开 -------- 尹之上 169 2 第65台 166 2 赵 鹤 -------- 何天予 170 2 第66台 3 0 范文硕 -------- 兰瑞喆 171 2 第67台 9 0 林瞻泽 -------- 黄智平 12 0 第68台 15 0 夏从心 -------- 吴俊辉 20 0 第69台 25 0 王棋瑞 -------- 王鑫 29 0 第70台 36 0 刘厚良 -------- 文宇祥 38 0 第71台 41 0 魏千镒 -------- 江南桥 48 0 第72台 51 0 徐嘉哲 -------- 解子恒 53 0 第73台 60 0 刘家瑞 -------- 杨宇宸 64 0 第74台 65 0 张钦 -------- 曹钧昊 69 0 第75台 80 0 柳鹏宇 -------- 欧逸舟 82 0 第76台 84 0 韩佩霖 -------- 郑邵勋 93 0 第77台 96 0 方箐峣 -------- 张潇 98 0 第78台 101 0 张冬羿 -------- 孙晓东 104 0 第79台 106 0 周睿宇 -------- 武凤海 109 0 第80台 112 0 杨凯铭 -------- 王一诺 115 0 第81台 120 0 张廷炜 -------- 赵甫轩 124 0 第82台 125 0 李东烨 -------- 曹宏扬 134 0 第83台 139 0 郭源昊 -------- 张昀琦 142 0 第84台 143 0 黄骏 -------- 黄邱铉 146 0 第85台 147 0 李宸锡 -------- 陈嘉炜 155 0 第86台 162 0 张嘉洋 -------- 杨骐铭 168 0 第87台 172 0 赵孙晖 -------- 轮 空 174 0 ---------------------------------------------------------------------[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组第二轮对阵表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组第二轮对阵表

  2019全国围棋定段赛预赛A组和B组第2轮在山东日照进行,详细对阵如下: 2019全国围棋定段赛预赛A组第2轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 174 2 唐正赫 -------- 周桂生 171 2 第2台 170 2 张璟亮 -------- 李天元 167 2 第3台 166 2 王冕 -------- 柁嘉轩 163 2 第4台 162 2 潘瀚林 -------- 尹逊昊 159 2 第5台 154 2 陈以恒 -------- 刘泓弟 157 2 第6台 152 2 马霄楠 -------- 韩墨阳 155 2 第7台 150 2 孙书淮 -------- 刘浩洋 147 2 第8台 146 2 王若宇 -------- 张何源 141 2 第9台 144 2 毕祖一 -------- 庞霖峰 137 2 第10台 140 2 樊玉逵 -------- 刘新宇 129 2 第11台 136 2 周靖宇 -------- 汪子涵 123 2 第12台 134 2 肖腾 -------- 谢乐 119 2 第13台 132 2 蔡李宸 -------- 成城 115 2 第14台 128 2 易祯益 -------- 李恩泽 113 2 第15台 126 2 许育豪 -------- 袁梦泽 101 2 第16台 122 2 夏鑫 -------- 夏骏 99 2 第17台 118 2 陈志轩 -------- 解学斌 93 2 第18台 112 2 张天钰 -------- 叶之泉 89 2 第19台 110 2 高铭 -------- 李林璞 87 2 第20台 108 2 李知宸 -------- 吴浩轩 77 2 第21台 106 2 徐旌扬 -------- 罗凯文 69 2 第22台 104 2 宋筱垚 -------- 戴琪高 65 2 第23台 98 2 丁一甲 -------- 徐华璘 59 2 第24台 96 2 傅健恒 -------- 叶长欣 57 2 第25台 92 2 王克裕 -------- 谭善文 49 2 第26台 86 2 王彭 -------- 于昊晟 47 2 第27台 84 2 王可汗 -------- 殷为 43 2 第28台 82 2 李春宇 -------- 王辰兮 41 2 第29台 80 2 汤振宁 -------- 郑品盛 37 2 第30台 76 2 蒋周燏 -------- 郭宇昂 35 2 第31台 74 2 郑岱松 -------- 杨凯源 29 2 第32台 72 2 王禹程 -------- 王晶磊 27 2 第33台 68 2 汪方泽 -------- 李相锦 25 2 第34台 64 2 郭廓城 -------- 王喆鹏 23 2 第35台 62 2 万恩泽 -------- 邰柏堾 21 2 第36台 56 2 邱禹然 -------- 黄嘉晨 11 2 第37台 54 2 丁以宸 -------- 顾添享 9 2 第38台 52 2 苗力彬 -------- 周汉唐 7 2 第39台 46 2 姚屹 -------- 张乃文 3 2 第40台 40 2 吴俊毅 -------- 姜昱辰 34 2 第41台 32 2 胡泽天 -------- 刘海龙 20 2 第42台 18 2 田一顺 -------- 杨升 16 2 第43台 14 2 张峻腾 -------- 石大伟 6 2 第44台 2 2 朱博达 -------- 肖润 173 0 第45台 172 0 孙珩脐 -------- 曹振宇 169 0 第46台 168 0 丁戈洋 -------- 闫国瑞 165 0 第47台 164 0 李兆田 -------- 张泊川 161 0 第48台 160 0 安修远 -------- 陈明博 153 0 第49台 158 0 贾得一 -------- 李承泽 151 0 第50台 156 0 朱弈凯 -------- 滕景硕 149 0 第51台 148 0 许广文 -------- 顾归琪 145 0 第52台 142 0 杜天瑞 -------- 娄晋恺 143 0 第53台 138 0 黄振宇 -------- 汪黄驿 139 0 第54台 130 0 周阳 -------- 郭子逸 135 0 第55台 124 0 杨翼泽 -------- 尤煜崴 133 0 第56台 120 0 邱玉棋 -------- 王舜博 131 0 第57台 116 0 范力木 -------- 霍宏达 127 0 第58台 114 0 杨皓哲 -------- 丁鹤茗 125 0 第59台 102 0 张傲龙 -------- 周子瑞 121 0 第60台 100 0 胡乃榕 -------- 金黄熠 117 0 第61台 94 0 黄海承 -------- 康剑一 111 0 第62台 90 0 陈智临 -------- 倪哲诚 109 0 第63台 88 0 吕润泽 -------- 田钱茂 107 0 第64台 78 0 王梓鉴 -------- 陈兴圻 105 0 第65台 70 0 孔正阳 -------- 范昱辰 103 0 第66台 66 0 何梓豪 -------- 张子晨 97 0 第67台 60 0 童若藩 -------- 贺桑蓬 95 0 第68台 58 0 方诚和 -------- 周奕臣 91 0 第69台 50 0 张靖哲 -------- 马梓茗 85 0 第70台 48 0 高看 -------- 王静哲 83 0 第71台 44 0 孙平安 -------- 孙天翔 81 0 第72台 42 0 黄思源 -------- 孙一涵 79 0 第73台 38 0 马瀚一 -------- 沈嘉璇 75 0 第74台 36 0 宋奕睿 -------- 候瑛泽 73 0 第75台 30 0 黄野桥 -------- 黄冠文 71 0 第76台 28 0 杨承浩 -------- 周健燊 67 0 第77台 26 0 王纯智 -------- 张轩铭 63 0 第78台 24 0 郭天一 -------- 苏博霖 61 0 第79台 22 0 宋俊宇 -------- 高国城 55 0 第80台 12 0 李天宇 -------- 伏润斯 53 0 第81台 10 0 孙崟栩 -------- 王颢博 51 0 第82台 8 0 辜汉博 -------- 王少璞 45 0 第83台 4 0 林容禾 -------- 叶子涵 39 0 第84台 33 0 张明煜 -------- 赵一诺 31 0 第85台 19 0 徐天昊 -------- 樊俊喆 17 0 第86台 15 0 马景琛 -------- 周思明 13 0 第87台 5 0 陈昱达 -------- 李正时 1 0 --------------------------------------------------------------------- 2019全国围棋定段赛预赛B组第2轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 170 2 何天予 -------- 穆安颜 173 2 第2台 164 2 杨戈 -------- 兰瑞喆 171 2 第3台 158 2 程宣闻 -------- 关欣 167 2 第4台 156 2 刘汤灏 -------- 顾文开 165 2 第5台 152 2 彭祖豪 -------- 彭仲骐 161 2 第6台 148 2 王涵宇 -------- 赵望涛 159 2 第7台 144 2 林子杰 -------- 李崇德 153 2 第8台 140 2 杨楚焜 -------- 仇孜林 149 2 第9台 138 2 涂季康 -------- 沈行之 145 2 第10台 132 2 杨秉澍 -------- 胡振鹏 141 2 第11台 126 2 葛菩佑龙 -------- 张耿宁 135 2 第12台 118 2 陈尚杰 -------- 陈轶哲 133 2 第13台 116 2 周恒逸 -------- 张伟 129 2 第14台 110 2 薛钧麟 -------- 王承昊 127 2 第15台 108 2 刘若浩 -------- 孔家辉 123 2 第16台 102 2 邓淞予 -------- 梅嘉瑞 121 2 第17台 100 2 黄野航 -------- 刘华丰 119 2 第18台 94 2 宋宇尧 -------- 王子轩 113 2 第19台 92 2 吴其右 -------- 王子文 111 2 第20台 90 2 房晟涛 -------- 任健铭 105 2 第21台 76 2 湛高毅 -------- 王君量 103 2 第22台 74 2 马帅 -------- 刘东煜 97 2 第23台 72 2 陈嘉平 -------- 佘家灏 95 2 第24台 70 2 常垚 -------- 姜智豪 87 2 第25台 66 2 阎澜琛 -------- 胡世奇 85 2 第26台 62 2 王庚辛 -------- 谭剑峰 83 2 第27台 58 2 朱彦臻 -------- 江卓轩 81 2 第28台 56 2 曾石 -------- 周子由 79 2 第29台 54 2 陈子玄 -------- 段博尧 77 2 第30台 52 2 王楚轩 -------- 吴恺文 67 2 第31台 50 2 罗嘉勇 -------- 童昕 63 2 第32台 46 2 李家合 -------- 马靖原 59 2 第33台 44 2 沈奥 -------- 崔旭 47 2 第34台 42 2 林家翾 -------- 李方家 39 2 第35台 34 2 张书铭 -------- 杨涵 37 2 第36台 32 2 孙一岚 -------- 蔡卓腾 35 2 第37台 30 2 李欣宸 -------- 王天一 27 2 第38台 26 2 倪浩轩 -------- 张展鹏 23 2 第39台 16 2 陈家瑞 -------- 周子弈 21 2 第40台 14 2 刘东岳 -------- 陈允祈 19 2 第41台 10 2 胡 陆 -------- 张罗子辛 17 2 第42台 6 2 许一笛 -------- 叶乐森 11 2 第43台 4 2 何其乐 -------- 宫名轩 7 2 第44台 2 2 钟昊林 -------- 尹之上 169 0 第45台 172 0 赵孙晖 -------- 刘兴汉 163 0 第46台 168 0 杨骐铭 -------- 常然一 157 0 第47台 166 0 赵 鹤 -------- 陈嘉炜 155 0 第48台 162 0 张嘉洋 -------- 戚泽楠 151 0 第49台 160 0 李思瀚 -------- 李宸锡 147 0 第50台 154 0 朱宇鹏 -------- 黄骏 143 0 第51台 150 0 田雨潇 -------- 郭源昊 139 0 第52台 146 0 黄邱铉 -------- 刘易伟 137 0 第53台 142 0 张昀琦 -------- 陈宇昊 131 0 第54台 136 0 徐杨 -------- 李东烨 125 0 第55台 134 0 曹宏扬 -------- 林清泽 117 0 第56台 130 0 杨天逸 -------- 王一诺 115 0 第57台 128 0 曹煜翔 -------- 武凤海 109 0 第58台 124 0 赵甫轩 -------- 封湧潮 107 0 第59台 122 0 徐文博 -------- 张冬羿 101 0 第60台 120 0 张廷炜 -------- 孟德厚 99 0 第61台 114 0 于佳步 -------- 郑邵勋 93 0 第62台 112 0 杨凯铭 -------- 梁景鑫 91 0 第63台 106 0 周睿宇 -------- 游瑞鸿 89 0 第64台 104 0 孙晓东 -------- 尹成志 75 0 第65台 98 0 张潇 -------- 李宸宇 73 0 第66台 96 0 方箐峣 -------- 邹德隆 71 0 第67台 88 0 隋庆瀚 -------- 曹钧昊 69 0 第68台 86 0 何亚傧 -------- 张钦 65 0 第69台 84 0 韩佩霖 -------- 郭宇航 61 0 第70台 82 0 欧逸舟 -------- 田沐沐 57 0 第71台 80 0 柳鹏宇 -------- 封奥翔 55 0 第72台 78 0 胡铎耀 -------- 解子恒 53 0 第73台 68 0 张寰昊 -------- 徐嘉哲 51 0 第74台 64 0 杨宇宸 -------- 成晓青 49 0 第75台 60 0 刘家瑞 -------- 傅源昕 45 0 第76台 48 0 江南桥 -------- 张栋哲 43 0 第77台 40 0 刘睿智 -------- 魏千镒 41 0 第78台 38 0 文宇祥 -------- 陆严钊 33 0 第79台 36 0 刘厚良 -------- 行泓丞 31 0 第80台 28 0 梁怀远 -------- 王鑫 29 0 第81台 24 0 李弈羽 -------- 王棋瑞 25 0 第82台 22 0 李子康 -------- 夏从心 15 0 第83台 20 0 吴俊辉 -------- 童戈航 13 0 第84台 18 0 张歆宇 -------- 林瞻泽 9 0 第85台 12 0 黄智平 -------- 陈化之 5 0 第86台 8 0 潘耀宇 -------- 范文硕 3 0 第87台 174 0 轮 空 -------- 孙一格 1 0 ---------------------------------------------------------------------[详情]

2019全国围棋定段赛预赛A、B组第一轮对阵表
2019全国围棋定段赛预赛A、B组第一轮对阵表

  8月11日,2019全国围棋定段赛预赛A、B组第一轮在山东日照进行。详细对阵如下: 2019全国围棋定段赛预赛A组第1轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 1 0 李正时 -------- 朱博达 2 0 第2台 3 0 张乃文 -------- 林容禾 4 0 第3台 5 0 陈昱达 -------- 石大伟 6 0 第4台 7 0 周汉唐 -------- 辜汉博 8 0 第5台 9 0 顾添享 -------- 孙崟栩 10 0 第6台 11 0 黄嘉晨 -------- 李天宇 12 0 第7台 13 0 周思明 -------- 张峻腾 14 0 第8台 15 0 马景琛 -------- 杨升 16 0 第9台 17 0 樊俊喆 -------- 田一顺 18 0 第10台 19 0 徐天昊 -------- 刘海龙 20 0 第11台 21 0 邰柏堾 -------- 宋俊宇 22 0 第12台 23 0 王喆鹏 -------- 郭天一 24 0 第13台 25 0 李相锦 -------- 王纯智 26 0 第14台 27 0 王晶磊 -------- 杨承浩 28 0 第15台 29 0 杨凯源 -------- 黄野桥 30 0 第16台 31 0 赵一诺 -------- 胡泽天 32 0 第17台 33 0 张明煜 -------- 姜昱辰 34 0 第18台 35 0 郭宇昂 -------- 宋奕睿 36 0 第19台 37 0 郑品盛 -------- 马瀚一 38 0 第20台 39 0 叶子涵 -------- 吴俊毅 40 0 第21台 41 0 王辰兮 -------- 黄思源 42 0 第22台 43 0 殷为 -------- 孙平安 44 0 第23台 45 0 王少璞 -------- 姚屹 46 0 第24台 47 0 于昊晟 -------- 高看 48 0 第25台 49 0 谭善文 -------- 张靖哲 50 0 第26台 51 0 王颢博 -------- 苗力彬 52 0 第27台 53 0 伏润斯 -------- 丁以宸 54 0 第28台 55 0 高国城 -------- 邱禹然 56 0 第29台 57 0 叶长欣 -------- 方诚和 58 0 第30台 59 0 徐华璘 -------- 童若藩 60 0 第31台 61 0 苏博霖 -------- 万恩泽 62 0 第32台 63 0 张轩铭 -------- 郭廓城 64 0 第33台 65 0 戴琪高 -------- 何梓豪 66 0 第34台 67 0 周健燊 -------- 汪方泽 68 0 第35台 69 0 罗凯文 -------- 孔正阳 70 0 第36台 71 0 黄冠文 -------- 王禹程 72 0 第37台 73 0 候瑛泽 -------- 郑岱松 74 0 第38台 75 0 沈嘉璇 -------- 蒋周燏 76 0 第39台 77 0 吴浩轩 -------- 王梓鉴 78 0 第40台 79 0 孙一涵 -------- 汤振宁 80 0 第41台 81 0 孙天翔 -------- 李春宇 82 0 第42台 83 0 王静哲 -------- 王可汗 84 0 第43台 85 0 马梓茗 -------- 王彭 86 0 第44台 87 0 李林璞 -------- 吕润泽 88 0 第45台 89 0 叶之泉 -------- 陈智临 90 0 第46台 91 0 周奕臣 -------- 王克裕 92 0 第47台 93 0 解学斌 -------- 黄海承 94 0 第48台 95 0 贺桑蓬 -------- 傅健恒 96 0 第49台 97 0 张子晨 -------- 丁一甲 98 0 第50台 99 0 夏骏 -------- 胡乃榕 100 0 第51台 101 0 袁梦泽 -------- 张傲龙 102 0 第52台 103 0 范昱辰 -------- 宋筱垚 104 0 第53台 105 0 陈兴圻 -------- 徐旌扬 106 0 第54台 107 0 田钱茂 -------- 李知宸 108 0 第55台 109 0 倪哲诚 -------- 高铭 110 0 第56台 111 0 康剑一 -------- 张天钰 112 0 第57台 113 0 李恩泽 -------- 杨皓哲 114 0 第58台 115 0 成城 -------- 范力木 116 0 第59台 117 0 金黄熠 -------- 陈志轩 118 0 第60台 119 0 谢乐 -------- 邱玉棋 120 0 第61台 121 0 周子瑞 -------- 夏鑫 122 0 第62台 123 0 汪子涵 -------- 杨翼泽 124 0 第63台 125 0 丁鹤茗 -------- 许育豪 126 0 第64台 127 0 霍宏达 -------- 易祯益 128 0 第65台 129 0 刘新宇 -------- 周阳 130 0 第66台 131 0 王舜博 -------- 蔡李宸 132 0 第67台 133 0 尤煜崴 -------- 肖腾 134 0 第68台 135 0 郭子逸 -------- 周靖宇 136 0 第69台 137 0 庞霖峰 -------- 黄振宇 138 0 第70台 139 0 汪黄驿 -------- 樊玉逵 140 0 第71台 141 0 张何源 -------- 杜天瑞 142 0 第72台 143 0 娄晋恺 -------- 毕祖一 144 0 第73台 145 0 顾归琪 -------- 王若宇 146 0 第74台 147 0 刘浩洋 -------- 许广文 148 0 第75台 149 0 滕景硕 -------- 孙书淮 150 0 第76台 151 0 李承泽 -------- 马霄楠 152 0 第77台 153 0 陈明博 -------- 陈以恒 154 0 第78台 155 0 韩墨阳 -------- 朱弈凯 156 0 第79台 157 0 刘泓弟 -------- 贾得一 158 0 第80台 159 0 尹逊昊 -------- 安修远 160 0 第81台 161 0 张泊川 -------- 潘瀚林 162 0 第82台 163 0 柁嘉轩 -------- 李兆田 164 0 第83台 165 0 闫国瑞 -------- 王冕 166 0 第84台 167 0 李天元 -------- 丁戈洋 168 0 第85台 169 0 曹振宇 -------- 张璟亮 170 0 第86台 171 0 周桂生 -------- 孙珩脐 172 0 第87台 173 0 肖润 -------- 唐正赫 174 0 --------------------------------------------------------------------- 2019全国围棋定段赛预赛B组第1轮对阵表 台次 编号 积分 黑方姓名 白方姓名 编号 积分 第1台 1 0 孙一格 -------- 钟昊林 2 0 第2台 3 0 范文硕 -------- 何其乐 4 0 第3台 5 0 陈化之 -------- 许一笛 6 0 第4台 7 0 宫名轩 -------- 潘耀宇 8 0 第5台 9 0 林瞻泽 -------- 胡 陆 10 0 第6台 11 0 叶乐森 -------- 黄智平 12 0 第7台 13 0 童戈航 -------- 刘东岳 14 0 第8台 15 0 夏从心 -------- 陈家瑞 16 0 第9台 17 0 张罗子辛 -------- 张歆宇 18 0 第10台 19 0 陈允祈 -------- 吴俊辉 20 0 第11台 21 0 周子弈 -------- 李子康 22 0 第12台 23 0 张展鹏 -------- 李弈羽 24 0 第13台 25 0 王棋瑞 -------- 倪浩轩 26 0 第14台 27 0 王天一 -------- 梁怀远 28 0 第15台 29 0 王鑫 -------- 李欣宸 30 0 第16台 31 0 行泓丞 -------- 孙一岚 32 0 第17台 33 0 陆严钊 -------- 张书铭 34 0 第18台 35 0 蔡卓腾 -------- 刘厚良 36 0 第19台 37 0 杨涵 -------- 文宇祥 38 0 第20台 39 0 李方家 -------- 刘睿智 40 0 第21台 41 0 魏千镒 -------- 林家翾 42 0 第22台 43 0 张栋哲 -------- 沈奥 44 0 第23台 45 0 傅源昕 -------- 李家合 46 0 第24台 47 0 崔旭 -------- 江南桥 48 0 第25台 49 0 成晓青 -------- 罗嘉勇 50 0 第26台 51 0 徐嘉哲 -------- 王楚轩 52 0 第27台 53 0 解子恒 -------- 陈子玄 54 0 第28台 55 0 封奥翔 -------- 曾石 56 0 第29台 57 0 田沐沐 -------- 朱彦臻 58 0 第30台 59 0 马靖原 -------- 刘家瑞 60 0 第31台 61 0 郭宇航 -------- 王庚辛 62 0 第32台 63 0 童昕 -------- 杨宇宸 64 0 第33台 65 0 张钦 -------- 阎澜琛 66 0 第34台 67 0 吴恺文 -------- 张寰昊 68 0 第35台 69 0 曹钧昊 -------- 常垚 70 0 第36台 71 0 邹德隆 -------- 陈嘉平 72 0 第37台 73 0 李宸宇 -------- 马帅 74 0 第38台 75 0 尹成志 -------- 湛高毅 76 0 第39台 77 0 段博尧 -------- 胡铎耀 78 0 第40台 79 0 周子由 -------- 柳鹏宇 80 0 第41台 81 0 江卓轩 -------- 欧逸舟 82 0 第42台 83 0 谭剑峰 -------- 韩佩霖 84 0 第43台 85 0 胡世奇 -------- 何亚傧 86 0 第44台 87 0 姜智豪 -------- 隋庆瀚 88 0 第45台 89 0 游瑞鸿 -------- 房晟涛 90 0 第46台 91 0 梁景鑫 -------- 吴其右 92 0 第47台 93 0 郑邵勋 -------- 宋宇尧 94 0 第48台 95 0 佘家灏 -------- 方箐峣 96 0 第49台 97 0 刘东煜 -------- 张潇 98 0 第50台 99 0 孟德厚 -------- 黄野航 100 0 第51台 101 0 张冬羿 -------- 邓淞予 102 0 第52台 103 0 王君量 -------- 孙晓东 104 0 第53台 105 0 任健铭 -------- 周睿宇 106 0 第54台 107 0 封湧潮 -------- 刘若浩 108 0 第55台 109 0 武凤海 -------- 薛钧麟 110 0 第56台 111 0 王子文 -------- 杨凯铭 112 0 第57台 113 0 王子轩 -------- 于佳步 114 0 第58台 115 0 王一诺 -------- 周恒逸 116 0 第59台 117 0 林清泽 -------- 陈尚杰 118 0 第60台 119 0 刘华丰 -------- 张廷炜 120 0 第61台 121 0 梅嘉瑞 -------- 徐文博 122 0 第62台 123 0 孔家辉 -------- 赵甫轩 124 0 第63台 125 0 李东烨 -------- 葛菩佑龙 126 0 第64台 127 0 王承昊 -------- 曹煜翔 128 0 第65台 129 0 张伟 -------- 杨天逸 130 0 第66台 131 0 陈宇昊 -------- 杨秉澍 132 0 第67台 133 0 陈轶哲 -------- 曹宏扬 134 0 第68台 135 0 张耿宁 -------- 徐杨 136 0 第69台 137 0 刘易伟 -------- 涂季康 138 0 第70台 139 0 郭源昊 -------- 杨楚焜 140 0 第71台 141 0 胡振鹏 -------- 张昀琦 142 0 第72台 143 0 黄骏 -------- 林子杰 144 0 第73台 145 0 沈行之 -------- 黄邱铉 146 0 第74台 147 0 李宸锡 -------- 王涵宇 148 0 第75台 149 0 仇孜林 -------- 田雨潇 150 0 第76台 151 0 戚泽楠 -------- 彭祖豪 152 0 第77台 153 0 李崇德 -------- 朱宇鹏 154 0 第78台 155 0 陈嘉炜 -------- 刘汤灏 156 0 第79台 157 0 常然一 -------- 程宣闻 158 0 第80台 159 0 赵望涛 -------- 李思瀚 160 0 第81台 161 0 彭仲骐 -------- 张嘉洋 162 0 第82台 163 0 刘兴汉 -------- 杨戈 164 0 第83台 165 0 顾文开 -------- 赵 鹤 166 0 第84台 167 0 关欣 -------- 杨骐铭 168 0 第85台 169 0 尹之上 -------- 何天予 170 0 第86台 171 0 兰瑞喆 -------- 赵孙晖 172 0 第87台 173 0 穆安颜 -------- 轮 空 174 0 ---------------------------------------------------------------------[详情]

全国围棋定段赛10日报到 逐梦之旅即将起航
全国围棋定段赛10日报到 逐梦之旅即将起航

  文章来源:中国围棋大会官方平台 每年的全国围棋定段赛都是棋界上下关注的焦点,无数冲段少年为了实现职业棋手的梦想拼尽全力。今年的定段赛在山东省日照市举行。 8月10日,来自全国各地的“定段少年”开始报到,新的逐梦之旅即将起航。 下面跟随小编的镜头,提前感受一下现场吧~ 这里有温暖的志愿者服务团队 这里有来自全国各地的参赛者 这里还有愿意分享心得的孩子、家长 1独立来参赛的小选手 “虽然第一次参加定段赛,但我已经很多次自己去全国各地参加比赛了。已经学了快10年围棋的我,对围棋的感情已经不能用热爱来表达。” 2外婆陪外孙来“赶考” “孩子在幼儿园就有接触围棋,后来越来越喜欢,虽然现在上学了,休息日、放假的时候也还经常会在家里下下棋、参加一些比赛,我们也希望孩子这个兴趣爱好可以一直延续下去。” 3想冲职业“内向”男孩 “我一直觉得我的孩子性格比较内向,没想到一次全校演讲和给5段孩子复盘的时候,孩子的沉着泠静、落落大方,着实让我吃惊,这可能就是围棋带给孩子的变化吧,潜移默化地练就了沉稳的性格、提升了孩子的人生格局,冲段成功、成为职业是我们这次的目标!” 恶劣天气温馨提示✚●○ 今年6时,第9号台风“利奇马”已减弱为台风级,并于今天(10日)白天开始影响日照市,将对日照市造成明显的风雨影响。主要降水时段为10日白天到11日,降水量可达暴雨到大暴雨;同时偏北风风力增强到陆地7~8级、阵风11级,海上10级、阵风12~13级。 为保障各位参赛选手的人身财产安全及赛事正常进行,请勿在台风登陆期间外出,禁止到海边逗留、游泳、观望,为保证食品安全请勿外出用餐或点外卖,因个人原因造成的人身财产损失、影响参赛情况的,组委会概不负责。 防台小贴士✚●○ 1。不要靠近水面,不要涉水而过,不在河道、山脚、行洪道等区域游览、野营和露宿。在野外行走注意避开险石等危险区域。 2。及时收听、收看或上网查阅台风预警信息,了解政府的防台行动对策。 3。关紧门窗,紧固易被风吹动的搭建物。 4。检查电路、炉火、煤气等设施是否安全。 5。如果在外面,则不要在临时建筑物、广告牌、铁塔、大树等附近避风避雨。 6。如果开车的话,则应立即将车开到地下停车场或隐蔽处。 7。如果住在帐篷里,则应立即收起帐篷,到坚固结实的房屋中避风。 8。如果在水面上(如游泳),则应立即上岸避风避雨。 9。如果已经在结实的房屋里,则应小心关好窗户,在窗玻璃上用胶布贴成“米”字图形,以防窗玻璃破碎。 10。如台风加上打雷,则要采取防雷措施。 11。台风过后需要注意环境卫生,注意食物、水的安全。 12。露天集体活动或室内大型集会应及时取消,并做好人员疏散工作。 13。不要到台风经过的地区旅游或到海滩游泳,更不要乘船出海。 14。关闭煤气阀和电源总开关。 15。室外积水漫入室内时,应立即切断电源,防止积水带电伤人。 16。注意夜间的暴雨,提防旧房屋倒塌伤人。 17。不要在下大雨时骑自行车。 18。驾驶员遇到路面或立交桥下积水过深时,应尽量绕行,避免强行通过。 19。雨天汽车在低洼处熄火,千万不要在车上等候,应下车到高处等待救援。 再次提醒, 此次台风来势汹汹, 请大家务必注意安全! 祝每一位参赛选手, 明日旗开得胜! ——  END  —— ▲长按识码,关注我们 ▲微博搜索,参与互动[详情]

中国围棋大会倒数10天 柯洁棋迷见面会等你来
中国围棋大会倒数10天 柯洁棋迷见面会等你来

  文章来源:中国围棋大会官方平台 2019中国围棋大会已经踏入倒计时,距离大会还有10天。 中国围棋大会是面向广大围棋爱好者的嘉年华盛会。在这里,既有职业棋手的巅峰对决,也有全民狂欢的趣味围棋嘉年华。 大会期间,中国围棋协会主席林建超,副主席聂卫平、常昊,世界围棋冠军柯洁、时越等都将汇聚大会,与棋友亲切互动。 今日,小编带你提前走进大会,一览大会期间会有哪些精彩活动! 开、闭幕式 时间:8月19日、25日 开幕式将呈现针对围棋故事改编的原创舞台剧和茶韵飘香的“江北第一茶”展示,同时还有挥洒自如的武当剑法表演,为大家带来一场视听盛宴。 闭幕式上,有享誉世界的少林寺武僧团为大家带来精彩武术表演,淳朴善良的本地渔民赶海接海、打渔归家的热情场景,亦有京剧大师于魁智、李胜素带来国粹表演,让您在紧张的赛事里,享受极致的放松。 中信建投证券杯 世界智能围棋公开赛互动活动 2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛将汇聚当今世界最出色的围棋人工智能,谁会成为新的“众神之主”令人期待万分。共有14 支人工智能代表队展开较量。他们分别是中国的星阵围棋、绝艺、章鱼围棋、手谈、弈小天、清石围棋、尧弈、棋精灵,中国香港的超越围棋,中国台湾的智慧围棋(CGI),以及日本的顾彼思问鼎围棋(GLOBIS-AQZ),韩国的石子旋风(DolBaram)、韩豆(Handol)和来自比利时的里拉零(Leela Zero)。 除正式比赛,8月19日还特别安排了互动环节,让观众可以体会职业棋手与智能围棋对弈的紧张刺激,亲身体验智能围棋的智慧与无限魅力。 中国围棋大会博览会 “2019中国围棋大会博览会”作为本届中国围棋大会的重要板块之一,大家可以博览到人工智能技术落地围棋行业、产业的最新成果,并将系统、详尽地介绍自建国以来中国围棋的复兴之路 ,还会以“书海”的形式向大家展示新中国70年以来的围棋出版成果,为大家展现日照创新之城、生态之城、活力之城、旅游之城、蓝色之城“五城同创”发展思路与举措。 “2019中国围棋大会博览会”所承载的文化血脉,不仅凝聚着围棋的历史、文化还呈现着日照的底蕴与蓝图,这些都将成为中国围棋未来发展的源泉和动力。大会期间将为八方来客奉上一场围棋文化的盛宴,更将在祖国70岁华诞临近之际,献上一份厚礼。 棋迷粉丝见面会 想近距离接触 吐槽大会段子手、世界围棋冠军柯洁? 8月22日柯洁棋迷见面会等你来! 不仅如此,8月21日,柯洁作为2019“蛇口杯”全国青少年围棋锦标赛总决赛形象代言人,还将与谢尔豪、廖元赫、周睿羊、唐韦星、柁嘉熹5位围棋明星,与棋迷来一场巅峰之约!通过棋迷的力量为围棋品牌搭建起优秀的传播平台。届时,棋迷朋友可以通过丰富的现场互动活动,获得与偶像亲密接触的机会,实现在家门口与偶像见面的梦想。 沙滩围棋篝火节 夏日海滩 棋乐无穷|沙滩围棋篝火节 如约而至 在这场夏日海滩的聚会中我们将遇到音乐、美食、沙滩、围棋、篝火……这都是沙滩围棋篝火节的美好所在你将在海浪、沙滩之中与围棋邂逅与自然牵手 8月19日-8月24日 19:00-22:00 日照市·万平口风景区 等你来! 文创市集 文创走廊+新奇体验+惊喜游戏 玩乐新感受 抓住夏日的尾巴! 欢乐美食 Cheers! 迎着海风,喝着啤酒,撸起烤串 你只需要咧开嘴角 放声欢笑 海滩音乐会 激情乐队 曼妙歌舞 碰撞出不一样的精彩夏日 诗意民谣 木质吉他 跟随音乐和浪花摇摆不停歇~ 沙滩围棋 金黄沙滩 温柔晚风 黑白棋子碰撞出思维的火花 伴着海风,来一场智力的巅峰对决吧! 中国围棋大会 士林星空美食街 夜市, 它存在于闹市中, 也深藏在深巷街尾。 在美食扎堆的长廊里穿梭, 总能找到让人留恋又温暖的味道…… 台湾小吃,饕餮美食, 集结中国围棋大会, 既能感受围棋的魅力, 还能圆满吃遍美食梦想! 来吧,我们都有! 2019中国围棋大会还有更多精彩活动,等待你亲临现场,亲自体验! ——  END  —— ▲长按识码,关注我们 ▲微博搜索,参与互动[详情]

围棋高考即将落子 15名湘籍子弟齐冲职业初段
围棋高考即将落子 15名湘籍子弟齐冲职业初段

  红网时刻8月7日讯(记者 向群 实习生 罗婷)“在定段路上无捷径可走,谁多训练一局,谁就多一分机会。谁的精力多费一些,谁就会多收获喜悦。”8月10日至23日,2019年全国围棋定段赛将在山东省日照市举行。据我国知名围棋年鉴撰写者、湖南省棋类协会副秘书长杨志存介绍,湖南“冲段军团”十五将整装待发,亟待出征围棋“高考”。 本年度的围棋定段赛分为青少年男子组、女子组,成人男子组和成人女子组四个组别分别进行。共有44个定职业初段的名额,具体分布是:青少年男子组20名,青少年女子组10名,成人男子组10名,成人女子组4名。 来自湖南常德的妹子谢佳璇被分在青少年女子组。去年,对于谢佳璇来说是“初长成”的一年:全国围棋定段赛排在女子第11名,晋升业余6段的她,距职业初段只有一步之遥。全国体育大会的围棋混双冠军,世界大学生围棋锦标赛女子组冠军、混双第三名…在斩获了这些荣誉后,谢佳璇将再次对职业初段发起有力冲击。 8月15日,谢佳璇将再次对围棋职业初段发起有力冲击。 加上常德妹子谢佳璇,湖南省共有15人报名本年度在山东日照举行的围棋定段赛,他们共同组成了即将出征围棋“高考”的“湘军团”。其中女棋手5人,男棋手10人。 预祝湖南“冲段军团”捷报频传。 在北京丁烈晨帆围棋道场报名的 常德 谢佳璇 6段(女) 在北京棋手家园报名的 长沙 王艺卓 5段(女) 在杭州棋院报名的 长沙 唐天源 6段 湘潭 肖泽彬 6段 长沙 周雨萱 5段(女) 长沙 涂季康5段 在湖南省棋类协会报名的 长沙 黄星灿 6段 长沙 周恒逸 6段 长沙 孙平安 6段 长沙 周晓朔 6段 长沙 康剑一 5段 长沙 宋宇尧 5段 长沙 肖润 5段 衡阳 周尧 5段(女) 长沙 周子傲 5段(女)[详情]

中国围棋大会嘉年华南北对抗 大学生的围棋盛宴
中国围棋大会嘉年华南北对抗 大学生的围棋盛宴

  8月19日—25日,一年一度的中国围棋大会又要拉开帷幕。2019中国围棋大会将在美丽的海滨城市——山东日照举行,主会场设在日照国际博览中心(日照科技文化中心)。[详情]

装饰行业引擎金螳螂携手2019中国围棋大会
装饰行业引擎金螳螂携手2019中国围棋大会

  7月22日,2019中国围棋大会(日照)新闻发布会举行,金螳螂正式成为2019中国围棋大会总冠名商,日照市政府授予苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司“大会合作伙伴”[详情]

中国围棋大会:神仙弈在活力城 智能赛出未来梦
中国围棋大会:神仙弈在活力城 智能赛出未来梦

  2019中国围棋大会将于8月19日在滨海活力之都山东省日照市盛大开幕,而作为本届大会最大亮点的核心赛事——2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛,将于8月[详情]

传承与发展智慧的力量 蛇口杯总决赛即将开赛
传承与发展智慧的力量 蛇口杯总决赛即将开赛

  中华民族传统文化源远流长,影响深远,围棋是其中杰出代表。中国围棋大会是世界围棋顶级盛会,是宣传围棋文化的最佳窗口,而提升青少年对传统优秀文化的认知、文化自觉、文[详情]

2019中信建投证券杯世界智能围棋公开赛队伍公示
2019中信建投证券杯世界智能围棋公开赛队伍公示

  文章来源:中国围棋协会 2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛收到世界各地报名参赛代表队共14支,现将各参赛代表队的情况进行公示如下: There are 14 teams in total fromall over the world participating in “2019 CHINA SECURITIES Cup” The World AIWeiqi Open Competition。 Now we are going to publish their information asfollows: 序号 中文名称 英文名称 国家和地区 单位名称 作者 1 章鱼围棋 Octopus Go 中 国 武汉知多科技有限公司 1、袁 泉  2、王 威 2 手谈AI Handtalk 中 国 广州市高星软件科技有限公司 1、陆锦强 2吴颖华 3 超越围棋 MAYAGO 中国香港 银河围棋文化有限公司(香港) 1、連雅玲  2、袁得富 3、杜佩姍  4、秦佳林 5、成家业 4 弈小天 YiXiaoTian 中 国 弈客围棋 1、李 刚  2、王晨曦 5 清石围棋 Clear Stone 中 国 栖霞棋院 1、王 浩  2、陈 宏 6 绝 艺 FineArt 中 国 腾 讯 马 博 7 韩 豆 HanDol 韩 国 NHN Co。, 1、Lee Chang Yul   2、Park Jung Hun 3、Park Chur Woong 4、Lee Sang Hyun 8 顾彼思问鼎围棋 GLOBIS-AQZ 日 本 Yu Yamaguchi 1、Yu Yamaguchi 2、Satoshi Fukuhara 3、Hiroya Katabuchi 4、Masaya Suenaga 5、Satoru Shibano 6、Hirofumi Ohashi 7、Yosuke Inoue 9 石子旋风 DolBaram 韩 国 Lim Jaebum Lim Jaebum 10 围棋智慧 CGI Go Intelligence 中国台湾 Computer Games and  Intelligence Lab,National Chiao Tung  University, Hsinchu,Taiwan 1、Ti-Rong Wu   2、2、Guan-Wen Chen 3、Hsiao-Chung Hsieh 4、An-Jen Liu   5、I-Chen Wu 11 星阵围棋 GOLAXY 中 国 北京深客科技有限公司 1、金  涬  2、骆 刚 3、赵志恒  4、赵 鑫 12 尧 弈 YaoGo 中 国 王少锋 王少锋 13 棋精灵 Go Genius 中 国 聂卫平围棋道场 聂卫平围棋道场 14 里拉零 Leela Zero 比利时   Gian-Carlo-Pascutto 公示期自2019年7月30日至2019年8月1日(3天)。 如有异议,请在公示期内与组委会联系。联系方式:WAIWO@weiqiservice.com The dateof publishing is from July 30, 2019 to August 1,2019 (three days in total)。 Ifyou have any objections, please connect with committee immediately in thepublicity period.The e-mail address is : WAIWO@weiqiservice.com 2019“中信建投证券杯”世界智能围棋公开赛组委会 2019”CHINA SECURITIES Cup” TheWorld AI Weiqi Open Competition Committee 2019年7月30日[详情]

视频-2019中国围棋大会落地山东 8月日照等你游
视频-2019中国围棋大会落地山东 8月日照等你游

  2019金螳螂中国围棋大会将于8月19日-26日在山东日照举行。多项嘉年华赛事等您参与。[详情]

视频-围棋大会宣传片出炉 三代名手弘扬传统文化
视频-围棋大会宣传片出炉 三代名手弘扬传统文化

  由中国围棋协会、山东省体育局、日照市人民政府主办,日照市体育局、日照山海大象建设集团承办的“金螳螂2019中国围棋大会”将于8月19至25日在山东省日照市举行。聂卫平、常昊、柯洁三代围棋名手为大会拍摄了宣传片。[详情]

赛事规程

视频

微博推荐

更多

新浪意见反馈留言板 欢迎批评指正

新浪简介 | About Sina | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | SINA English | 通行证注册 | 产品答疑

Copyright © 1996-2019 SINA Corporation, All Rights Reserved

新浪公司 版权所有