倡棋杯於之莹一枝独秀 常昊半目惜败陈正勋

2017年02月17日18:09 新浪体育 微博
马光子於之莹复盘中

  点击查看动图棋谱

  2月17日,第14届倡棋杯中国职业围棋锦标赛预选赛第3轮在中国棋院战罢,性别大战於之莹速胜马光子,黄奕中不敌小将丁浩,常昊半目惜败陈正勋。18日12:30预选赛继续鏖战第4轮,刘星对阵王磊,於之莹迎战赵中暄,敬请关注。

  今日於之莹执白与马光子的性别大战依然是焦点之战,马光子布局注重实空,右下17选择点角,让白棋两道外势相对,形成潜力。白28飞头扩张势力范围,马光子深入白棋阵营,至白52,於之莹将马光子孤军深入的黑棋分断封锁。马光子只好在白方势力内做活,至白98,黑棋做活失败,中盘认负。

  蔡竞执白对阵昨日战胜方天丰八段的胡然闵,下出了有趣的拔花棋型。昨日豪迈布局颇有成效的蔡竞今天虽然执白,依然选择以星目外开局。布局双方十分轻灵但也导致局面头绪颇多。至68,形成了局面第一个劫。黑69靠时蔡竞选择消劫,胡然闵将下方白一子扳吃掉,目数很大。行棋至127,开始了漫长的打劫。至黑 57,胡然闵消劫完成了有趣的“蜂窝煤”形状的提子,而胡然闵为打赢左边的劫付出的代价太大,右边黑三子被白棋分断价值很大,此外白棋又在外面走了两手,导致黑棋目数不够,于212手时认负。

  黄奕中与小将丁浩的对局也十分激烈。先是丁浩在右边形成巨大的黑模样,黄奕中下方的白棋被黑棋攻击。后黄奕中将白棋联络回家时,黑棋将右方模样围成实空。后黄奕中抓住机会攻击右下黑棋,丁浩在弃掉右方黑棋,再次吃回之前攻击的白棋形成转换。最终,经过收束黄奕中不敌丁浩。

  常昊迎战宝岛小将陈正勋,序盘抓住对手形状不佳对两块孤棋缠绕攻击,陈正勋被迫弃角转换,随后打入右下治孤。中盘战斗常昊虽然通过劫争成功安定,但此时形势已愈发细微。官子阶段双方均有失误,常昊在右边二路挤错方向,白白亏了目数,令他扼腕叹息。陈正勋点入右上角获利,但四路随手粘失了先机。鏖战至全场最后,常昊白棋176子,陈正勋半目险胜。局后常昊颇为懊悔,感叹最后小官子好像还亏了1目。

  比赛进行时,昨日淘汰的战鹰、陆敏全等棋手来到赛场观战,未参加预选的连笑、范蕴若、李赫等棋手也来到赛场观看棋手的对局,并与棋手一起复盘。更有夫妻棋手在赛场“秀恩爱”,王晨星在赛场与刘星复盘,张璇观战常昊对局直至终局。

  第3轮参赛的三名女棋手仅有於之莹晋级,郑岩、陈一鸣分别不敌赵中暄、曹潇阳。18日12:30预选赛继续鏖战第4轮,刘星对阵王磊,性别大战於之莹迎战赵中暄,敬请关注。

  复赛8位等级分高者免选(陶欣然 周贺玺 谢赫 古灵益 毛睿龙 许嘉阳 孙腾宇 党毅飞),本赛名单(柁嘉熹 连笑 唐韦星 邬光亚 柯洁 周睿羊 芈昱廷 时越 陈耀烨 檀啸 范蕴若 范廷钰 李钦诚 古力 杨鼎新 李轩豪 江维杰 童梦成 彭立尧 孟泰龄 李赫 中华台北棋手1名)。

  倡棋杯由中国围棋协会、上海市应昌期围棋教育基金会主办,上海市围棋协会、应氏围棋教育活动中心协办。冠军45万,亚军15万元人民币(税前)。上届决赛柁嘉熹2比0胜连笑。

  倡棋杯预选第3轮详细赛果:

  第1组:

  钟文靖 胜 郭信驿

  丁浩 胜 黄奕中

  第2组:

  范胤 胜 舒一笑

  黄明宇 胜 谢科

  第3组:

  赵晨宇 负 李翔宇

  陈正勋 胜 常昊

  第4组:

  廖元赫 胜 应一韬

  陈梓健 胜 汪涛

  第5组:

  彭荃 胜 焦士维

  韩一洲 胜 李康

  第6组:

  於之莹 胜 马光子

  赵中暄 胜 郑岩

  第7组:

  刘曦 负 王磊

  蒋其润 负 刘星

  第8组:

  王垚 负 张立

  张昊 负 安冬旭

  第9组:

  王昊洋 胜 黄静远

  甘思阳 胜 张强

  第10组:

  朱元豪 负 杨一90

  李维清 胜 王泽锦

  第11组:

  陈贤 负 陈浩

  胡钰涵 胜 沈沛然

  第12组:

  曹潇阳 胜 陈一鸣

  国宇征(轮空)

  第13组:

  张涛 胜 黄昕

  陈昱森 胜 杨楷文

  第14组:

  李铭 胜 韦一博

  罗岩 负 郭闻潮

  第15组:

  吴梓天 负 秦悦欣

  公彦宇 负 廖行文

  第16组:

  严欢 胜 佟禹林

  胡然闵 负 蔡竞

  倡棋杯预选第4轮详细对阵:

  第1组:

  钟文靖 VS 丁浩

  第2组:

  范胤 VS 黄明宇

  第3组:

  李翔宇 VS 陈正勋

  第4组:

  廖元赫 VS 陈梓健

  第5组:

  彭荃 VS 韩一洲

  第6组:

  於之莹 VS 赵中暄

  第7组:

  王磊 VS 刘星

  第8组:

  张立 VS 安冬旭

  第9组:

  王昊洋 VS 甘思阳

  第10组:

  杨一90 VS 李维清

  第11组:

  陈浩 VS 胡钰涵

  第12组:

  曹潇阳 VS 国宇征

  第13组:

  张涛 VS 陈昱森

  第14组:

  李铭 VS 郭闻潮

  第15组:

  秦悦欣 VS 廖行文

  第16组:

  严欢 VS 蔡竞

  (戴一鸣)

标签: 倡棋杯预选赛第3轮

相关阅读:

加载中,请稍候...

推荐阅读

加载中,请稍候...